Страницы: 1   … 
Сотрудники МВД перестали брать взятки, боясь не попасть в полицю.

В рядах органов внутренних дел временное табу на коррупцию. Сотрудники перестали брать взятки на дорогах, закрывать уголовные дела за мзду, осуществлять незаконную охрану. Причина — проводимая сейчас переаттестация, по итогам которой кто-то попадет в ряды полиции, а кто-то отправится на гражданку. Сразу несколько представителей московского ГУВД признались РБК daily, что с 1 марта стали жить на одну зарплату, боясь не пройти через жернова аттестации. Оказавшись в полиции, такие сотрудники вернутся к привычному для себя образу жизни, предрекают эксперты.

«За все время службы я никогда не жил на одну зарплату, как сейчас, — пожаловался РБК daily инспектор столичной ГИБДД Анатолий. — Приходится сидеть на шее у жены, мои 23 тыс. уходят на погашение кредитов». Свое необычное поведение сотрудник объяснил проводимой переаттестацией. «Сейчас повсюду подставы, проверки, провокации... Не дай бог попадешься, и все — путь в полицию будет закрыт. Любой водитель сейчас может пожаловаться на инспектора, и тот уже вряд ли пройдет переаттестацию», — рассказал инспектор, добавив, что все его коллеги сейчас в схожем положении.

К слову, Анатолий обеспечивает безопасность движения на Рублевском шоссе и достраивает собственный трехэтажный дом в Подмосковье. Правда, стройку на время переаттестации, по его словам, также пришлось заморозить.

«Нам пока ничего не говорили про переаттестацию, но чувство неопределенности, которое сейчас испытывают большинство следователей, не из приятных», — рассказал РБК daily источник в Следственном департаменте МВД (бывший СК при МВД). Следователь также признался, что, пока не перейдет в полицию, предпочитает отказываться от сомнительных предложений. Схожая ситуация и в московском ОМОНе. Ранее их бойцов нередко видели активно подрабатывающими в эскорт-охране VIP-персон.

На прошлой неделе глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев заявил, что аттестационные комиссии созданы в каждом подразделении, где есть кадровые аппараты. В их состав включены представители Общественного совета при ГУВД, приглашены руководители муниципальных собраний. «Нам вполне по силам переаттестовывать около тысячи сотрудников ежедневно, ни в коей мере не превращая эту процедуру в простую формальность», — указал он. Переаттестация продлится до 1 июня.

«Аттестацией больше пугают, чем чистят ряды, — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — По-другому быть не может, поскольку проводить переаттестацию подчиненных будут те же начальники, которые с них собирают деньги». Все эти сотрудники, временно отказавшиеся от взяток, переаттестацию пройдут, поскольку сокращение пройдет по возрастному принципу и порядочность никак учитываться не будет, соглашается психолог-криминалист Михаил Виноградов. «Молодняк», по его словам, как взятки брал, так и продолжит брать — в ситуации, где МВД реорганизует себя само, ничего измениться не может.

По мнению г-на Мухина, лоббисты МВД прекрасно зарекомендовали себя, когда написали закон «О полиции», не позволив никому внести в него существенные коррективы, меняющие структуру или идеологию органов внутренних дел. «И президент в итоге подписал их документ. Они победили, и зачем им теперь уступать, я не вижу смысла», — отметил г-н Мухин, предположив, что по окончании переаттестации большинство полицейских продолжат свою привычную «ментовскую» деятельность.

По словам г-на Виноградова, во всех развитых странах полицейский — это морально престижная, хорошо оплачиваемая и социально защищенная профессия. К тому же полицейскому, удостоившемуся при выходе на пенсию формулировки «за безупречную службу», вместе с пенсией сохраняют оклад, то есть он получает даже больше действующих сотрудников. Такая жесткая материальная заинтересованность заставляет полицейских качественно работать. «Даже нищая Румыния к концу советской власти, взяв за основу этот принцип, добилась отличных результатов», — говорит он.

http://www.rbcdaily.ru/2011/03/09/focus/562949979822926

(с) РБК daily

Добавлено  14.03.2011 08:57:33:
Ничо так - 3х этажный домик у дяденьки... :)
''Сотрудники МВД перестали брать взятки, боясь не попасть в полицю.''
я уж было поверил!!! Но вчера нашелся один бесстрашный пЫДР.
не только у тебя biggrin
+1
От привычек сложно отвыкать. В особенности от вредных.

RazzoR:

«...Приходится сидеть на шее у жены, мои 23 тыс. уходят на погашение кредитов»

RazzoR:

достраивает собственный трехэтажный дом в Подмосковье

Я рыдаю... нет денег, продай дом, машину! Одолжение делает, взятки временно не берет, еле выживает он...

RazzoR:

«Аттестацией больше пугают, чем чистят ряды, — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — По-другому быть не может, поскольку проводить переаттестацию подчиненных будут те же начальники, которые с них собирают деньги». Все эти сотрудники, временно отказавшиеся от взяток, переаттестацию пройдут, поскольку сокращение пройдет по возрастному принципу и порядочность никак учитываться не будет, соглашается психолог-криминалист Михаил Виноградов. «Молодняк», по его словам, как взятки брал, так и продолжит брать — в ситуации, где МВД реорганизует себя само, ничего измениться не может.

+1
Ага, я вот тоже думаю, что под шумок уволят самых ценных сотрудников, а все редиски останутся на своих местах и станет еще хуже...
а на выборах в регионах все опять за Единую Россию голосуют? я уже начинаю сомневаться в умственных способностях голосующих граждан...
100 процентов, Вы еще верите в выборы?

Про аттестацию - останутся "нужные и удобные для начальства", а те, кто хочет и может работать с вероятностью в 90% попадут "на свалку истории". Имхо.
если бы реформа шлане с низов,а совершенно наоборот,толку было бы больше.главное,по моему мнению, это оторвать от кормушки основных салитеров,а не урезать млаших сотрудников и т.п.
а то что молодые мзду берут,то это у них,я считаю, как врожденный рефлекс.

Smal:

100 процентов, Вы еще верите в выборы?

<...>

А как же в них не верить-то?
Выборы помогают выявить среди нас самых честных, самых достойных, самых лучших и нужных...
Чтобы потом их потихонечку расстрелять...

Отредактировал Руслан (14.03.2011 13:27:26)

Т.е. в декабре ЕдРо расстреляют?! Возьмите меня посмотреть на этот праздник!
а что выборы?..вполне нормальные проценты...кпрф везде больше набрала, у едросов 10-15%..везде...
Юрист, статистика упрямая вещь! Но её можно корректировать. Нам понятно в какую сторону.

Serge:

Юрист, статистика упрямая вещь! Но её можно корректировать. Нам понятно в какую сторону.

+1 мало того,я бы сказал понятно какими способами и методами.
сегодняшняя реформа полиции (тьфу, уже по-новому пишу) со всеми аттестациями и т.п. написана ментовскими лоббистами, ни один полноценный "народный" корректив в законопроект не прошел, так что эту тему вообще можно закрыть - ничего не измениться...

Батька Махно 060:

Serge:

Юрист, статистика упрямая вещь! Но её можно корректировать. Нам понятно в какую сторону.

+1 мало того,я бы сказал понятно какими способами и методами.
да не все проще...в любых выборах когда видите проценты откидывайте у едросов 30% и добавляете примерно по равну оставшимся- и вся картина налицо....так что я считаю народ уже вкурил что почем)))...жаль правда что чукчи за нас сильно решают)))  но там свои мотивы))
осталось дождаться мертвой беременной женщины((((( см. тему "Кто станет Президентом?"
Выборы ЕР выигрывает только потому, что народ не ходит голосовать - каждый непроголосовавший или испортивший свой бюллетень - плюс один на вброс к партии власти.

DelphiN:

Т.е. в декабре ЕдРо расстреляют?! Возьмите меня посмотреть на этот праздник!

Да не их расстреляют, не их...
расстреляют, как указано выше, самых лучших, честных, достойных...