Страницы:  …   6
Ехала по бетонке, по одной полосе в каждую сторону, на обочине стояла фура,половина ее на обочине, половина на полосе, объезжая выехала половиной машины на встречную полосу. Тормознули, и забрали права, к сожалению названия всех статей не знала, и не понимала что мне впаяли не ту статью и торопилась тогда очень, как можно отстоять свои права, какие есть варианты, фото всеж протоколов есть... съездила ознакомилась с делом, все перефотографировала!!!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!



Я тоже вот считаю, что вам лучше не получать повестки месяца три и все будет гуд! Придете за правами через три месяца и все! А по временным еще покатаетесь. Главное не получайте повестку и все дела!
У меня было назначено рассмотрение дела суда в районе нарушение(на данный момент 2,5 недели прошло) я написала ходотайство по месту жительства(какое то время они будут пересылать), там можно еще некоторое время повестки не получать....(еще какое то время.) насколько я знаю мне надо протянуть 2 месяца, далее срок давности по административному делу заканчиваеться....
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, ...
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности [b]приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.[/b]
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

  Статья 29.12. Определение по делу об административном правонарушении
3. Определение по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим определение.

Если при составлении протокола в другом городе вы заявляете ходатайства о переносе места рассмотрении дела, то либо вам должны выслать почтой или выдать на руки определение, что в ходатайстве отказано, либо удовлетворить ходатайство. Если вы не получили почтового уведомления об отказе - то ваше ходатайство удовлетворено и дело передано на рассмотрение по месту жительства/учета как вы ходатайствовали.
   Есть вариант, что дело рассмотрели без вас по месту совершения правонарушения, но это проигрышный вариант для ГИБДД.

   Ходатайство вместе с протоколом должно быть передано должностному лицу в течение трех суток. Рассматривается ходатайство немедленно (ст.24.4 п 2 КоАП), и в случае отказа, составляется определение, что входатайстве отказано. Форма определения закреплена в ст.29.12 КоАП, обратите внимание на пункт 3 - определение дается только письменно.
   Если вы получили  от должностного лица или судьи определение об отказе в ходатайстве, то на 100% оно будет состоять из стандартных фраз, переписанных из КоАП.
   Повторное ходатайство в ответ на определение об отказе в его удовлетворении можно направлять телеграммой. В этом случае вас не возможно будет уличить в умышленном затягивании сроков рассмотрения дела.

NanoGvozdьvGolove:

chyma, а чо тут думать то ? )) И консультироваться ....
Дело тянется. Далее закрывается по сроку давности.
Вообщем в таком духе. Тонкости как то повествовать не хочется ))

Если есть время, здесь о сроках и тонкостях.
chyma, вы не правы по срокам рассмотрения!
Смею вас уведомить, что сроки увеличились уже давно (с 04.05.2010)...

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении (КоАП)
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.
(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Отредактировал Plagron (18.09.2010 10:27:50)

Согласно изменений в статью 4.5 КоАП РФ, срок давности по делам, рассматриваемым мировым судьей составляет 3 (ТРИ!!!) МЕСЯЦА, а не 2 как было раньше. Так что неполучать повестки придется дольше. Но по практике скажу, что это не панацея. Так же как и больничный. Судья в два счета может вынести заочное решение, не дожидаясь истечения срока рассмотрения дела.

Отредактировал Black Lion (18.09.2010 10:29:50)

Black Lion:

Согласно изменений в статью 4.5 КоАП РФ, срок давности по делам, рассматриваемым мировым судьей составляет 3 (ТРИ!!!) МЕСЯЦА, а не 2 как было раньше. Так что неполучать повестки придется дольше. Но по практике скажу, что это не панацея. Так же как и больничный. Судья в два счета может вынести заочное решение, не дожидаясь истечения срока рассмотрения дела.

Что я и говорил, решение можно обжаловать!
We no speak americano.