У кого нибудь  есть такая штуковина(или была)? Хотелось бы узнать отзывы.

Отредактировал Саня Борода (04.03.2010 00:20:39)

Максимилиан снимал видео на морозе несколько часов, через такой адаптер 12-220-12в. Качество видео без замечаний.
Это из контакта преобразователь
Обрати внимание - 150ватт(!).
Утюг - 1000 ватт. Чайник - 2400ватт. Пылесос - 1300ватт.
Телевизор, зарядное могут работать и от прикуривателя. Для чего он нужен, не понятно.

Отредактировал chyma (03.03.2010 23:04:04)

chyma, 150 ватт это минимум. в машине в большинстве случаев круче не надо. даже если найдёшь киловаттник, то не выдержит генератор, а аккум в момент высадишь.

инвернторы ж используют в основном для зарядки девайсов не имеющих подключения к прикуривателю. фотоаппараты например в дальних поездках, ноутбуки и прочее.

150 ваттного инвертора например хватало на работу двухядерного норута, зарядке 2х телефонов, работу КПК-навигатора и зарядку аккума фотика. всё было подключено через 5ти розеточный пилот.


при выборе инвертора не стоит забывать про возможности вашего прикуривателя, если собираетесь подключаться через него. обычно прикуриватели держат до 150-200 вт, не более.

для пущей надёжности советую проложить отдельные провода от аккума в салон через предохранитель и напрямую запитать инвертор, ибо нестабильный контакт прикуриватель-инвертор чаще всего ведёт к выходу из строя последнего и постоянно горящим предохранам прикуривателя. был подобный печальный опыт:(  если будешьл делать напрямую с аккума, то надо брать инвертор без штекера прикуривателя, а с проводами на закручивающихся винтах. а сам инвертор закрепить неподвижно в доступном, но вечно сухом месте.

Отредактировал klif (03.03.2010 23:31:28)

Я не отговаривал от покупки. Просто, я на машине езжу. Зарядить два телефона могу от прикуривателя. Фотоаппарат тоже. Ноута  в машине нет. Навигатор тоже работает от прикуривателя. Охота - покупайте. Мне вас богатых не понять.

chyma:

Я не отговаривал от покупки. Просто, я на машине езжу. Зарядить два телефона могу от прикуривателя. Фотоаппарат тоже. Ноута  в машине нет. Навигатор тоже работает от прикуривателя. Охота - покупайте. Мне вас богатых не понять.

иногда штука полезная, один раз в москве паял магнитолу прямо в машине, одолжив паяльник и конвертер smile
chyma, ивертор будет незаменимым не в каждодневном использовании авто, а в многодневных выездах из цивилизации. Именно там обычно требуется зарядить кучу разного барахла одновременно.

лично для меня было удобнее подтыкать ноут и кпк к зарядке, которые централизованно запитаны через пилота под сиденьем, чем шарится каждый раз с прикуривателем, поочерёдно меняя заряжаемый устр-ва.

chyma:

Я не отговаривал от покупки. Просто, я на машине езжу. Зарядить два телефона могу от прикуривателя. Фотоаппарат тоже. Ноута  в машине нет. Навигатор тоже работает от прикуривателя. Охота - покупайте. Мне вас богатых не понять.

Дело не в богатстве. Просто автомобильной зарядки у меня нет ни к телефону, фотоаппарату,видеокамере и т.д. Ноутбук беру что бы пассажиры могли посмотреть фильмы или поиграть (не люблю когда рядом со мной сонное царство). Брать ко всему этому автомобильные зарядки ,получится дороже преобразователя.
Девайс несомненно полезный и легендарный по отношению к автомобилю. В  автомобильных радиоприемниках 50 - 60 годов прошедшего века для усиления сигналов применялись радиолампы. Для питания им требовалось высокое напряжение и оно добывалось от бортовой сети с помощью такого преобразователя, но тогда не было полупроводников и напряжение преобразовалось в переменное электромеханическим переключателем, наподобие большого реле.
Совсем еще недавно, когда такого прорыва в автомобильной электронике не наблюдалось,  мы катались по командировкам и в машине у нас были телевизор и в/магнитофон формата VHS с питанием от ~220 В, а  в качестве преобразователя  12/220 использовался бесперебойник от компьютера из которого удалялся аккумулятор и вместо него подключалась бортовая сеть автомобиля. Замечу попутно, что не все ИБП способны работать в таком режиме.
IMHO, преобразователи, которые можно купить сегодня, необходимый атрибут экипировки автомобиля в дальних поездках.
Можно добавлю к предыдущему посту?
Нужен ли преобразователь решать Вам. Если необходимо запитать ноут, заряжая его батарею, то достаточно поискать преобразователь 12/18 или 12/21 вольт. А если нужно подключить трансформаторную нагрузку, то необходим дорогой преобразователь, который обеспечивает синус на выходе, а не прямоугольник, как например в домашних бесперебойниках. Кстати бесперебойник - тоже выход из положения, его можно подключить напрямую к штатной автомоб. АКБ, и получить с него результат, но при этом он быстро высосет батарею. Спрашивайте - отвечу на тему преобразования.
что лучше приобрести , цена одинаковая.

Автомобильный адаптер - инвертор Titan HW-200E5 DC 12/24V на 220V, 200W
Преобразователь напряжения 12-220В | Гараж


или обычное зарядное устройство?

Преобразователь напряжения 12-220В | Гараж


Задача питать простенький нетбук  в дороге .

Отредактировал Андрей (28.01.2012 10:20:13)

Конечно зарядное устройство, если не будет других потребителей "неравнодушных" к сети ~220 В, 50 Гц.
КПД зарядного устройства будет значительно выше, нежели тандема - инвертор (преобразователь) + блок питания компьютера.
Также возможно убавиться куча сторонних проводов в районе подлокотника, да и подешевле(?) и надежней  второе решение (на один девайс меньше).
FOCUS*NIK, я так понял ссылка на forum.comtel-vologda.ru  , но она не работает.
конечно.. она же локальная :))))))))

Андрей:

FOCUS*NIK, я так понял ссылка на forum.comtel-vologda.ru  , но она не работает.

Да ,там продают тел.8-911-4444-118 звонить во второй половине дня
Чистый синус необходим для подключения приборов с асинхронным двигателем из-за его чувствительности к виду синусоиды (станки, транспортёры, промышленные вентиляторы и пр.) во избежание повышенной нагрузки, перегрева и как следствие сокращение срока эксплуатации.

Инверторы с модифицированным синусом можно безопасно использовать для подключения:
- осветительных приборов, холодильников, телевизоров, компьютеров, ноутбуков, радио, зарядных устройств и пр.
- электроинструментов (болгарка, перфоратор, дрель, циркулярная пила и пр., т.к. в них стоит коллекторный электродвигатель, а не асинхронный)
- прочие электроприборы, не имеющие асинхронного двигателя.

Поэтому вам можно смело брать инвертор с модифицированным синусом (брать с чистым, то это просто лишняя переплата денег)
Сам уже 2 года пользуюсь инвертором на 1500W (болгарка, дрель, свет в гараже)
и брал всего за 3500руб

При покупке, еще обрати внимание на то, чтобы предохранители были с внешней стороны. Если они будут внутри при скачке напряжении, КЗ, то они могут припаяться к плате. И тогда придется тупо выкинут свой инвертор ( у соседа по гаражу была такая проблема)