Страницы: 1  
Я ж говорил недоливают!

МВД выявило масштабную аферу по недоливу бензина на АЗС

МОСКВА, 14 июня. МВД РФ выявило одну из самых масштабных за последние годы афер на рынке по продаже бензина автолюбителям. На десятках АЗС были обнаружены специально вмонтированные аппараты, благодаря которым владельцам машин можно незаметно недоливать топливо при заправке.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сотрудники Управления К МВД РФ выяснили, что на значительной части российских АЗС при помощи специального оборудования изменено программное обеспечение. Благодаря вмонтированным «жучкам» автолюбителям, незаметно для них, недоливают по 2-3 литра бензина. Когда украденного топлива скапливается много, оно реализуется другим клиентам автозаправок. 

Подобные «жучки» были установлены на АЗС, полностью компьютеризированных и принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям. Их владельцы никакого отношения к недоливу бензина не имели. По версии оперативников, аферу организовал кто-то из бывших сотрудников этих «гигантов».

«В ходе специальных мероприятий “жучки” были обнаружены на десятках крупных АЗС в Самарской и Саратовской областях.  Также подобные случаи зафиксированы в некоторых субъектах ЦФО. Ведется проверка в Москве и Подмосковье. Есть подозрения, что деятельность аферистов охватывает вообще всю Россию, сейчас устанавливаются организаторы мошенничества, изготовители этой аппаратуры», — отметил источник в правоохранительных органах.

В Самарской области по выявленным фактам возбуждено дело по статье УК РФ  273.1 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Источник: http://news.mail.ru/incident/13496695/?frommail=1
на ярославке мне один раз 100% на луке не долили...  я аж офигел когда увидел стрелку.. но посреди ночи ругаться не было смысла.. да и не доказать никак..

infy_bard:

100% на луке не долили

Это как так? Воздухом бак наполнили?
нет.. я заправлялся на 1000р и знаю с неё выхлоп.. а тут явно был недолив.. так как я расчитывал увидеть стрелку в обычном положении полного бака.. а там ещё целое деление оставалось.

Добавлено  14.06.2013 10:20:38:

KIRYA:

infy_bard:

100% на луке не долили

Это как так? Воздухом бак наполнили?
100% это имеется ввиду не количество.. а то что это было хоть как.
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!
Еще раз довожу до сведения, что датчик уровня топлива не является поверенным средством измерения!!!
Вместо абсолютно безосновательных заявлений, ПРЕДЛАГАЮ любому из Вас на любой АЗС ЛУКОЙЛ взять пробу на точность отпуска ТРК. Мерник с прозрачной шкалой поверенный в ЦСМ и опломбированный на 10 литров ГОСТ допускает отклонение 50 мл. в обе стороны.
Никто и не говорит что датчик топлива - гарантия точности....но ведь воровали?smile
до полного заправляться и не думать ни о каких стрелочках, делениях и прочем
Не могу только понять, почему нельзя назвать компанию где это происходило?
Палыч Вологда, это "Тот-кого-нельзя-называть". smile

ARon:

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!
Еще раз довожу до сведения, что датчик уровня топлива не является поверенным средством измерения!!!
Вместо абсолютно безосновательных заявлений, ПРЕДЛАГАЮ любому из Вас на любой АЗС ЛУКОЙЛ взять пробу на точность отпуска ТРК. Мерник с прозрачной шкалой поверенный в ЦСМ и опломбированный на 10 литров ГОСТ допускает отклонение 50 мл. в обе стороны.

ну да, если до этого десять раз заправиться и получить одинаковый результат, и один раз получилось по другому, то мысль о недоливе приходит первой и не без оснований

ARon:

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!
Еще раз довожу до сведения, что датчик уровня топлива не является поверенным средством измерения!!!
Вместо абсолютно безосновательных заявлений, ПРЕДЛАГАЮ любому из Вас на любой АЗС ЛУКОЙЛ взять пробу на точность отпуска ТРК. Мерник с прозрачной шкалой поверенный в ЦСМ и опломбированный на 10 литров ГОСТ допускает отклонение 50 мл. в обе стороны.

никто не спорит.. но я каждую неделю заправляюсь и 99% случаях ровно заправляюсь на определённые суммы.

p.s. там лукойловская заправка какая то доисторическая... хз что она там делает..
Вот всем приходят "небезосновательные" мысли о недоливе, а провести эксперимент и потребовать проверку ТРК - не досуг... Странная позиция, лучше пребывать в уверенности, что Вас обманывают и ни чего при этом не предпринимать?!

Добавлено  14.06.2013 10:59:13:

infy_bard:

ARon:

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!
Еще раз довожу до сведения, что датчик уровня топлива не является поверенным средством измерения!!!
Вместо абсолютно безосновательных заявлений, ПРЕДЛАГАЮ любому из Вас на любой АЗС ЛУКОЙЛ взять пробу на точность отпуска ТРК. Мерник с прозрачной шкалой поверенный в ЦСМ и опломбированный на 10 литров ГОСТ допускает отклонение 50 мл. в обе стороны.

никто не спорит.. но я каждую неделю заправляюсь и 99% случаях ровно заправляюсь на определённые суммы.

p.s. там лукойловская заправка какая то доисторическая... хз что она там делает..
Про какую АЗС речь идет?
на подъезде к москве.. старая лукойловская(может маскируются).. хз сейчас робит или нет.. больше года назад было.. но я блин запомнил.

p.s. ничего проверять не собирался..   там и так понятно что не ладно что то..  заправка ночью почти закрыта была.. стучаться пришлось.. но жутко хотелось лукойловского бенза...
дело в том что мы не в теме того как работает оборудование на азс, может такое быть что при заправке одно, а при контрольной пробе все будет пуком? может быть сбой оборудования?

Добавлено  14.06.2013 11:05:55:

ARon:

Странная позиция, лучше пребывать в уверенности, что Вас обманывают и ни чего при этом не предпринимать?!

про это я ничего не говорил

ARon:

Странная позиция, лучше пребывать в уверенности, что Вас обманывают и ни чего при этом не предпринимать?!

про наши заправки я не задумывался не разу об этом..  и про все остальные локойловские нормальные.. просто вот тут был один инцидент со странной заправкой.

Велосипедист:

до полного заправляться и не думать ни о каких стрелочках, делениях и прочем

Тогда бывает возникают случаи при заправке "до полного", когда в 50 литровый бак заливают литров 60...
а вы попробуйте набочек встать и чтобы горловина выше была, старый фокус дальнобоев, когда заправок дальше нет!
главное, чтобы крышка держала!

DSM:

а вы попробуйте набочек встать и чтобы горловина выше была, старый фокус дальнобоев, когда заправок дальше нет!главное, чтобы крышка держала!

С подобным прохиндейством сталкивался кода в газовый баллон (еще не полностью опустошенный) сумели вкачать больше, чем объем баллона.
А вы - "горловина выше"...

ARon:

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!! Еще раз довожу до сведения, что датчик уровня топлива не является поверенным средством измерения!!!Вместо абсолютно безосновательных заявлений, ПРЕДЛАГАЮ любому из Вас на любой АЗС ЛУКОЙЛ взять пробу на точность отпуска ТРК. Мерник с прозрачной шкалой поверенный в ЦСМ и опломбированный на 10 литров ГОСТ допускает отклонение 50 мл. в обе стороны.

ARon, а вы почему решили что в статье написано именно про заправки Лукойл?
  В статье сказано что в колонки встроены "жучки" и пользоваться ими можно тогда когда это нужно. При проверке ТРК при помощи мерника "жучками" можно и не пользоваться. Это примерно как магнит под весами на рынке. Когда продавцу надо он этот магнит под весы прилепит, а когда какая проверке магнит можно и убрать.smile

ARon:

Вот всем приходят "небезосновательные" мысли о недоливе, а провести эксперимент и потребовать проверку ТРК - не досуг... Странная позиция, лучше пребывать в уверенности, что Вас обманывают и ни чего при этом не предпринимать?!

Любой желающий автомобилист может заказать такую проверку на любой АЗС Лукойла? Просто вот захотелось кому то проверить не обманывают ли его и все, АЗС(ну по крайней мере какую то колонку на ней ) закрыли на внеплановую проверку? Кто будет заниматься этой проверкой? На каждой АЗС имеется поверенный мерник?
Я не решал, что речь идет о ЛУКОЙЛЕ, моя реакция была на пост 2 в этой теме про недолив где-то под Москвой...
Да, именно любой желающий, на любой АЗС, в любое время (желательно рабочее для оформления документов по внеплановой проверке ТРК на точность отпуска). Пробу возьмут сотрудники АЗС с клиентом. Все покажут и расскажут. Метрики есть на каждой АЗС, т. к. ежедневно проверяется какая-либо ТРК