Страницы:  2   … 
Предлагаю всем, кто был за границей-поделиться своими впечатлениями. Ведь не секрет, что мы ВСЕ прежде чем ехать в тот или иной отель-страну-штудируем отзывы в инете... Но одно дело-чужие далекие "невологжане" и МЫ!))) Поделитесь, кто куда ездил-и свою оценку отдыха)))



scorpio, а по кемпингам можете совет дать?

scorpio:

Так же, рекомендую стартовать из Турку...

А в Неметчину?

Домовой:

А в Неметчину?

1. Хельсинки - Травемюнде (обслуживает Finnline), 515 евро (не в сезон, бронир. онлайн, машина/каюта 2-4 человека), сам на машине не был, только с великом, шел из Германии (2012) - 141 евро (24-вел), без каюты - кресло, т.е. на полу со спальником), 28 часов в ходу.
2. Клайпеда - Засниц (о. Рюген) (обсл. DFDS), мне обошлось в сезон - 324 евро (2011, машина, две каюты по 2 человека), 18 часов в ходу. (Засниц ~ 240 км от Берлина на север).
3. Вентспилс - Засниц, (обсл. DFDS), сам не ходил, надо смотреть на сайте.
4. Читал, что открылась грузо-пассажирская паромная линия (DFDS) между портами Усть-Луга (ЛенО) -  Засниц (Г.). Надо смотреть в инете какое развитие этого начинания достигнуто, может уже загнулось.

Добавлено  21.10.2012 22:50:37:

Хома Брут:

а по кемпингам можете совет дать?

Вот здесь все кемпинги, которые совсем близко к столице Швеции или несколько удалены, но все они работают круглый год. Жмите по кружочку на карте и будет представлена подробная информация по выбранному объекту, там же возможно перейти на индивидуальный сайт кемпинга.

Отредактировал scorpio (22.10.2012 09:57:54)

собираюсь зимой в тайланд, опишите пару слов, раньше там не был,
driver35, однозначно советую!!!  сам туда собираюсь вторично и явно не в последний раз)))
вопросы чуть поконкретнее обозначьте, масса нюансов, я могу непрерывно 2 часа инфу выдавать)))
самое главное - если вы впервые туда и хотите на пляже поваляться, то явно не по адресу. это страна с богатейшей экскурсионной программой, за овощным отдыхом - вэлкам в Египет.
1. Размещение либо на островах либо в Паттайе, советую в первый раз второе, с островов экскурсии дольше и затруднительнее.
2. Обязательные экскурсии ( ИМХО) - река Квай, Бангкок, морская с рыбалкой и обезьянами, поездка на остров, парк Нонг-Нуч, крокодилово-змеиные фермы, шоу трансов. Если пойдете на Х-шоу, не садитесь в первые ряды, потом поймете почему))))
3. Отели в Паттайе делятся на расположенные в центре и удаленные (выражение образное, все в 15-20 минутах езды на тук-туке от центра). Если не смущает круглосуточная движуха, то подойдет центр. Я предпочел тихое место в стороне от больших улиц. Потише и море почище. В южной части города отели поближе к центру, в северной чуток подальше.
4. Пляжи муниципальные, видал и почище, но терпимо. Однозначно пляжи лучше если ездить на острова, на пароме с пирса Бали-хай, компанией на катерах (подороже) тоже удобно.
5. Перелет из Москвы займет примерно 10,5 часов, пообщайтесь с соседями, вам многое расскажут и подскажут.
6. Доллары ценятся крупные, купюры по 100 и 50 баксов в обмен никах идут дороже мелких. Валюта (бат) удобная, равна рублю, на улицах можно кэш с банкоматов получить, комиссия 150-200 рублей.
7. Это царства массажа! даже в крутых салонах он стоит несерьезные деНьги, несколько сеансов и вы забудете проблемы с поясницей, спиной и ногами(если таковые имеются))))
8. Потрясающая тайская кухня! Вкуснейшая и дешевая. Тайцы очень чистоплотные, можно кушать везде без опаски, особый кайф покупать еду и закуски с лотков-макашниц. Дешевое местное спиртное неплохого качества. хорошее пиво Чанг и Сингха, сигарет лучше из дьютика прихватить.
9. Вкуснейшие экзотические фрукты, не бойтесь пробовать и экспериментировать!

если что, обращайтесь в личку (особенно если чисто мужской компанией едете))))) за допинформацией, фотки можно глянуть в Одноклассниках, подскажу как найти...

Отредактировал Хома Брут (22.10.2012 09:03:16)

driver35:

собираюсь зимой в тайланд, опишите пару слов, раньше там не был,

Если загорать, то Пхукет или другие острова. Если активный отдых, мы были в Паттайске (Паттайя) и оттуда ездили на экскурсии. Река Квай - очень понравилась, ездили на рыбалку.. обзорная по Паттайе очень понравилась.. завод ювелирных украшений, завод латекса.. подушки, матрацы..

Хома Брут:

Тайцы очень чистоплотные, можно кушать везде без опаски, особый кайф покупать еду и закуски с лотков-макашниц.

Хома Брут Не согласен. Когда видишь в какой воде они моют посуду и потом ставят на стол...
chervonec, наверняка вам не повезло с этим, это скорее исключение из правил, но с тем, что вода из под крана там не лучшего качества, соглашусь полностью! лучше использовать бутилированную, это проблема всех азиатских стран
Питался в разных условиях там, эксцессов не было))) превентивно применял желудочные средства типа Энтерогеля и Смекты для уверенности.

Хома Брут:

chervonec, наверняка вам не повезло с этим, это скорее исключение из правил, но с тем, что вода из под крана там не лучшего качества, соглашусь полностью! лучше использовать бутилированную, это проблема всех азиатских стран
Питался в разных условиях там, эксцессов не было))) превентивно применял желудочные средства типа Энтерогеля и Смекты для уверенности.

В ресторанах, кафе Хома Брут без проблем, но вот на улице не стали с женой кушать, покупали только варение морепродукты. Про остальное согласен полностью.. В экстремальные места на красную улицу не ходили, хотя там вечером везде улицы красных фонарей.. Ходили еще в театр «Альказар» шоу, во второй не пошли - «Тиффани» шоу. Ходили пешком в парки МИНИ СИАМ, очень понравилось.
Есть фотки, кому надо в личку покажу где..

Хома Брут:

1. Размещение либо на островах либо в Паттайе...

Сейчас раскручивают (на нашем рынке) ХуаХин - регион, где отдыхает королевская семья.

Добавлено  22.10.2012 12:08:41:

scorpio:

Хельсинки - Травемюнде (обслуживает Finnline)

С удивлением узнал, что кроме Finnline никто из Финляндии в Германию не ходит... Несколько лет назад знакомый добирался из Ростока вроде на Викинге.

Домовой:

С удивлением узнал, что кроме Finnline никто из Финляндии в Германию не ходит... Несколько лет назад знакомый добирался из Ростока вроде на Викинге.

Это было возможно примерно до 2006-2007 годов, когда был большой спрос на такие перевозки - через Финляндию в Россию много ввозили подержанных авто, затем пошлины обрубили этот бизнес. До 2006 года еще существовала греческая компания на Балтике - "Superfast", ее суда бегали на линии "Росток - Ханко", но и это сошло на нет после появления шведского Finnlines (по крайней мере - порт приписки судов этой компании шведский Мальмё). Впоследствии Superfast прикупила Силья.

scorpio:

Это было возможно примерно до 2006-2007...

Году в 2006 где-то и было. Сейчас имело бы смысл им пересмотреть маршруты. :) И ценники! У Finnline что-то в 515 ойро не насчитал я проезд, выходит на двоих с машиной 593. И скидки на "туда и обратно" вроде нет... :(

Домовой:

И ценники! У Finnline что-то в 515 ойро не насчитал я проезд, выходит на двоих с машиной 593. И скидки на "туда и обратно" вроде нет... :(

С учетом заказа "on line" и в "off season"?

Добавлено  23.10.2012 01:01:11:
Здесь актуальный расклад в отличие от паромных центров.
Да, только "one-way trip".

Отредактировал scorpio (23.10.2012 01:09:10)

scorpio:

С учетом заказа "on line" и в "off season"?

Да, я смотрел на их цены у паромных компаний, по самому минимуму. Пошёл изучать сайт на "ангельском".

Добавлено  23.10.2012 15:14:41:
PS: на сайте не нашёл упоминания о портовом сборе в 21 ойро с человека, которое видел на сайте какой-то паромной компании.

Добавлено  23.10.2012 15:20:01:
Вот нашёл: http://www.finnlines.com/ferry-trips/ro … abin_fares - "If you book a return trip, we will grant you a 20% discount on the return part of the trip, even if the outbound journey is a car package or other discounted trip." - т.е. скидка-то "в оба конца" есть, но она не распространяется на автопакеты... sad

Отредактировал Домовой (23.10.2012 15:21:45)

Домовой:

на сайте не нашёл упоминания о портовом сборе в 21 ойро с человека, которое видел на сайте какой-то паромной компании.

У Finnlines портового сбора нет или он глубоко спрятан в тарифе, но есть топливный сбор. Так, например, стоимость перевозки велосипеда из Германии в Финляндию - 20 евро, а фактически берут 24 евро. Четыре это и есть топливный сбор и он прописывается отдельной строкой в билетном бланке. Портовый сбор может отсутствовать у этой компании, т.к. у них в обоих конечных точках маршрута свои обособленные территории и портовые сооружения, которые возможно построили на свои деньги. В Травемюнде интересно организовано здание Check In - первый этаж почти полностью занимает огромный магазин бухла со всего света, больше там почти ничего не продают (есть, правда, кафе), а уж регистрация и продажа билетов начинается со второго этажа.

scorpio:

первый этаж почти полностью занимает огромный магазин бухла со всего света

Имеет смысл приехать пораньше? ;)

Домовой:

"20% discount on the return part of the trip... - т.е. скидка-то "в оба конца" есть

Нет, скидка только на "обратно".

Домовой:

Имеет смысл приехать пораньше?

Да, имеет, но по другому может и не получиться: отход был в 3 ночи, заезжать на паром начинают ~ в 00. Мелких запускали первыми и надо было видеть лица водителей авто, когда я в гордом одиночестве начинал рассекать крайние 400 м, отделяющие   корму парома от шлагбаума. Заждались, бедные.
Магазин (24ч.), как бы беспошлинный, но дисконт не сильно большой, имхо. Внутри ЕС сообщения, однако.

kofesutra:

Нет, скидка только на "обратно".

Я это понял, имел в виду то, что при покупке "в оба конца" есть скидка, хоть только и на обратный путь.

Добавлено  24.10.2012 19:02:20:

scorpio:

...Мелких запускали первыми и надо было видеть лица водителей авто, когда я в гордом одиночестве начинал рассекать крайние 400 м, отделяющие   корму парома от шлагбаума...

Это про то, что Вы заезжали не "~ в 00"?

Домовой:

Это про то, что Вы заезжали не "~ в 00"?

Да, вы правы. Случаются совпадения.