Страшное ДТП на переезде в Днепропетровске

На Украине объявлен день траура

Сегодня городок Марганец в Днепропетровской области стал известен далеко за пределами Украины. Произошедшая здесь катастрофа уже признана самым страшным ДТП в истории страны. Утром на неохраняемом железнодорожном переезде локомотив протаранил рейсовый автобус, переполненный людьми. Из 51 пассажира выжили только 9. Все они в тяжелом состоянии.

Известно, что на переезде все оборудование было исправно, и в момент аварии горел красный сигнал светофора. Почему водитель автобуса «Эталон» его проигнорировал, выехав прямо перед приближающимся поездом, сейчас выясняет правительственная комиссия.


Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев передает с места событий.



Сообщения об авариях на железнодорожных переездах, казалось бы, почти еженедельно попадают на информационные ленты, но в данном случае такое страшное количество жертв, что эта авария сразу стала общенациональной трагедией.

Автомобиль специальным тросом пытается стащить с железнодорожного полотна тот самый автобус. Работы продолжаются. Можно видеть, что осталось от «Эталона». Локомотив смог остановиться примерно через 200 метров после столкновения. Понятно, почему такое огромное количество жертв.

Как рассказали местные жители, этот маршрутный автобус очень популярен в районе, потому что связывает два довольно крупных местных населенных пункта — города Марганец и Никополь. Маршрут почти всегда был востребован, особенно в ранние часы — сегодня он ехал в 9 утра, внутри был 51 пассажир.

Переезд, о котором идет речь, — неохраняемый, но говорят, что был исправен: горели все предупреждающие огни, красный свет светофора. Почему водитель автобуса не остановился, не совсем понятно. Видимость тоже в обе стороны прекрасная — просматривается на 700 метров и влево, и вправо.

В тот момент, когда автобус выехал на пути, до локомотива было не более 20 метров. Это был маневровый тепловоз, который шел без состава. Очевидно, его скорость тоже была очень высокой, потому что он смог остановится только через 200 метров, протащив автобус.

Сразу стало понятно, что почти все пассажиры, которые находились в автобусе, погибли. Причина этого, кроме всего прочего, еще и в том, что у этой модификации не очень прочный кузов, поэтому шансов почти не было.

На эту минуту 42 человека погибли, остальные находятся в реанимации. Весь день здесь работали спасатели, которые пытались найти раненых. Сейчас все пострадавшие доставлены в больницы. Обнаружены все тела погибших. Сотрудники милиции собирают личные вещи погибших. Пока непонятно, каковы причины произошедшего, скорее всего, виноват водитель.

Съемочная группа НТВ провела в округе небольшой опрос. Местные жители рассказали, что хорошо знали маршрут. А пенсионеры жаловались на того, кто был за рулем, потому что он часто во время пути разговаривал по мобильному телефону, создавал аварийные ситуации. Водитель, кстати, тоже погиб.

По стечению обстоятельств украинский президент Виктор Янукович сегодня как раз находится с рабочей поездкой в Днепропетровской области. Как ожидается, он собирается прибыть на место катастрофы. Российский президент Дмитрий Медведев уже выразил свои соболезнования украинским гражданам. Завтра на Украине — общенациональный траур.

12.10.10

Источник: НТВ
Хочется сказать СПАСИБО тем, кто установил поднимающиеся массивные металлические барьеры на особо загруженных железнодорожных переездах нашего города.


Выражаем соболезнования родственникам погибших.
Товарняк врезался в легковушку

В Костромской области выясняют обстоятельства железнодорожной аварии, которая произошла у поселка Якшанга. Там сегодня утром грузовой поезд врезался в легковой автомобиль. В результате столкновения погибли два человека, еще одного пострадавшего спасателям пришлось доставать из покореженной машины. В тяжелом состоянии он был доставлен на вертолете МЧС в ближайшую больницу.

При аварии с рельсов сошли 12 цистерн с метанолом, часть емкостей от сильного удара была повреждена, и на месте вспыхнул сильный пожар. Пока потушить огонь не удалось, сообщает НТВ. В связи с аварией движение поездов на этом участке остановлено. Пассажирские составы сейчас следуют в обход, а пригородные электрички временно отменены. Вместо них курсируют автобусы.




26.05.2011

Источник: НТВ
Водитель пытался остановить поезд, чтобы избежать аварии, но не успел.

Поезд и легковой автомобиль столкнулись в Бабаевском районе Вологодской области. Никто не пострадал.

http://www.vologda.kp.ru/online/news/905275/
Вот эта авария с поездом http://www.newsvo.ru/rubrics/proisshest … 15:51.html

ДТП на железнодорожных переездах | Происшествия ДТП

Как выяснилось, у водителя заглохла машина. Владелец легковушки пытался предупредить машиниста и остановить поезд. Однако состав врезался в машину, протащил 200 метров, после чего машину отбросило в кювет. Погибших и пострадавших нет, железной дороге ущерб не причинен.

Источник: ИА "Новости Вологодской области"

Не трамвай, объедет?

Женщина-водитель допустила столкновение с поездом. В результате пострадала сама 26-летняя автолюбительница и ее 7-летний сын.

Резонансная авария произошла 29 июня около часа дня в поселке Кадуй на железнодорожном переезде без шлагбаума. Водитель ВАЗ-2109, несмотря на красный сигнал семафора и звуковой сигнал, автоматически подаваемый в таких случаях, выехала на железнодорожные пути. Первую линию она пересекла беспрепятственно, а на второй «девятка» столкнулась с товарным поездом… Головой автолюбительница вышибла боковое стекло, получив скальпированную рану головы, а ребенок, который перевозился не только без детского удерживающего устройства, но и непристегнутым, получил сотрясение мозга.

Как пояснил машинист поезда, в момент, когда женщина выехала на железнодорожные пути, состав двигался со скоростью около 60 км/ч, и до машины оставалось 80-100 метров… Экстренное торможение не помогло избежать столкновения. В результате «девятка» 1995 года выпуска получила значительные повреждения практически всех систем и не исключено, что восстановить ее не удастся. В течение часа движение через переезд было перекрыто.

Как пояснил госинспектор дорожного надзора ОГИБДД по Кадуйскому району Владимир Кустов, это первая авария на железнодорожных путях в районе за очень долгое время и она шокировала даже специалистов. Чтобы понять, как такое могло произойти, инспекторы ГИБДД выходили на место и пробовали восстановить обстоятельства, при которых все произошло: какова видимость на данном участке дороги, возможно ли, чтобы водитель по не зависящей от него причине не заметил красный сигнал светофора и не услышал звуковой сигнал… «В мае было комиссионное обследование этого переезда, — говорит Владимир Александрович. — Никаких претензий к нему нет. Видимость — более 400 метров. Водитель, который ехал вслед за данной автолюбительницей, подтвердил, что издалека увидел красный сигнал».

Сейчас и мама, и ребенок находятся в лечебных учреждениях. Их жизни ничего не угрожает.

Как выяснилось, виновница аварии уже известна в ГИБДД: несмотря на то, что стаж ее невелик — с апреля 2012 года — она уже привлекалась к ответственности за превышение скорости, а в мае на нее был составлен протокол об управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Судебное заседание по этому делу еще не состоялось, ей грозит от полутора до двух лет лишения прав. За пересечение железнодорожного переезда на запрещающий сигнал семафора женщине грозит штраф 500 рублей либо лишение прав на срок до полугода. Поскольку нарушения совершались в разное время, ответственность за них не суммируется, так что если и за второе серьезное нарушение суд решит лишить женщину водительских прав, она долго снова не сядет за руль.


Между тем, по нашим данным, машина ей очень нужна: она ездит из Кадуя работать в Череповец.

Ольга Ильинская

Газета "Премьер" №26 (820) от 2 июля 2013 г.

ДТП на железнодорожных переездах | Происшествия ДТП
facepalm
Ездит бухой , на красный свет через ж/д переезд , с непристёгнутысм ребёнком .
Запретить вообще садиться когда-либо за руль надо ей , ну или минимум лет через 5-10 провести пересдачу на права заново . Пусть пораньше с утра встаёт и шурует на автобусе на работу .
Ко всему вышенаписанному присовокупят причинение вреда здоровью при ДТП (ст 12.24 до полутора лет лишения) и возмещение убытков железной дороге blink
Удачи

Саня Борода:

лет через 5-10 провести пересдачу на права заново

+ идиотен тест, как в неметчине
"Между тем, по нашим данным, машина ей очень нужна: она ездит из Кадуя работать в Череповец."- теперь всем расплакаться после этой фразы что- ли, из-за того что такой неадекватной девушке за рулем нужно куда- то ездить? Не пойму я, что этим хотела  сказать журналистка, завершая свою статью такой строчкой. Да, а что, автобусы с маршрутками из Кадуя больше в Череповец не ездят?

AndrewS:

"Между тем, по нашим данным, машина ей очень нужна: она ездит из Кадуя работать в Череповец."- теперь всем расплакаться после этой фразы что- ли, из-за того что такой неадекватной девушке за рулем нужно куда- то ездить? Не пойму я, что этим хотела  сказать журналистка, завершая свою статью такой строчкой. Да, а что, автобусы с маршрутками из Кадуя больше в Череповец не ездят?

Ну, это она (журналистка) по себе судит, так сказать пожалела из женской солидарности. А вообще под поезд соваться да еще с ребенком, даже если газ дома забыла выключить, можно, пожалуй, только по пьяни. И в том и в другом случае - неадекват. Теперь ни прав ни машины, накаталась.
.

Отредактировал ser555 (28.11.2018 21:32:08)