Страницы: 1   … 
История такова:


11.02. ночью я возвращался из столицы и перед границей с Вологодской областью увидел в кювете грузовую машину (американский капотник). Это место находится, если ехать из Москвы -  между н.п.Новенькое и АЗС «ТатьНефть», что перед границей областей. Подумал еще – хорошо, что автопоезд не лег на бок, но все равно долго вытаскивать его придется…
А вчера, во вторник 14.02., я рано утром поехал в Ярославль, и проезжая там, увидел грузовую машину все также в кювете. А мороз на тот момент там был минус 34гр.!!! Хорошо хоть мотор у машины работал. Но все равно подумал - Ого-го! – где же наши хваленые МЧС, почему шофера не спасают, машину не вытаскивают?!

Шофера стало просто по-человечески жалко, тем более, что мой отец все жизнь отработал дальнобойщиком и трудности и опасности этой профессии мне очень даже знакомы.

Сделав свои дела в Ярославле, перед выездом я зашел в продуктовый магазин и купил для водителя продукты: хлеба 2 буханки, батон, котлеты готовые, картофель готовый отварной, сосиски, консервы, банку 5л. воды, пакетики кофе, чекушку водки (бОльшую не стал брать, т.к. для  согрева хватит,  а пристрастия водителя к огненной я не знал).

Подъезжая к месту я увидел, что со съехавшей машины перегружают доски в другую грузовую машину, а напротив на обочине стоит машина ДПС и типа обеспечивает безопасность работ, при этом работает радаром по встречным машинам.
Я остановился на обочине по ходу движения перед патрульной машиной ДПС, включил аварийку и пошел к грузовым машинам, где спросил водителя, который съехал в кювет.
Он выпрыгнул из кузова весь в немного напряженном состоянии, видимо не зная, что от меня ожидать. Сказал, что зовут его Евгений.
Я сказал, что проезжал мимо его 3 дня назад и сегодня утром и вот решил привезти  ему продукты для поддержки. Он сильно расчувствовался и рассказал, что съехал в кювет 5 суток назад, 09.02. около 17ч.. На третий день кончилось дизтопливо в машине и очень выручил проезжающий мимо хозяин кафе, что в н.п.Новенькое – на своей машине три раза возил его с канистрами на АЗС за дизтопливом. Сотрудники ДПС подъезжали и предложили свозить для обогрева, но Евгений отказался, побоялся машину одну без присмотра на трассе оставить. Так и живет в машине.
Он сам из Вологды, но работает на «хозяина» из Бабушкинского района, в основном возит пиломатериалы. «Хозяин» на 5 день вот прислал машину для перегрузки. Машина тяжелая, поэтому нужен очень мощный тягач, чтобы вытащить машину из кювета. На сотрудников ДПС надежды нет, за такое время ничего решить не смогли и что-то обнадеживающее сказать не могут.
Я записал его телефон, дал ему свой и пообещал постараться помощь.
Перед отъездом попросил его чекушкой согреться перед ночью, перед сном, а то вдруг ДПСники сподобятся и тягач найдут, а ему и за руль нельзя.

Сегодня, 15.02., я целый день названивал Евгению, но телефон был отключен и только вот сейчас смог с ним поговорить – машина до сих пор в кювете и он уже 7-е сутки живет в ней. Сегодня он остановил машину на трассе, такой же тягач как у него, наряд ДПС перекрывал движение, но вытащить машину из кювета не смогли… надо что-то более мощное, тяжелое.

Уважаемые форумчане, считаю, что мы должны подключиться и помощь Евгению – он же «нашей крови», наш Вологодский водитель!!!

Мои предложения:

1.Поддержать его продуктами - многие ездят в Москву, Ярославль, поэтому по пути могли бы завезти ему продукты (только не чипсы, сухарики, а более калорийную пищу – картошку, хлеб, колбаса, вода, сало, к чаю чтонибудь и т.п.). Газ у него есть, разогреть сможет. Только перед выездом необходимо позвонить ему, чтобы убедиться что помощь еще нужна, чтоо он до сих пор в кювете, не вытащили ли его.

2.Чтобы он был на связи положить денег на его номер телефона, т.к. он на территории Ярославской области и роуминг съедает деньги. Суммы небольшие, т.к. знаю, что народ у нас на форуме небезразличный, многие откликнуться и в итоге сумма набежит, чтобы он был на связи.
Номер его телефона: +7-951-734-41-05

3. Подключить знакомых в СМИ, чтобы дать огласку бездеятельности МЧС и УМВД по Ярославской области, чтобы подтолкнуть их к оказанию помощи

Если что-то я упустил – подскажите, подключайтесь, вместе мы сможем многое!

Считаю, что это просто безобразие, когда водитель живет в машине 7 суток и никто из тех чиновников, кто должен помогать людям, не пошевелился даже, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией.
Особенно возмущает, что произошло это не где-то там в тундре, море, горах, а практически в центральной России, на оживленной федеральной дороге.
Считаю, что этот частный случай показал сбой в государственной системе спасения людей и за это должны ответить чиновники, ответственные за нормальное функционирование этой системы.     

Поэтому беру на себя обязательство написать и отправить следующие официальные заявления:
- министру МЧС РФ на бездеятельность подразделений МЧС по Ярославской области и не способность его начальника правильно организовать работу;
- министру МВД РФ на бездеятельность подразделений полиции по Ярославской области;
- прокурору Ярославской области для правовой оценки бездеятельности должностных лиц МЧС и УМВД по Ярославской области.

П.С. место нахождения машины 372км автодороги М8 ( до Вологды примерно 84км).
Вологодский дальнобойщик уже 7-е сутки живет в машине, которая в кювете, в Ярославской обл | Происшествия ДТП

Отредактировал Дмитрич_35 (16.02.2012 00:34:04)




о
видал я его в прошлую пятницу, не знал. что дело так туго ему...
поеду в субботу. если что, попробую подкормить...
мда... беда, на мобилу кинуть не проблема, номер есть, но мое мнение, если машина "хозяина" то в первую очередь ему надо навтыкать за то, что не нашел до сих пор тягач
Завтра закину деньжат на телефон.

Пешеход:

мда... беда, на мобилу кинуть не проблема, номер есть, но мое мнение, если машина "хозяина" то в первую очередь ему надо навтыкать за то, что не нашел до сих пор тягач

Согласен про "хозяина" - хоть он и далеко, в Бабушкинском районе, но за 6 суток уж можно что-то предпринять... такие вот есть работодатели :-(
Блин, чо за народ - помочь неделю не могут. За это время уже саперной лопаткой машину откопать можно было.
Главное за товаром машину "хозяин" прислал, а тягач чтобы вытащить - нет!
Как думаем - он спит уже? Может  быть счас со мной кто захочет съездить? Есть могу взять канистру соляры, ну продуктов... только время уже... хз

DelphiN:

только время уже... хз

Вот в том то и дело unsure И время позднее, да и устал поди человек - спит. Я уж тоже было думал подорваться.
Короче позвонил - грит не до сна... Счас до ключа на герцена доеду - прочил чего-нить горячего по-возможности.
Отправила ссылку на пост подруге, работающей в НьюзВо, радио Премьер.

Дмитрич_35:

Чтобы он был на связи положить денег на его номер телефона

Закинул деньжат немного. Так-то работодатель должен бы об этом позаботиться, но он, похоже, только за товар трясется. Держись, Евгений!
как я понимаю это 15-20 км. до поселка Пречистое?

Добавлено  16.02.2012 01:48:29:
я просто от туда родом, сейчас попробую своих обзвонить,если не спят еще, либо завтра, хотябы может еды и дизеля привезут...
Съездили успешно, спасибо klif'у, Маше и b1oxactuk'у за компанию... Вообщем то Евгений держится бодро, с ним пара товарищей. Просил не сильно озвучивать личность/машину, т.к. родным домой про случившееся не сообщал, говорит им что все в порядке. Так же огромная благодарность Евгения всем тем, кто всю неделю поддерживает его, помогает

Ну и... я не перестаю удивляться - насколько далеки друг от друга государство и люди, живущие в нем. .... ведь кругом люди и подавляющее большинство - отзывчивые, нормальные человеки, но стоит обратиться к человеку на службе - и всё, любая проблема становится пустяком в сравнении с тяжестью общения со службами... ппц...

Добавлено  16.02.2012 05:34:38:

emoral:

Блин, чо за народ - помочь неделю не могут. За это время уже саперной лопаткой машину откопать можно было.

Там, к сожалению, лопатой не обойдешься, как по рассказывал Евгений - пытались техникой вытащить, но не все так просто...
Ребята, какие вы хорошие люди, так откликаетесь на чужое горе, просто проникаюсь к вам уважением.
Теперь о водителе фуры. Можете наставить мне пальцев вниз, но это не шофёр, это вАДИЛА . На месте не был но могу судить глядя на фото: делов там на 4 часа имея 2 лопаты, 2 друзей и гружёный УРАЛ, которые есть в Пречистом.
Тяжелая техника - насколько должна быть тяжелой (трактор гусеничный или пару грузовиков хватит)? Может получится с помощью.
Хм... А ведь ничего не меняется...

В Череповецком районе водитель фуры оказался один на один с проблемой. Возле поворота на поселок Коротово он попал в аварию. По словам мужчины, он уходил от лобового столкновения с «Жигулями» седьмой модели: «Я из Питера ехал, легковая машина — из Вологды. Я заметил, что она идет мне на встречу. Как мог — уходил».

Удар все-таки произошел. Фура съехала в кювет. Мужчину, который был за рулем семерки, вытащил дальнобойщик Федор и люди, остановившиеся помочь. Пожилого водителя «Жигулей» увезли в больницу, саму машину отбуксировали, а фура осталась в кювете. Столкновение произошло еще в субботу. Но дальнобойщику до сих пор приходится дежурить возле машины. Проезжающие мимо водители делятся с ним пищей и водой, но пока надежды выбраться из кювета нет. «Нужен кран на 30-50 тонн, чтобы ее из кювета вытащить, мощная техника», — говорит Федор.


Помощь пришла после того, как материал о дальнобойщике появился на «Канале-12».
Как рассказал сам водитель, совершенно незнакомые ему люди останавливались, предлагали горячую еду, старались помочь. В итоге, к месту ДТП пригнали кран, и фуру вместе с водителем вытащили.

Напомним, столкновение грузовой фуры с «легковушкой» возле поворота на Коротово произошло еще в субботу. Но дальнобойщику Федору пришлось двое суток дежурить возле машины. Помощь пришла после того, как видео показали по ТВ.



Добавлено  16.02.2012 08:41:55:

Rybakove:

На месте не был но могу судить глядя на фото: делов там на 4 часа имея 2 лопаты, 2 друзей и гружёный УРАЛ, которые есть в Пречистом.

«Не читал, но осуждаю»© facepalm Может быть Вам сначала съездить туда? Узнать как было, потом поработать лопатой, УРАЛ думаю найдется, весь форум стоя аплодировать будет...
Положила денег на телефон Евгения, к сожалению только этим могу помочь.
blinkblinkblink Неделю на морозе!!!! Сча сгоняю, положу денег на телефон. Вася, надо ли ехать сегодня-завтра отвезти еще продуктов?
Есть выходы на пожарку где-нибудь по близости (договориться можно попробовать), может чем-нибудь помогут. Можно скататься самим для поддержки.