Итак.
1. У нас в городе как и везде есть светофоры со стрелкой и без знака с чётким разделением по полосам, следовательно, если уж взбредёт кому то встанет под стрелку и ничего ему м.даку не сделаешь в плане закона конечно. Этот вопрос не обсуждаем.

2. Далее. Человек стоит под стрелку и стартует одновременно с левым рядом! Впереди (после перекрёстка) только ОДНА полоса, ну и КТО должен уступить?

3. Преславутые перестроения из одной полосы в другую.
Про то, что необходимо включать поворот молчим конечно.
НО при перестроении с левого ряда в правый у тебя помеха СПРАВА! и ты должен всех пропустить, а при маневре с правого ряда налево, у тебя ПРЕИМУЩЕСТВО!

Вопрос к знатокам по двум вопросам №№ 2 и 3. Указывайте номера вопросов плиз.

P.S.: что поизошло сомной в ситуаци с вопросом №2.
Честно отстоял на перекрёстке Октябрьская-Мальцева со стороны ул.Чехова (по Мальцева), рядом (на правой полосе под стрелку) нива в старом кузове, я стоял второй в левом ряду. Загорелся зелёный, первая машина ушла, нива поджимает справа и у меня помеха ест-но справа! но я уверен в своей правоте. Еду контролируя ситуацию, этот чел даже поворотника не показал!. На следующем пешеходно переходе (отворотка к АРСу) заворачиваю ему зеркало вперёд пытаясь уйти от бокового столкновения!!! blink
Понятно вышел, у меня ничего, этот ... прыгает орёт что вообще ВЫ (кто ВЫ я не понял видимо вся молодёж и ещё кто на джипах и иномарках) обнаглели и т.д. Типа поворотник не надо было показывать я и так его должен был пропустиьть?!? Вобщем удержался чтобы ничего ему не сделать и разьехались!!!
Вот такая история,теперь хочу утвердиться в своих убеждениях!
№2: Уступить должен тот кто справа, т.к. ты двигаешся по своей полосе, не меняя ее. А чел, кот. справа он не должен попадать под правило правой руки, т. к он меняет полосу движения, при этом он обязан уступать. ИМХО
А насчет конкретной ситуации-если по мальцева к пр. Победы, там впринципе в две полосы можно спокойно ехать.
Нах послать, ты прав. Ты не перестраивался поэтому в любом случае виноват он.
Ты должен был пропустить его только при ВЗАИМНОМ перестроении, иначе нет.
з.ы. Вызвал бы ментов и списал на него пару царапин.

peugeot205:

№2: Уступить должен тот кто справа, т.к. ты двигаешся по своей полосе, не меняя ее. А чел, кот. справа он не должен попадать под правило правой руки, т. к он меняет полосу движения, при этом он обязан уступать. ИМХО
А насчет конкретной ситуации-если по мальцева к пр. Победы, там впринципе в две полосы можно спокойно ехать.

+1
Только при взаимном перестроении действует правило "помехи справа", к тому же на том месте явно сужение проезжей части, следовательно он должен был заранее перестроится на твою полосу, предварительно пропустив тех, кто там ехал.....
Согласен!
Правило правой помехи действует только при взаимном перестроении.
Если транспортное средство движется по своей полосе не меняя её, нет разницы как он находиться по отношению к другим транспортным средствам, слева или справа, его обязаны пропустить.
так спецы пунктик из ПДД нарисуют, хочу досконально изучить!

DSM:

так спецы пунктик из ПДД нарисуют, хочу досконально изучить!

Пункт 8.4
http://f-pdd.narod.ru/pdd8.htm
з.ы. Я там правила закачал, посмотри здесь. https://форум-авто35.рф/uploads.php

Отредактировал Максимильян (07.11.2007 22:56:12)