Страницы:  …   12
а Палыч то ненастоящииииий!!! (с)

Палыч:

я сказал, что не создал пешеходу  помех, не заставил изменить скорость и направление движения на переходе

А при чём здесь помеха пешеходу?

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.".

Про помеху тут ни слова нет.
Вот и я не понимаю, если пешик сделал хоть один шаг по той стороне перехода - разве уже не обязан пропустить?
если речь о переходах на мира, то там все очень просто! закрыть их к чертям собачьим и всех делов! оставить те которые по светофору!

бульдозер35:

если речь о переходах на мира.....

Едешь днём и думаешь: а работает ли кто-нибудь в этом городе?
в молодости помнится днем отлавливали в кино, парикмахерских,магазах! во блин времена были!!!!

Домовой:

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.".

Вроде они должны сбиться в стаю, а не идти по одному через 3 метра. В Питере так и происходит. Пешеходы собираются в стаю и их тут же пропускают. Все просто.

Палыч:

Сегодня применил на практике то  что где-то читал на Форуме....на углу Саммера-Некрасова был остановлен инспектором...он взял права и спросил давно ли я за рулем и почему не пропустил пешехода...пешеход действительно был, но он только начал переходить, когда я  уже повернул на переход и он шел с другой стороны, не по которой я ехал...я сказал, что не создал пешеходу  помех, не заставил изменить скорость и направление движения на переходе все это зафиксировано регистратором и если он считает что я виноват, будем разбираться на комиссии....он с грустным лицом отдал права и пожелал счастливого пути....
Форум - это сила! Всем спасибо!

Аналогичная ситуация на ПП Карла Маркса/Комсомольская - пешик шел наискосок к ПП. Вердикт инспектора - виновен, если б не регистратор, то штраф)))  Еще  и сына обвинил, что тот не пристегнут - малой так возмутился, что инспектору ничего не осталось делать, как вернуть документы.

П.с.: Хотел файл выложить, но он уже "потерт".

snk:

малой так возмутился,

Как? :)
У меня пешеход пошел, когда я уже был на переходе...

fasteen:

Вот и я не понимаю, если пешик сделал хоть один шаг по той стороне перехода - разве уже не обязан пропустить?

Почитайте Пдд и Коап РФ и найдите разницу, как говорится. В Пдд есть условие о пропуске пешехода, а в коап нет отвественности за не пропуск, только если не уступил. А вот не уступил это и есть, что пешеход остановился или изменил направление движения.

stErVA:

snk:

малой так возмутился,

Как? :)
"Кто не пристегнут??? ... Я после посадки в авто быстрее папы пристегиваюсь... с четырех лет" ДПС переключились на меня)))