Страницы: 1   … 
Был на днях в г.Череповец и удивился тому, что машины стоят на светофорах и не показывают поворот - начинают включать только при начале самого маневра, хотя по знакам полоса предназначена для проезда прямо или налево/направо. Встанешь за такими прямо, а они в последний момент начинают по очереди включать поворотники и вот стоишь и думаешь, то ли объезжать, то ли может следующий все-таки поедет прямо. Что это в Череповце понты такие или деньги на замене лампочек в повротниках экономят. В правилах же сказано, что включать сигнал поворота заблаговременно. Может кто расскажет откуда такие порядки?
vova91, это Череповец)
Такой вот местный штришок, чисто череповецкая особенность. )))
vova91  деньги на замене лампочек в повротниках экономят
Надо спросить у Сани Бороды или Хомы Брута, они у нас по Черепу специалисты..
Такая тема уже поднималась , правда  давно . Видимо за этот год ничего не изменилось :)))

Саня Борода:

Видимо за этот год ничего не изменилось :)))

хуже того... за последний год я практически еженедельно стал бывать в Череповце и стал за собой замечать, что, приезжая в город металлургов, я тоже включаю поворотник в последний момент :) хорошо, что по возвращению в Вологду всё нормализуется :)
разбалованы они просто обилием полос на дороге... и привыкли что если типа с этой полосы только налево.. то нахрен включать  поворот .. типа я и так туда поеду..  тока везде применяют :)))
В Вологде сплош и рядом вообще не включаютю. Видимо лампочки берегут. Экономика должна быть экономной?
Обычно не замечаю даже включен поворотник у впереди идущей машины или нет , если полоса ТОЛЬКО для поворота . А вот когда из полосы можно повернуть и поехать прямо и у машины впереди не включен поворотник , реально напрягает . Приходится иногда рисковать и вставать за нею , но остановиться подальше от неё , чтобы иметь много места для манёвра (встроиться в соседний ряд) если она хочет повернуть (обычно налево).

Paffko:

Саня Борода:

Видимо за этот год ничего не изменилось :)))

хуже того... за последний год я практически еженедельно стал бывать в Череповце и стал за собой замечать, что, приезжая в город металлургов, я тоже включаю поворотник в последний момент :) хорошо, что по возвращению в Вологду всё нормализуется :)
А у меня наоборот. Приезжая в Череповец как обычно включаю поворотники заранее, но чувствую себя как идиотbiggrin
elf2000,  у меня такое же ощущение там.. стоишь один мигаешь..

elf2000:

но чувствую себя как идиот

infy_bard:

стоишь один мигаешь..

Это даже лучше, когда аборигены видят, что ты не местный, меньше подрежут, дадут перестроится, не забибикают
Слушайте, уже на форуме, кажется, тысяча тем, посвященных невключению поворотников в Череповце!!! Поищите, прежде чем начинать новую тему и получите ответы на все свои вопросы!
Ой ой ой...раскричалась то...это моя любимая тема, спасибо что подняли) Вопрос: почему до сих пор череповчан не научила ездить по-правилам?
Mr.Zloy,  не создано условий что бы думать о других :)

Mr.Zloy:

Вопрос: почему до сих пор череповчан не научила ездить по-правилам?

А какой пункт ПДД нарушен ? Когда на перекрёсток начинают выезжать поворотник уже включают , формально ПДД не нарушены , т.к. он включен до совершения манёвра , т.е своевременно . Только от этого легче не становится .
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

это же не значит что за доли секунды :)

Добавлено  14.02.2012 19:17:04:
Саня Борода, и я думаю он не именно про то что включают во время поворота.. а очень часто что вообще при повороте не включают.. такое тоже частенько бывает с полос которые предназначены для одного маневра
Эх, заметна разница во взаимоуважении в городах. У нас в большинстве случаев когда намереваешься налево в двухрядке (без секций и знаков) повернуть, то заранее поворот показываешь, чтобы взадиедущий перестроился направо...
emoral,  не всегда, бывают редиски - стоят ждут когда подъедут к перекрестку и потом включают... вот икается им наверно..

infy_bard:

бывают редиски

Не буду оспаривать :) Полностью согласен :)