Страницы: 1  
В общем есть вопрос к "бывалым" в данном вопросе товарисчам....

Ситуация такая: Товарищ купил авто год назад в автосалоне (оформлен кредит на 5 лет).
При покупке и оформлении заплатил КАСКО на 1 год.
Подходит срок оформления нового полиса.

Оформлять полис КАСКО не собирается, только ОСАГО.
Выплаты в банк за автомобиль платит исправно и своевременно.
В кредитном договоре фигурирует обязательность КАСКО. (Что именно сам не видел, не знаю, чисто со слов.)

Собственно сам вопрос: А что будет если не платить КАСКО ?

Повторюсь:
Различные предположения о развитии событий ненужны, вопрос к тем кто испробовал на себе.

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (07.02.2011 15:21:10)

1. У меня сестра три года без каски отъездила и ничего. В первый год оформляла. Что за банк и какая страховая не знаю. Могу уточнить.
2. Один мой товарисч каску не стал продлевать, так ему из банка позвонили и сказали ай-я-яй. Пришлось продлевать. (Русьфинансбанк и Согласие)

Отредактировал zigor (07.02.2011 15:45:28)

Договор со Сбербанком. По нему обязан оформлять каско. При невыполнении условий договора банк имеет право разорвать в одностороннем порядке и потребовать оставшуюся сумму. Каско формил. Полис не могу довезти до них уже второй месяц. Пока не беспокоят.
Я купил машину в кредит через Росбанк на пять лет. КАСКО платил только один год. Когда подошло время платитть за второй год они стали мне названивать, мол заплатили или как. Я сказал, что заплатил. Попросили завести копию полиса. Ну так ещё несколько раз. Потом забыли совсем. Такая же фигня и с ПТС-ом. Не сдаю.smile
Договор залога с Вами расторгать никто не будет, в любом банке. Но тк Вы не выполняете его условий, Ваша кредитная история попадает в черный список, кредит Вы больше не получите, по крайней мере в нормальном банке.

bongo:

Но тк Вы не выполняете его условий, Ваша кредитная история попадает в черный список, кредит Вы больше не получите, по крайней мере в нормальном банке.

Да фигня всё это.

bongo:

Договор залога с Вами расторгать никто не будет, в любом банке. Но тк Вы не выполняете его условий, Ваша кредитная история попадает в черный список, кредит Вы больше не получите, по крайней мере в нормальном банке.

+100500
автоматически заноситесь в "черный список".
watermelon, почему то я не сомневался, что вы отьявленный разгильдяй ;)
Тем не менее спасибо за ответ.

Добавлено  08.02.2011 09:22:07:

bongo:

Договор залога с Вами расторгать никто не будет, в любом банке. Но тк Вы не выполняете его условий, Ваша кредитная история попадает в черный список, кредит Вы больше не получите, по крайней мере в нормальном банке.

этому есть подтверждения ? Или просто теоретика основанная на личных умозаключениях ?

bongo:

Договор залога с Вами расторгать никто не будет, в любом банке. Но тк Вы не выполняете его условий, Ваша кредитная история попадает в черный список, кредит Вы больше не получите, по крайней мере в нормальном банке.

Также в кредитном договоре есть пункт о нераглашении взаимоотношений с банком другим лицам. Я так понимаю, что в черный список можно влететь только для Сбербанка в моем случае.

zigor:

1. У меня сестра три года без каски отъездила и ничего. В первый год оформляла. Что за банк и какая страховая не знаю. Могу уточнить.

В прошлом году она эту машину продала и купила нового фокуса через Промстройбанк и Газель по субсидированному кредиту через Россельхозбанк. Это к вопросу про черный список.
Моя история: кредит брал в банке "Союз" (банк СПб, в Вологде был доп.офис), по договору КАСКО застраховал в Росгосстрахе (РГС). За год случилось два мелких страховых случае (наезды на стоянке), как выплатил РГС не понравилось.
2-й год застраховал в "Согласии", выгодоприобретателем указал банк "Союз". И тут начался такой наезд из "Союза", что мол по договору я должен страховать в РГС, угрозы расстрождения ия Договора кредита, изъятия машины и т.д. Мои аргументы - требование страховать в одной страховой компании - это ограничение конкуренции, что должно быть интересно Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Предложил написать мне письменную претензию, с которой я схожу в ФАС. Тем более понятен материальный интерес управляющего доп.офиса - обычная практика во взоимоотношениях банков и страховых компаний - комиссию по договору страхования получает или банк или управляющий банка (доп.офиса) - второе наиболее вероятно. Написали письмо расплывчатое- что мол в будущем руководствоваться условиями Договора кредита. Но банк отыгрался по-другому - за второй год тоже было два мелких случая (бампер, да порог помял) - страховое возмещение указывали перечислять в счет оплаты кредита, хотя ни одной задолженности по кредиту у меня не было, более того платил больше чем надо.
Ну а на 3-й год я не стал КАСКО оформлять - из банка позвонили, спросили про полис КАСКО, я сказал, что полис оформлен, банк выгодоприобретателем, а получить копию полиса - присылайте человека с доверенностью и я ему отдам копию, завести не могу потому как поменял работу и нахожусь в длительной командировке, факса рядом нет. На этом и отстали.
Мне кажется главным здесь - не иметь задолженности по кредиту и банк не пойдет на рассторжение Договора кредита, не выгодно....клиент платит и кредит и проценты.... Ну и ещё зависит от жадности управляющего банка/доп.офиса - насколько он хочет получит комиссию - жадноват до денег - будет прессинговать.
П.с. я так досрочно погасил кредит, машине 3,5 года, пора менять :))))
У банков есть своя служба безопасности, и с каких пор просрочка по кредиту- личная информация? Базы данных неплательщиков есть, в Сбере Вы кредит не получите(были случаи), ну естественно в русском стандарте Вам и под "да чесс слово отдам" дадут, но просто если Вы умеете считать деньги и правильно снижаете риски- Вы выбирете самый выгодный банк, машина пока новая, должна страховаться. Яркий пример- град летом 2010 и не виноват и спросить не с кого

Машину брал через сбер, расплатился за год, продолжаю страховать

Отредактировал bongo (08.02.2011 17:12:45)

для банка, в первую очередь, страхование предмета залога- это гарантия возврата кредитных средств
для заемщика- уверенность и спокойствие

Да, в многих банках пока, отслеживать заемщиков, не пролонгировавших страховку предмета залога, не сильно получается.
Везет, пока кто-нить из авто не разобьет, или с самим что-нить не случится. Как говорится 50/50
Случаев таких не так много, поэтому и на самотеке этот процесс.
Но как говорится до поры до времени...

А у русских, как всегда:
-разрешение на выдачу кредита дали (счастья полные штаны)
-оформил страховку (ибо надо), забрал авто из салона (улыбка до ушей)
-по кредиту платим исправно (как же. все таки первый год, нужно..)
-дтп не было в первый год. а тут звонят, надо продлить договор страхования. (а денег лишних нет, да и зачем платить, ведь ДТП не было)
-начинаем юлить, не брать трубки, говорить, на след.неделе застрахуюсь и пр.
-БАЦ... Авария. Машина в хлам или полухлам (... почему не застраховался? это закон подлости и т.п.)
-чиним за свой счет, а когда подходит очередной срок страховки, говорим себе: ну в этот раз точно ничего не произойдет....и опять не страхуем

в нормальных банках отслеживают всех заемщиков. И даже по незначительным просрочкам, клиент попадает в черный список. И затем ,когда, года через 2-3, он захочет взять кредит в этом же банке или выступиьт поручителем, ему скажут: сорри ман, ты в пролете...

службы СБ крупных банков, по возможности стараются обмениваться инфой о таких "экземплярах", дабы потом, не краснеть и не наклоняться перед руководством, и объяснять, почему пропустили таких кадров к выдаче кредитов.

П.С. Я вообще сторонник того, чтобы страховать по возможности всю собственность и прочее. Мы живем в такой стране, где о том, что случится завтра, никто не скажет. Ибо это непредсказуемо!

Тем более новое авто. Неужели самим не стремно ездить на не застрахованном авто?
Как говорится: "скупой платит дважды, глупый трижды, лох платит всегда"

Тем более, проездил без дтп, на следующий год получил хорошую скидку на страховку, и т.д.
Но наш народ (в 95%), считает так: заплатил я 20косарей за страховку, отъездил без аварий, жалко терять зря уплаченные бабосы. Надо бы отбить... Раз ногой в фару, или гвоздиком по бамперу и т.п., не говоря уже у других видах мошенничества.
А потом удивляются: а почему страховка дороже стала.
Эх....

Rulex J. Bro:

Тем более, проездил без дтп, на следующий год получил хорошую скидку на страховку, и т.д.

Тут не соглашусь на личном примере. Прошлый год с нулевым стажем и на полную стоимость насчитывали 27 тыс по КАСКО. Год прошел без обращений. Почему ж в этом году мне, ссылаясь на маленький стаж вождения(в прошлом году меньше был), все неожиданно стали насчитывать по 33-35 тыр на меньшую макс сумму страховки. Ингосстрах вообще отличился 53 тысячи насчитали. Я им сказал, что я могу на эти деньги другую машину купить. В итоге получилось, что даже в этой же компании мне поначалу насчитали примерно столько же, сколько и в прошлом году. Правда спустя несколько дней одумались и предложили сумму меньшую на 3 тыр.
PS Сам обеими руками за каско, однако ценовая политика страховых взносов ужасно раздражает.
с 2010-2011 года у многих компаний поменялась ценовая политика, соответственно на опр.марки авто, выросли базовые тарифы.
Я согласна с Rulex J. Bro. Лучше застраховать и спать спокойно. А по поводу обмена информацией. Банки не только между собой базами заёмщиков меняются, но и со страховыми деляться. У коллеги машина в кредите через Сбер, страхует второй год в Спасских воротах. Дак ей за 2 недели до окончания страховки звонили из Росгосстраха и предлагали у них застраховаться. Вопрос от куда РГС узнали её номер, марку авто и вообще, что машина есть и в кредите?!?

vologdabobr:

Тут не соглашусь на личном примере. Прошлый год с нулевым стажем и на полную стоимость насчитывали 27 тыс по КАСКО. Год прошел без обращений. Почему ж в этом году мне, ссылаясь на маленький стаж вождения(в прошлом году меньше был), все неожиданно стали насчитывать по 33-35 тыр на меньшую макс сумму страховки. Ингосстрах вообще отличился 53 тысячи насчитали. Я им сказал, что я могу на эти деньги другую машину купить. В итоге получилось, что даже в этой же компании мне поначалу насчитали примерно столько же, сколько и в прошлом году. Правда спустя несколько дней одумались и предложили сумму меньшую на 3 тыр.
PS Сам обеими руками за каско, однако ценовая политика страховых взносов ужасно раздражает.

В октябре 2009 года страховал Ваз-2111 новую, в ВСК по Каско 15000,просто машину без допов, в 2010 страховал 15000 с допами , магнитола, колонки, борт.комп. В начале тоже предлагали от 15000 до 25000, у нас где-то на Засимовской есть центр страхования, позвонил туда сказал, что надо мне, перезвонили предложили три варианта..... Причем по кредиту был ограничен сбербанком в выборе страховой.....
Варианты есть всегда, правда повышающих коэффициентов у меня нет, если вписать сына , то почти в два раза повышается сумма...
Rulex J. Bro,
за рулем более 15 лет не вылезая ... За все 15 всего 2 мелкие аварии причем не по моей вине, а по вине долб ....
Я лично ОСАГО наплатил столько, что уже вторую бы авту купил(возможно преувеличил, но купил бы много полезного).
Спрашивается, к примеру... а накой мне еще КАСКО на шею ???
Сколько лет люди жили ездили  .... ездили и бились без этих осагов, касок и прочей требухи ...

Тем более яб еще согласился о положительном, в аспекте страхования, если бы, бы страховые компании не пытались любыми способами нае... страховщика за его же деньги.

Так что, на мой субьективный взгляд, это просто кормушка для тунеядцев протирающих штаны на задницах.

Lentochka:

Вопрос от куда РГС узнали её номер, марку авто и вообще, что машина есть и в кредите?!?

Рука руку греет - Это налаженный бизнес по отьему денег у населения. Что тут удивительного ?

Lentochka:

Вопрос от куда РГС узнали её номер, марку авто и вообще, что машина есть и в кредите?!?

Это просто объясняется - страховой агент перешёл работать в РГС и своих клиентов "перетаскивает" туда же :)
Езжу уже на второй кредитной машине. Первая была 12-ка с 2005 по 2008. С 2008 Импреза. Исправно страховал всегда и ездил без происшествий. В прошлом, 2010 году пришла очередь продлевать КАСКО, обратился в свою СК, а там говорят, что тарифы выросли и вообще у руководства с субару какие-то терки и будет еще какой-то дополнительный повышающий коэффициент. Озвучили цифру в 55 тыр (в прошлый год было 37), но по старой дружбе подсказали, что ходить страховаться надо не по центральным офисам, а по автосалонам, где сидят кредитные-страховые брокеры. У этих самых брокеров при автосалонах есть возможности делать более глубокие скидки на страховку, дабы отлавливать счастливых обладателей кредитных авто прямо не отходя от кассы. В итоге я застраховался почти на прошлогоднюю сумму, но плюсом еще платеж разбили на две части.
Но самое интересное случилось потом. Я поучаствовал в двух ДТП в течение двух месяцев. В одном случае я был не виноват (машину задели ночью во дворе и виновник скрылся), а во втором виноват. Общая сумма ущерба 170 тыр. Не было бы каски, х.з. чего бы и делал сейчас.

П.С. Полис ни разу не предъявлял в банк, да и не просили. Но так же слышал инфу, что когда ты не продлеваешь со страховой договор, то некоторые менеджеры любят позвонить в банк и пожаловаться на тебя.

Отредактировал zigor (09.02.2011 11:49:57)