Страницы: 1 
На холостом ходу система стабильна.

Если держать повышенные обороты, уровень антифриза в расширительном бачке начинает расти, включается вентилятор охлаждения, рост уровня продолжается и начинает под давлением течь через крышку расширительного бачка.

В чем причина? Крышки пробовал как старую, так и новую... Изначально уровень охлаждающей жидкости был залит по отметке "max" на расширительном бачке.

Добавлено  25.07.2012 06:13:30:
Возможно это будет важным: заменены все шланги охлаждающей системы, термостат, датчик температуры охлаждающей жидкости, водяной насос, расширительный бачок, радиатор отопителя, кран отопителя. Система была промыта после тосола дистиллированной водой. Залит Sintec Premium S12+ (карбоксиликатный)
Почему выдавливает антифриз через крышку расширительного бачка? | ВАЗ: передний привод
вродe кaк мaх должeн быть нa прогрeтом двигaтeлe,нижний шлaнг горячий?можeт новый тeрмостaт?
шум, сейчас машина конечно подостыла, но нижний  шланг не холодный. Термостат Gates.
a выдaвливaeт опрeдeлённый объeм?или давит и давит?потому как у меня антифриз на холодную чуть выше мин.а на горячую чуть ниже мах. На этом мои познания кончаются.
Может прокладку под головой пробило? Свечи то все одинакового цвета? Белый дым из трубы не идет? Или воздушная пробка где то сидит
Поделюсь из личного опыта: была подобная проблема-решил таким образом: заливаю на холодную чуть выше уровня мин, ну и не закручиваю до конца крышку бачка- перепробовал 5 крышек из магазина новых- у всех клапан открывается только при очень большом давлении.Пока закручивал до конца разорвало 1 бачок и 1 крышку. Езжу уже год с недокрученной до конца крышкой- все нормально- раз в месяц добавляю по чуть чуть. У меня в системе тосол Феликс залит, температура кипения 108 градусов, вентилятор включается на 105. Попробуй слить излишки тосола и мой способ.
P.S. Ну и вариант с воздушной пробкой тоже не исключаю.
Система охлаждения двигателя ВАЗ 2109
Почему выдавливает антифриз через крышку расширительного бачка? | Система охлаждения двигателя ВАЗ 2109
DelphiN, у тебя же БК есть , посмотри на какой температуре включается вентилятор . Возможно удастся решить твою проблему понижением температуры включения вентилятора , например поставить на БК 101-102 градуса . У тебя на БК вроде должна быть такая функция ( управление температуры включения вентилятора радиатора ).
Выяснился нюанс: вытекает антифриз при снятой крышке расширительного бачка. Причем: охлаждающая в очередной раз вытекла так, что бачок оказался пуст. "Газую" - на глазах (с задержкой) уровень растет и начинается перелив. Активно наполняет бачок через шланг пароотвода.
Саня Борода, БК пока не работает....
Помпа...

Добавлено  25.07.2012 12:44:36:
А, нижний шланг проверил - нагревается - термостат по-идее работает...
Почему выдавливает антифриз через крышку расширительного бачка? | Помпа... .. А, нижний шланг проверил - нагревается - термостат по-идее работает...
Вот фото свечей зажигания. Слева 4-я.
Почему выдавливает антифриз через крышку расширительного бачка? | Вот фото свечей зажигания Слева 4-я.
А печка горячим постоянно дует или на холостых холоднее воздух идет, чем на оборотах?

vervasnik:

Может прокладку под головой пробило? Свечи то все одинакового цвета? Белый дым из трубы не идет?

99% прокладка  под головкой. Белого дыма может и не быть, смотря в какую сторону пробило. И по свечам не всегда можно определить.

DelphiN:

"Газую" - на глазах (с задержкой) уровень растет и начинается перелив.

подобное при неисправном термостате было

stErVA:

vervasnik:

Может прокладку под головой пробило? Свечи то все одинакового цвета? Белый дым из трубы не идет?

99% прокладка  под головкой. Белого дыма может и не быть, смотря в какую сторону пробило. И по свечам не всегда можно определить.
да и по третьей свече похоже что идет туда, немного буро-сине-зеленая, или мне кажется?
Термостат открывается на 88 градусах по БК (отдельное спасибо madmax2112 за помощь в его "оживлении"). Вентилятор охлаждения включается на 104 градусах.

Пробки вроде бы нет: продувал подогрев ДЗ через расширительный бачок - ОЖ пошла сразу.

vervasnik, печка не "дует" - не подключен отопитель. Шланги и торец радиатора горячие на полностью открытом кране.

Что касается прокладки - в гараж я заезжал со "стабильной" системой, ГБЦ не трогал - почему бы она так скоропостижно? Понятно что может быть и все, но странно как то.
Выкидывать начинает после того как вентилятор включается? Может антифриз левый, раньше положеного кипеть начинает
vervasnik, нет. Система стабильна на ХХ. Начинаю "газовать" - спустя время до минуты начинается рост уровня. Если не оставить ХХ вовремя - начинается перелив. Спад уровня начинается по включении вентилятора. Как-то так...

Добавлено  25.07.2012 14:35:27:
Не похоже что кипит... по расширительному бачку. Может я невижу. Идет активный перелив через пароотводящий шланг.

Добавлено  25.07.2012 14:37:37:
Запчасти покупал у AutoExpress.
То есть если даже на не полностью прогретом двигателе держать обороты, то будет перелив? Похоже все же на прокладку, хотя всякое может быть