Будут ли перевозчики пассажиров их закупать?

Налоговая инспекция предупредила таксистов об обязанности иметь кассовый аппарат либо бланки строгой отчетности. Иначе таксисту как физическому лицу грозит штраф 1,5 — 2 тыс. руб., для должностных и юридических лиц штрафы больше. Соблюдается ли требование?

— На нашем предприятии действуют бланки строгой отчетности, а кассовый аппарат ни к чему, — говорит генеральный директор ОАО «Такси-сервис» (порядка ста машин такси) Александр Петров. — Причем налоговая инспекция, насколько я в курсе, регулярно проверяет их наличие. Бланк — обычное дело при наличии денежных расчетов.

В надобности легализовать бизнес пассажирских перевозок вроде не сомневается никто. Вот и налоговая периодически напоминает про требования российского законодательства. А как в жизни?

— На мой взгляд, исполнение закона на местах превратилось в абсурд, — высказывает свое мнение не пожелавший себя назвать перевозчик. — Я вообще не понимаю, что творится с такси в городе. Те перевозчики, которые легализовали свой бизнес, остались в дураках. Их могут оштрафовать в любой момент на тысячи рублей (до 20 тысяч) за отсутствие разрешения, голограммы на борту, шашечек и т. д. А нелегала, если поймают, на 500 рублей. Вот и бомбят у нас все кому не лень. Радиостанция диспетчера вне закона: частоты отданы любителям. Тем не менее это не мешает осуществлять пассажирские перевозки. Либо действует система СМС-сообщений, либо клиенту говорят: машина такой-то модели, такого-то цвета, номер такой-то.

Сами таксисты ежедневно под дамокловым мечом. У кого нервы не выдерживают, уходят из бизнеса. Те, кто остается, недоумевают.

— Я считаю, что закон о такси мутный, непродуманный и невыгодный для предпринимателей, — говорит таксист Андрей. — Наши ребята подсчитали: если выполнять все его требования, нужно примерно 70 тысяч рублей в год. Дешевле не соблюдать. Я с флажком езжу. Люди только-только начали зарабатывать, а их снова давят...

Кто вправе требовать исполнения закона?

— Существует несколько уровней контроля, — объясняет Илья Гребнев, зав. отделом транспорта мэрии. — Это Департамент дорожного хозяйства и транспорта области (выдает разрешения), налоговая инспекция (кассовые аппараты, бланки строгой отчетности), а также ГИБДД, органы полиции (требования ПДД, техническое состояние транспортного средства и т. д.).

В общем, закон надо исполнять, но опять встает вопрос: шашечки или ехать?


20 ноября 2012

Татьяна Ковачева
Газета «Речь»

Наши ребята подсчитали: если выполнять все его требования, нужно примерно 70 тысяч рублей в год

Что-то слабо они посчитали, у меня больше получилось.
35т.р. примерно будет в следующем году отчисления в ПФР
около 4т.р. налоги
30т.р. в диспетчерскую, а иначе заказов самому не наловить
5т.р., а со следующего года около 7 т.р. страховка ОСАГО
1200р. техосмотр
минимум 30 т.р. на техобслуживание авто
бсо, путевые, другая мелочь.

Грубо говоря не меньше 100-120 т.р. годовых расходов
emoral, а что, пенсионный так сильно вырастет? Это жесть. тут уже не до смеха.
Нелегалы тоже тратят на дс и обслуживание, так что в новостях завысили.

Добавлено  29.11.2012 09:11:53:
Реальные расходы выросли тысяч на 30, хотя, и того меньше.

5usd:

emoral, а что, пенсионный так сильно вырастет? Это жесть. тут уже не до смеха.

Пенсионка со следующего года вырастает в 2 раза. Раньше считалась как 1 минималка, а сейчас будет как 2.

Страховые взносы для предпринимателей увеличат с 2013 года. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в третьем чтении. Согласно поправкам фиксированный платеж в ПФР для самозанятых будут рассчитывать исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.

Формула расчета будет выглядеть следующим образом: 2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12.

Если учесть, что проект о повышении МРОТ также прошел третье чтение, его сумма составит 32 479,20 руб. (2 x 5205 x 26% x 12). В текущем 2012 году индивидуальные предприниматели уплачивали в ПФР 14386,32 руб.
источник

Добавлено  29.11.2012 12:36:50:
Ну и в ФОМС - 3185,46 рублей (МРОТ х тариф страховых взносов (т.е. 5,1%) х 12.
В 2012 году уплачивается 2821.93 руб.

Xand:

Пенсионка со следующего года вырастает в 2 раза. Раньше считалась как 1 минималка, а сейчас будет как 2.

А чего не "продавать", если "покупают".

Admin:

В надобности легализовать бизнес пассажирских перевозок вроде не сомневается никто.

Кто не сомневается, пускай платят! А уж коль назвался груздем....будь добр, ПЛАТИ!
Сергей Вениаминович,  Государство нас, конечно, имеет...
С другой стороны - не может заняться бизнесом, займись чем-нибудь другим.
Не надо обобщать... не всех оно  имеет.

oleg65:

Государство нас, конечно, имеет...

emoral:

около 4т.р. налоги

как то слабо оно вас имеет...
обычный человек на зарплате 20 тысяч в месяц одного только подоходника больше 30 тысяч за год платит

DENker:

обычный человек на зарплате 20 тысяч в месяц одного только подоходника

Гы, не путай теплое с мягким. Обычный человек имеет зарплату 15-20т.р. и ничего не платит больше - все за него организация выплачивает. Вот если бы сам налоги платил бы с зарплаты, тогда бы прочувствовал все прелести ИПшника.
Ты-б еще не налог, а на разрешение привел бы пример - тыща рублей за 5 лет! - Ничо себе имеют таксеров то!? В совокупности считать надо, а не вычленять отдельные статьи расходов.
Если бы работнику платили зарплату 30 и он обязан был бы сам отчислять с них налог 13%-3900, и пенсионый, скажем, 1200 в месяц.
А тут бах, и пенсионый в месяц на 2000 увеличили.
Порадовались бы все?

Добавлено  30.11.2012 09:16:51:
Вот тебе и помощь малому бизнесу.
Отредактировано модератором