Уважаемые вoлoгoдцы! Пoжалуйста, пoдскажите, реальнo ли на легкoвoй машине прoехать напрямую в Бабаевo из Сoминo (через Верхoвье, Верхневoльский, Тешемлю?
Уважаемый кировец,  не всякий прямой путь самый быстрыйsmile
biggrin


PS

Спойлер:

РУССКИЙ ЯЗЫК

С. Владимиров

Вологодцы или вологжане?
// Торговая газета. – 2002. – 27.03

Москвичей, как водится, называют москвичами. А жителей Вологды и области? Казалось бы, нечего огород городить. Но кто не задумываясь или по незнанию скажет "вологодцы", даже не подозревает, какую нанесет им обиду. Они считают себя вологжанами.

В городах и районах области непосвященному очень легко ошибиться: правил при образовании названий не существует. В Вытегре обитают вытегоры, в Череповце - череповчане, в Сямженском районе - сямженцы. А если попадешь в Кичменгско-Городецкий район, то еще задумаешься: кто его населяет? "Вологодская неделя", решившая разобраться в этом вопросе раз и навсегда и получив консультацию заведующего кафедрой русского языка Вологодского государственного педагогического университета Гурия Судакова, ответствует: кичменжане.

Исследования, проведенные газетой, поставили все точки над i. Достаточно глянуть в ее таблицы, и становится ясно, что в Грязовецком районе все от мала до велика грязовчане, вТарногском - тарножане. в Никольском - никольчане.

Жителей Устюженского и Великоустюгского районов отныне зовут устюжанами, и они согласны. Хотя в дореволюционных изданиях граждан Устюжны окликали устюженцами.

Непросто разобраться в тех случаях, когда название района происходит не от райцентра. Село Шуйское - административный центр Междуреченского района, в котором по логике все должны считаться междуреченцами. Однако те, кто проживает в самом селе, именуются шуяками. Поселок Устье населяют устьяне, а его район, известный по карте как Усть-Кубинский, - устькубинцы.

Чтобы закрыть тему, приведу еще пример. В селе Липин Бор - центре Вашкинского района, его жители - липиноборцы, тогда как в остальных населенных пунктах территории - вашкинцы.

Одним словом, иной раз прежде чем сказать, лучше заранее спросить у людей сведущих.

Отредактировал emoral (14.11.2011 09:12:48)

alex_kirov:

Уважаемые вoлoгoдцы! Пoжалуйста, пoдскажите, реальнo ли на легкoвoй машине прoехать напрямую в Бабаевo из Сoминo (через Верхoвье, Верхневoльский, Тешемлю?

Вопрос вы задаете достаточно сложный. Дорога от Бабаево до Верхневольского есть точно, без асфальтового покрытия, но проезжая. Дальше -  не знаю, но такой вопрос перед аборигенами поставил, пока они в задумчивости.  Опыт подсказывает - все несанкционированные дорожные стыки между соседними областями убивались напрочь. Если такая дорога и существует, то времени вы затратите на нее значительно больше, нежели поедете по маршруту Сомино-Чагода-Бабаево.
Здесь нет ошибки: с некоторых пор существует проезжая прямая дорога из Чагоды в Бабаево. С Чагоды через ~ 50 км она примыкает к дороге Лентьево  - Бабаево близ поселка Ясное и до Бабаева остается всего лишь порядка 25 км.
Шуяки - это плюс. Я думал шуяне
Извините, если обидел, уважаемые вологжане :-)
Так всё-таки, можно там проехать?
scorpio, спасибо вам за ответ!

alex_kirov:

вoлoгoдцы

Я дак на "вoлoгoдцы" очень обижаюсь... nono

alex_kirov:

...Так всё-таки, можно там проехать?...

Да!  Потвердил житель г. Бабаево. С его слов: он проезжал из Бабаево в Сомино для выхода на А114 на "копейке" именно по этому маршруту ( Бабаево - Тешемля - Верхневольск - Заборье (пересечение жд) - Васьково (перед этим нп еще одно пересечение другой жд, на Чагоду)  - Сомино.
Удачи!

Домовой:

Я дак на "вoлoгoдцы" очень обижаюсь...

незнающему человеку можно простить. но когда сказано с умыслом...
зы. извиняюсь за оффтоп.

spunkmayer:

незнающему человеку можно простить. но когда сказано с умыслом...

Я так вообще не обижаюсь, только внутренне ржу. Был случай, в поезде ехал уже не помню откуда, из Москвы или с югов. Короче, пошел в тамбур покурить, подходит дядька, завязывает разговор, ну типа "в Вологду едешь?" -"Да", "Я, - говорит - тоже вологодец"... Блин, такого ха-ха я редко получаю...

scorpio:

го слов: он проезжал из Бабаево в Сомино для выхода на А114 на "копейке" именно по этому маршруту ( Бабаево - Тешемля - Верхневольск - Заборье (пересечение жд) - Васьково (перед этим нп еще одно пересечение другой ж

а как давно это было? там, говорят, совсем плохая дорога на границе областей...

alex_kirov:

а как давно это было? там, говорят, совсем плохая дорога на границе областей...

Было это год назад. Граница в тех местах (Верхневольский) проходит точно по оси железнодорожной насыпи, а местами - по  этой злополучной дороге.
А чем она вас так притягивает? Ведь есть другие способы достижения названных НП?! Навряд ли, возможно еще что-то добавить по этой теме. Просто, уже надо ехать, пробовать ее колесами, эту дорогу, без фанатизма, конечно.
Не понравится - оглобельки развернете и поедете на другой маршрут.

Отредактировал scorpio (16.11.2011 10:07:46)