29.09.11 Дорога в Романду



Дорога на Романду. 10.05.2012

В 18 миллионов обойдется областному бюджету дорога от Череповца до Романды

Дорога на Романду будет отремонтирована. Берег Ягорбы нужно привести в порядок, а двор на Набережной сделан на «пятерку». Накануне с рабочим визитом в Череповец приехал губернатор области Вячеслав Позгалев. Он внимательно осмотрел несколько объектов, и сделал заявления.

Дорога на Романду для череповецких дачников, а таких в городе порядка двух тысяч, давно превратилась в полосу препятствий. Автомобили ползут со скоростью пешехода. А те, у кого машины нет — пешком передвигаются тут с огромным трудом. Всего в Романде семь садовых товариществ. Дачники не раз за свои деньги делали подсыпку, но хватает не на долго. Да и сборы на очередной ремонт дороги пенсионеры встречают без энтузиазма.

Рассмотрение районного вопроса на уровне областном инициировал депутат Госдумы Георгий Шевцов. Накануне состоялась встреча главы региона Вячеслава Позгалева с председателем садоводческих кооперативов в Романде. И вот решение: областной бюджет субсидировал на ремонт 18 миллионов рублей. Делать его будут поэтапно. Первые работы начнутся уже в октябре. А окончательно завершить его должны к следующему дачному сезону.

А вот дорога от Ягорбского до Октябрьского моста должна быть готова уже в этом году ко Дню города. И та часть набережной где сейчас расположен рабочий городок, тоже должна быть облагорожена.

Оценил губернатор и ремонт дворовых территорий. Двор на Набережной, 37-39 уже благоустроен. Здесь часто ездят машины в объезд основных магистралей. В итоге дорога стала почти такой же, как на Романду. Но в рамках программы «Дружному дому — уютный двор», ситуацию удалось исправить. Парковки уже есть, а вот детской площадки пока нет. Но местная детвора надеется, что ее все-таки оборудуют.




30 сентября 2011, 14:45

Источник: Медиа-Центр
Ответ на жалобы дачников — дорогу на восьмой причал проконтролировал мэр Череповца Юрий Кузин. (ВИДЕО)

Сегодня глава города лично проинспектировал, как исполнено его поручение, связанное с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна в сторону восьмого причала.

Юрий Кузин, мэр Череповца: «Весной текущего года дачники обращались с жалобами в мой адрес, поскольку отсыпанная в прошлом году дорога просела, образовалось очень много ям. И мы обещали, что во время ремонтных работ на проспекте Победы, на улице Краснодонцев будет сниматься асфальтная крошка, ею отсыплем и выровняем дорогу. По большому счёту сегодня проконтролировали, что эта работа выполнена, но могу сказать, это не означает, что дорога в таком состоянии сохранится. Поскольку отсыпка шлаком была произведена прямо на торф, без подготовительных работ, поэтому сейчас формируем некий резерв, и каждый год будем подсыпать и грейдировать. Эта дорога требует ежегодного обслуживания».




Алексей Якунин

27.09.12

Источник: cherinfo.ru

Георгий Шевцов: мы сегодня показали, что власть не дает пустые обещания, а своё слово держит. (ВИДЕО)

Сегодня представители области и города проверили ход ремонтных работ на дороге в дачный поселок Романда Череповецкого района. Обновление 5-километрового участка пути между поселками Ирдоматка и Романда был начат прошлой осенью. Решение об этом по многочисленным просьбам дачников приняло руководство области. Были выполнены основание и подготовку под асфальт. Сейчас дорожники приступили к укладке дорожного покрытия.

«К сожалению, в этом году денег не хватит, чтобы всю дорогу сделать, — комментирует Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания Вологодской области. — Поэтому будем делать этапами. И я надеюсь, в следующем году мы эту дорогу закончим».

На ремонт этой дороги из областного бюджета только на подсыпку было освоено около 4 миллионов рублей субсидии. В этом году успели положить 400 метров качественного двухслойного асфальта.

«По состоянию на сегодняшний день,— рассказывает Андрей Травников, заместитель губернатора Вологодской области, — из областного дорожного фонда выделена только часть средств — около 5 миллионов рублей. По уточненным расчетам, для того, чтобы заасфальтировать все три километра, потребуется еще порядка 10 миллионов рублей».

Вдоль этой дороги во всех садовых кооперативах и товариществах живет — кто временно, а кто и постоянно — почти 10 тысяч череповчан, в основном пенсионеры. Эти почти три километра пути до садовых участков в пригороде Череповца дачники еще недавно называли «дорогой жизни» - мол, не пройти, не проехать, особенно в осенне-весеннюю распутицу. Так что в благоустройстве этой дороги заинтересованы и власти Череповца.

«Жалобы на плохие проселочные дороги в мэрию приходят не только от дачников Романды, — комментирует ситуацию мэр Череповца Юрий Кузин. — К нам обращаются не только по Череповецкому, но и Устюженскому району. Но поскольку в данном случае территория, во-первых, граничит с городом и, к тому же, действительно, здесь проживают дачники, в основном, пенсионеры из Череповца, то организация и дорожного движения, и автобусного сообщения — это те вопросы, которые приходится решать и на городском уровне».

После окончания ремонтных работ представители власти намерены наладить до Романды регулярное автобусное сообщение. Пока же сюда приходится добираться, как правило, на попутках или пешком.



05.10.12

Источник: cherinfo.ru
Дороги к дачным кооперативам | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Череповецкие дачники дождались дорогу в Романду

Первые 400 метров свежего асфальта опробовали дачники уже в прошедшие выходные. До наступления заморозков дорожники обещают уложить ещё столько же. А окончательно дорогу на Романду доделают в следующем году.

Несколько лет дачники писали письма с жалобами на плохое состояние дороги во все инстанции. Теперь «глас народа» услышан и добираться до дачных участков череповчанам станет проще.


Дороги к дачным кооперативам | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

8 октября 2012, 12:53

Источник: Медиа-Центр

Дорогу в Романду приведут в порядок уже в этом году

Деньги на долгожданный асфальт заложены в областном бюджете.

Об этом сообщил сегодня спикер ЗСО Георгий Шевцов на встрече с череповецкой прессой. По его словам, выделено 10 миллионов рублей на асфальтирование оставшегося участка. Дорога в дачный поселок Романда под Череповцом была притчей во языцех последние несколько лет. Решение об асфальтировании принято еще при прежнем губернаторе Вячеславе Позгалеве на выездном совещании при его визите в поселок. Средства выделялись небольшими суммами в течение последнего года, и частично дорога была заасфальтирована, но потом работа снова встала. В этом году вопрос будет решен.

- Люди обращаются, но мы в свое время с Вячеславом Евгеньевичем, потом с Олегом Александровичем пообещали, что эту дорогу добьем. Деньги выделены в областном бюджете, 10 с небольшим миллионов. Я держу этот вопрос под контролем.

04.07.2013

Источник: gorodche.ru

Дороги к дачным кооперативам | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ
Свежо предание...
Ну пока тфу тфу тфу асфальт зиму пережил 400 метров, зато без пыли и кочек с ямами. "Добивайте" дорогу раз обещали, а то Путин говорит дорожных денег девать не куда, не справляются тратить biggrin