• Авто
  • » Автоновости
  • »

    Москва. Поворот налево из крайнего правого ряда (пр.Мира - Орлово-Давыдовский переулок)

Вот! Новый поворот!

На проспекте Мира, если двигаться в сторону центра, появился поворот налево из крайнего правого ряда. Водители обескуражены! Но у новшества обнаружились и сторонники.

Новый поворот в организации дорожного движения в прямом и переносном смысле. На проспекте Мира, если двигаться в сторону центра, появился поворот налево из крайнего правого ряда. Не слишком внимательные автолюбители, не предвидя подвоха, по привычке перестраиваются поближе к разделительной полосе, чтобы повернуть в Орлово-Давыдовский переулок. Но не тут-то было! Поворачивают теперь только с правого фланга - ряда, который незадолго до перекрестка уходит в некое подобие "кармана". И только оттуда можно свернуть налево! А дальше как в песне: "и не разберешь, пока не повернешь". В общем, смотрите в оба. Водителей предупреждают знаки! И какие! Да, обескураживает! И даже вызывает недовольство!

- Вы громче всех сигналили. Как вам такая новая организация движения?
- Ужасная.
- Ужасная? Почему.
- Потому что для европейских городов с малым количеством автотранспорта подходит такая организация движения. Кто такое придумал?
- Тут штука в том, что народ не успевает перестраиваться?
- Конечно, не успевает.
- Вы вовремя заметили знак?
- Потому что я уже стоял с той стороны. Пытался повернуть налево уже 2 раза. Потом понял, как тут поворачивать. А первый раз действительно ничего не поймешь.
- Что нужно сделать, чтобы исправить?
- Разделитель поставить чуть дальше, чтобы люди успели в "карман" заехать. Вот и все.

Действительно, предупреждать надо заранее. И как-то более убедительно, что ли.

Впрочем, у новшества обнаружились и сторонники. Судя по всему, ради них и был сделан этот нестандартный ход.

- Как ожидаете: проще будет?
- Я думаю, лучше должно быть.
- А раньше как было - хуже поворачивать.
- Немножко сложно, через все ряды перестраиваться.
- То есть вам как водителю троллейбуса проще?
- Конечно.

Надо признать, проблема с троллейбусами ушла. Но появилась другая. Левый ряд, который должен двигаться по прямой, обескуражено стоит, мигает поворотниками и не слишком понимает, что делать.

Воскресенье, 11 ноября 2012, 14:50

Источник: ТВЦ
Ждём долгожданное изменение в ПДД - обгон сверху!
Так у них нечто подобное уже вроде довольно давно . Осенью на Мира , у самой МКАД тоже поворачивали сначало в карман направо ( нечто типа маленького кольца которое после упиралось практически перпендикулярно в Мира ) . Просто поворота налево нету в том месте , за счёт этого не тормозится поток едущий прямо по Мира на выезд из города .

В некоторых местах у них нельзя повернуть даже направо , для этого оказывается надо так же незадолго до перкрёстка свернуть в карман , а уже из этого кармана поворачивать направо .

Так что я уже мало чему удивляюсь в Москве .
В Вологде на Окружном шоссе троллейбусы тоже с правого ряда поворачивают налево к ПЗ на кольцо. Вполне себе адекватная схема движения.

a-sity:

В Вологде на Окружном шоссе троллейбусы тоже с правого ряда поворачивают налево к ПЗ на кольцо. Вполне себе адекватная схема движения.

Им по правилам там повернуть не реально + для них там стоит специальный светофор.
Для вологодского форума это мега важная новость biggrin достойная отдельной темы.

Так держать!

Ждём актуальных новостей с Камчатки...

Dollar:

a-sity:

В Вологде на Окружном шоссе троллейбусы тоже с правого ряда поворачивают налево к ПЗ на кольцо. Вполне себе адекватная схема движения.

Им по правилам там повернуть не реально + для них там стоит специальный светофор.
И в МСК тоже скорей для троликов так сделали..