Страницы:   3   … 

vova91:

Был на днях в г.Череповец и удивился тому, что машины стоят на светофорах и не показывают поворот - начинают включать только при начале самого маневра, хотя по знакам полоса предназначена для проезда прямо или налево/направо. Встанешь за такими прямо, а они в последний момент начинают по очереди включать поворотники и вот стоишь и думаешь, то ли объезжать, то ли может следующий все-таки поедет прямо. Что это в Череповце понты такие или деньги на замене лампочек в повротниках экономят. В правилах же сказано, что включать сигнал поворота заблаговременно. Может кто расскажет откуда такие порядки?

Потому,что считают себя круче варёных яиц, а оказывается просто придурки.
Вчера побывал в Череповце и вправду заметил что практически никто не включает указатель поворота О_О ни при перестроении ни при повороте, удивили... В Ярославле бывал тоже заметил что большинство тоже не знают для чего нужны поворотники..
ВКонтакте нашел biggrin
Почему в Череповце поворотник включают только в момент поворота? | ВКонтакте нашел biggrin
Странные претензии какие-то... Если ты стоишь в правом ряду под знаком "прямо и направо", то какая тебе разница, куда поедет машина, стоящая перед тобой? В любом случае или прямо, или направо. Торопитесь что ли?
Да и смысл, стоять полторы минуты и слушать щелкающую релюшку

Был в Вологде в пятницу всего-то в течение часа, но на оленей насмотрелся: и поворот из левого ряда направо, и машина на встречке, занявшая для поворота почти всю мою полосу...

W74:

и поворот из левого ряда направо

Кстати , действительно у нас такого практически никогда не встетишь .

W74:

и машина на встречке

Через двойную видел как поворачивают , а вот по встречке у нас не летают .

W74:

Странные претензии какие-то... Если ты стоишь в правом ряду под знаком "прямо и направо", то какая тебе разница, куда поедет машина, стоящая перед тобой? В любом случае или прямо, или направо. Торопитесь что ли?
Да и смысл, стоять полторы минуты и слушать щелкающую релюшку

я в декабре 2011, первы раз сам за рулем в Череповец ездил. Возвращаюсь обратно в Вологду. Уже темно было, в зеркала не видно нихре..чего (уж не знаю чем именно дороги у нас зимой поливали, но при попытке это смыть-стереть получалась размазня через которую вообще ничего не видно, вот боковые стекла и зеркала у меня и были в этой фигне), сам еще трамваев опасаюсь... Всал в правый ряд и тащусь помаленьку. На перекрестке Сталеваров-Комсомольская (вроде) меня сзади при включении стрелки направо "обдудели" и "обморгали", а я сразу решил, что скорее аварийку включу, чем с места стронусь, если не буду уверен  на 100% в соответствии своего маневра ПДД.
Как говорится, местные даже не ожидали, что кто-то в правом ряду может не захотеть ехать направо - будем считать это расплатой вологжан за невключение череповчанами поворотника налево. biggrin

Планировка города удачнее чем в Вологде (ну это как бы историческое), езда по городу даже проще. Сам с невключением поворотников не сталкивался, но наслышан. Удивили ездюки по тротуарам.
В течение января еще несколько раз  был в Череповце, показалось, что с уборкой и вывозом снега ситуация вообще печальная. Забили на это дело из-за того что Кувшинников уехал или оно у вас так всегда (сугробы по полтора метра высотой)?

W74:

Был в Вологде в пятницу всего-то в течение часа, но на оленей насмотрелся: и поворот из левого ряда направо, и машина на встречке, занявшая для поворота почти всю мою полосу..

да! Это вообще шикарный аргумент....
типа, "я поворотник не включаю, потому что в Вологде из левого ряда направо поворачивают"....

для нарушителей есть тема "чёрный список"

mad dog:

W74:

Был в Вологде в пятницу всего-то в течение часа, но на оленей насмотрелся: и поворот из левого ряда направо, и машина на встречке, занявшая для поворота почти всю мою полосу..

да! Это вообще шикарный аргумент....
типа, "я поворотник не включаю, потому что в Вологде из левого ряда направо поворачивают"....

для нарушителей есть тема "чёрный список"
А где здесь написано, что Я не включаю поворотник?

Добавлено  26.03.2012 17:17:00:
Кстати, прикинул, на каких перекрестках стоят подобные светофоры, насчитал навскидку 4 штуки: 2 на Северном, Сталеваров - Комсомольская, Сталеваров - Победы. Причем на всех алгоритм работы одинаков: сначала стрелка направо, секунд через 20 - 25 - прямо. Какие проблемы, совсем не понимаю...
у нас уже тоже входит в привычку, включать поворотник в момент маневра, нет бы включить заранее, что бы кто сзади едет прямо встал в правую полосу, так водителю Мегана наплевать на остальных

Согласен, в Череповце поворотники включают гораздо позже, практически перед совершением манёвра. Давно уже, будучи ещё пешеходом, обратил внимание на 2 вологодские особенности автожизни:
1. вышеуказанная
2. гораздо больше автоледи за рулём
По поводу поворотников -

W74:

Если ты стоишь в правом ряду под знаком "прямо и направо", то какая тебе разница, куда поедет машина, стоящая перед тобой? В любом случае или прямо, или направо.

согласен с коллегой.
а по поводу Вологодских "моргунчиков" - 4 года назад встал днём в глухой пробке на перекрёстке Зосимовская-Козлёнская, надо было повернуть, таких, как я, было много. все перепускали встречных, ждали возможности совершить манёвр. при этом 3 или 4 цикла светофора авто вокруг меня (и сзади и спереди стоящие) дисциплинированно моргали поворотниками, хотя было абсолютно очевидно, что проехать не успевают! я слегка был удивлён, зачем столько времени "клац-клац" слушать, но ничего плохого в этом не нашёл, пущай себе блестят огоньками))))

Отредактировал Хома Брут (01.04.2012 08:53:06)

Был в Вологде на той неделе, пришлось повозить Вологодского мужичка по городу. Стою на светофоре под стрелку первым, стрелка загорается - включаю поворотник и поехал. Мужичок мне - ты случаем не с Череповца? (а он не знал откуда я).
Я ему, а в чём дело? Ну да с Че...
Он говорит - там все поворотники включают когда уже поворачивают.
Я ему - а какой резон стоять под стрелкой и слушать цоканье релюшки, если я под стрелкой и кроме как направо на этом перекрёстке с этой полосы мне удти. Тут я вспомнил тему с форума..... После этого смотрю и правда, в Вологде стоит очередь на светофоре и все моргают, в Че такого нет.

W74:

Странные претензии какие-то... Если ты стоишь в правом ряду под знаком "прямо и направо", то какая тебе разница, куда поедет машина, стоящая перед тобой? В любом случае или прямо, или направо

Ну вот конкретно по этому моменту - разница есть: прямо человек поедет "сразу", в то время как при повороте направо, вероятно, притормозит/остановится на повороте, пропуская пешеходов. С учетом того, что народ "паровозики" порой в элементарных ситуациях строит, то тут и подавно...
DelphiN, вам будет стоять меньше, если покажут поворот направо в данном конкретном случае? пешеходы от этого быстрее не пойдут, поверьте))))

Хома Брут:

я слегка был удивлён, зачем столько времени "клац-клац" слушать

не знаю, мне дак клац- клац не слышно, магнитолла чуть громче играет:)

DelphiN:

Ну вот конкретно по этому моменту - разница есть: прямо человек поедет "сразу", в то время как при повороте направо, вероятно, притормозит/остановится на повороте, пропуская пешеходов. С учетом того, что народ "паровозики" порой в элементарных ситуациях строит, то тут и подавно...

Так в том и дело , что увидев поворотник у впередиедущей машины , многие начинают неумеючи дёргаться, пытаются перестроиться объехать и не смотрят в зеркала , а в них въезжает машина едущая по соседней полосе . И такие случаи бывают не реже , чем паровозики .
Я уже говорил , что есть случаи когда бесит , что не включают поворотник заранее или вообще не включают  , но поворот направо ( и вообще поворот с полосы с которой можно ТОЛЬКО повернуть) не тот случай .
Ну какие-то отмазы нелепые выдвигаете! А давайте пролоббируем изменения в ПДД?: wink

8.1*. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
...
8.2*. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
...
_________________________________________________________________
* Не распространяется на водителей из г. Череповца.


8.5.** Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
_________________________________________________________________
** Данный пункт Правил не распространяется на г. Вологду

Список исключений можно дополнить, например, необязательностью выполнения некоторых пунктов ПДД для женщин, для водителей больших машин (внедорожников и т.п.), особо торопящихся, и для тех кому ваще всё пох...
Andyman, так в том и прикол , что включают поворотник ДО выполнения манёвра (т.е. до начала поворота) , формально нарушения ПДД нет (нигде нет расшифровки сколько это (секунд или метров) заблаговременно  ) , но стоящим сзади от этого ни холодно ни жарко .
Саня Борода,  так в том-то и прикол, что, приезжая в Вологду, например, где дороги поуже, привычка остается. И, едучи в левом ряду, рассчитывая проехать прямо на перекрестке, вдруг обнаруживаешь, что впереди идущая машина, стоявшая перед тобой, и ничем не показывающая своих намерений повернуть налево, вдруг при выезде на перекресток включает левый поворот и пропускает встречный поток.

ЗЫ: А зачем вобще включать поворотник во время совершения "однозначно предсказуемого" маневра? А ПДД почему-то требуют? Зачем требуют? Только для того чтоб водитель не забыл как релюха щелкает? wink

Andyman:

ЗЫ: А зачем вобще включать поворотник во время совершения "однозначно предсказуемого" маневра? А ПДД почему-то требуют?

Вот поэтому и включают .

Andyman:

Саня Борода,  так в том-то и прикол, что, приезжая в Вологду, например, где дороги поуже, привычка остается. И, едучи в левом ряду, рассчитывая проехать прямо на перекрестке, вдруг обнаруживаешь, что впереди идущая машина, стоявшая перед тобой, и ничем не показывающая своих намерений повернуть налево, вдруг при выезде на перекресток включает левый поворот и пропускает встречный поток.

Ну не совсем так . Они включают поворотник до того как въехали на перекрёсток , т.е когда только начали движение и ещё не заехали на перекрёсток . Только от этого всё равно не легче . Когда стоит машинка с левым поворотником , то за ней обычно никто не встаёт . Хотя есть некоторые упёртые личности которые видят машинку с включеным поворотником , но не хотят стоять в очереди , поэтому доезжают почти до стоящей на поворот машинки и пытаются в наглую вклиниться в уже движущийся поток .

Отредактировал Саня Борода (04.04.2012 23:46:15)

Саня Борода:

Andyman, так в том и прикол , что включают поворотник ДО выполнения манёвра (т.е. до начала поворота) , формально нарушения ПДД нет (нигде нет расшифровки сколько это (секунд или метров) заблаговременно  ) , но стоящим сзади от этого ни холодно ни жарко .

Всё верно. В Вологде стоят в очереди и щёлкают, а у нас - стрелка загорелась (ну или за пару секунд) - включаешь и поехал. Нарушения нет ни тут ни там.
Я даже когда осенью на категорию С сдавал, также делал - мне не инструктор не гаишник слова не сказали.