Страницы: 1   

Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк стал автором очередной законодательной инициативы, связанной с борьбой с пьянством за рулем. Им разработан пакет поправок в КоАП, Уголовный кодекс и федеральный закон о безопасности дорожного движения. Суть новаций – каждый водитель, хотя бы раз уличенный в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, будет обязан установить на свою машину алкозамок. Естественно, все работы по техническому переоборудованию транспортного средства будут выполняться за свой счет.

Поясним, что алкозамок – это специальное устройство, которое блокирует запуск двигателя до того, как водитель не измерит содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Специалисты утверждают, что обмануть это устройство невозможно. Современные алкозамки способны отличить выдох настоящего человека от воздуха, выпущенного из надувной подушки. Кстати, практика установки подобных устройств довольно распространена в мире и показала свою эффективность на практике.

Меры по борьбе с пьянством за рулём | Автоновости


По словам Сердюка, при разработке поправок в российское законодательство, «Справедливой Россией» был изучен опыт восьми стран мира. В частности, США, Финляндии, Швеции, Германии и других. Во всех этих государствах любителей пьяной езды обязывают устанавливать алкозамки. Депутат утверждает, что после установки подобных устройств количество рецидивов у нарушителей снижается на 20-90%. В наших условиях это означает тысячи спасенных жизней, констатирует Михаил Сердюк.

Представитель «Единой России» Дмитрий Вяткин отнесся к предложению коллеги с изрядной долей скептицизма. По его словам, практическая реализация предложения «Справедливой России» в нашей стране будет крайне затруднена. Во-первых, на рынке практически нет алкозамков. Сердюк, наоборот, утверждает, что нехватка подобных устройств вызвана отсутствием спроса. Он уверен, что после принятия соответствующих поправок в законодательство, в течение пары недель полки магазинов будут «ломиться» от алкозамков.
Напомним, что в настоящее время в Госдуме России работает специальная группа, которая занята подготовкой пакета законопроектов, ужесточающих наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Соответствующее решение было принято после аварии на Минской улице в Москве, в которой под колесами автомобиля с пьяным водителем погибли 7 человек.
Наши депутаты опять выдали "гениальную" идею о борьбе с пьяными за рулем.....машины тех кто хотя бы раз был лишен прав за это, оборудовать алкозамком за счет водителя....вроде как он не заведется если сел с выхлопом за руль....а если я соседа попрошу завести машину ? ( для примера, я никогда за руль пьяным или не сажусь)  сосед завел,я ему сотенку за услуги и вперед.....
А если этот товарищ с алкозамком попадёт в ДТП со смертельным исходом , он этого соседа в первую очередь заложит . Так что если ещё ввести ( хотя возможно уже сейчас нечто подобное есть и я об этом не знаю) ответственность для такого соседа , то думаю вполне нормальная мера могла бы  получиться .
У нас  эту хрень бесполезно ставить на карбюраторные машины . Да и отечественные инжекторные машинки так же легко можно завести , только стоить это будет чуть дороже и подготовиться надо к этому заранее , спонтанно решить поехать уже не получится . Но это так же можно пресечь , если сделать дополнительную статью за УМЫШЛЕНННОЕ правонарушение .
1) это уже обсуждали год назад в какой то теме.
2) пора уже депутатам в думе алкодвери поставить, чтобы половину отсекало при попытке войти в здание.
да кто за этими замками следить то будет??? ну поставит он... отчитается... разрешат ему ездить.. дык сломать то ни кто не мешает....
А если к примеру пассажир с выхлопом? Тоже не уедешь...
как я помню такие замки оборудованы какой то фигней в которую надо подуть а потом заводить... думаю не стоит пассажиру давать дуть если он синий :)
Сейчас по АвторАдио прошла информация....ЕдРо в Госдуме отклонило возвращение 0,2 промиле....
Мне кажется просто надо перевести пьянку за рулем из административного преступления в разряд уголовного, чтоб реальный срок светил, а лишение прав далеко не всех пугает
ну не знаю.. я лично не хочу сесть за то что вдруг какие то минимальные промилле с позавчерашней пьянки остались из-за того что 0.2 промилле не хотят вернуть..

infy_bard:

ну не знаю.. я лично не хочу сесть за то что вдруг какие то минимальные промилле с позавчерашней пьянки остались из-за того что 0.2 промилле не хотят вернуть..

ну само собой минимальная концентрация должна быть введена,и сама процедура освидетельствования тоже должна проходить как то иначе, без алкотестеров в машине гаи, а в мед. учреждении, и не одним врачем, а комиссией, чтоб вероятность ошибки была минимальна
Согласен именно на освидетельствование  с мед.комиссией...я абсолютно не поверю алкотестеру в машине ГИБДД....ну не поверю я этому прибору!!
по моему никто и не заставляет верить...

Палыч Вологда:

Согласен именно на освидетельствование  с мед.комиссией...я абсолютно не поверю алкотестеру в машине ГИБДД....ну не поверю я этому прибору!!

Всегда есть возможность сдать кровь и мочу...

chervonec:

Всегда есть возможность сдать кровь и мочу...

Прямо в машину ГИББД, причем сначала мочу, ну а кровь они уже сами выдавят biggrin

serg-kuz:

chervonec:

Всегда есть возможность сдать кровь и мочу...

Прямо в машину ГИББД, причем сначала мочу, ну а кровь они уже сами выдавят biggrin
Кстати не которые умельцы так и делают...

chervonec:

serg-kuz:

chervonec:

Всегда есть возможность сдать кровь и мочу...

Прямо в машину ГИББД, причем сначала мочу, ну а кровь они уже сами выдавят biggrin
Кстати не которые умельцы так и делают...
Ну, это надо уже быть срвсем не адекватным.
Хотя, если сел за руль в нетрезвом виде это уже само собой разумеется...

Палыч Вологда:

машины тех кто хотя бы раз был лишен прав за это, оборудовать алкозамком за счет водителя

Ерунда какая-то, не надо алкозамок. Надо так: дунул в трубку, машина завеласть, включился GPS и автоматом координаты авто на пульт в дежурку в режиме онлайн, дальше подъезжает патрульный авто и дистанционно выключает двигатель, а водителя под белы ручки на МО и лишение прав лет на 10 - вот так и дороги разгрузятся и проблему с пьянством решат smile

chervonec:

Всегда есть возможность сдать кровь и мочу...

Процедурой медицинского освидетельствования предусмотрено только в случае, если водитель находится в бессознательном состоянии. Остальное дело добровольное и вопрос, примет ли Суд результаты исследования.

ase:

chervonec:

Всегда есть возможность сдать кровь и мочу...

Процедурой медицинского освидетельствования предусмотрено только в случае, если водитель находится в бессознательном состоянии. Остальное дело добровольное и вопрос, примет ли Суд результаты исследования.
А кто вам мешает ее пройти????

ase:

Остальное дело добровольное и вопрос, примет ли Суд результаты исследования.

Я думаю, если время прошло не значительно, то принять должны..