Страницы: 1 
"Больше всего ДТП в прошлом году произошло под Вологдой, под Череповцом и в районе поселка Шексна.

Федеральная трасса Вологда - Новая Ладога, или как ее прозвали в народе «дорога смерти», признана самой опасной в нашей области. И это не удивительно. Самый большой поток транспорта сконцентрирован как раз между Вологдой и Череповцом.

По данным ГИБДД по Вологодской области, второе и третье места по количеству ДТП заняли автодороги «Москва - Архангельск» и «Вологда - Медвежьегорск».

источник: http://www.kp.ru/online/news/825293/
Ничего удивительного! Эта дорога проходит по водоразделу Волги и Сев.Двины, значительные перепады высот, отсюда ограниченная видимость и повышенная аврийность.
стала аварийной как асфальт положили... гоняют..
ИМХО, виной всему "беСбашенность" водителей, слабая обустроенность дороги - например, отсутствие полос для опережения автопоездов на затяжных подъемах.  А география, по-видимому, не причем: линию водораздела названных бассейнов пересекаем один раз, в районе Нестерово - Чернеево, а при пересечении границы области - все реки устремляются в Ладогу - Неву. Рельеф местности по высоте на участке Вологда - Череповец изменяется в пределах 100 метров: постепенный подъем со 110 м в Вологде до 200 в Чернеево, а затем плавное понижение до 130 к Череповцу. Это отнюдь не горы.

Отредактировал scorpio (05.02.2011 22:29:42)

Самая напряженная и аварийная трасса - это М8, но ее на нашу область приходится 90 км, а Новой Ладоги - почти 300 км. Отсюда и статистика происшествий - на 300 км народу набьется больше, чем на 90 км.
почему М8-90км? разве не от границы с яр.обл и до границы с Арх.обл М8 идёт?

Добавлено  05.02.2011 23:38:28:
трасса то всё таки Москва-Архангельск, а не Москва-Вологда
полностью согласен с географией, но основной трафик как раз от вологды в сторону мск и спб идет. в сторону архары движение на порядок ниже

zigor:

полностью согласен с географией, но основной трафик как раз от вологды в сторону мск и спб идет. в сторону архары движение на порядок ниже

Согласен на половину, бьются и от Вологды в сторону Архангельска очень много...особенно в Сокольском районе у Кадникова на злополучном длинном повороте....от Вологды в сторону Москвы дорога получше будет......
сегодня из Вельска - очередная фура валяется под Верховажьем в кювете (колеса кверху) ...
вторую из кювета Кировцем в Сямженском районе доставали ...
Сегодня ехал по Ладоге. 5раз был свидетелем когда выезжали на обгон в лобовую. И ладно бы авто было под 200лошадей, дак нет....все лачетти, ланосы да еще загружены не хило. О чем только они думаю.
В пятницу т.е.4.02 ехал из Моквы,вытащил три машины с обочин.Спрашивал всех как так получилось вот ответы "Задумался и занесло" "Да в поворот не вписался" "Превысил,начал тормозить занесло"     Вопрос:оно того стоит?
меня на этой трассе вынесло в кювет 75 киллометр. благо жив остался а машина в мясо.

Добавлено  07.02.2011 09:58:38:
в 2005 году*
А меня месяц назад на 71 км... про географию и прочее не могу ничего плохого сказать, до этого много раз ездила нормально, вот что гоняют - да гоняют, особенно где асфальт новый, сама грешу, точнее грешила, больше не буду, хватило...

XL:

В пятницу т.е.4.02 ехал из Моквы,вытащил три машины с обочин.Спрашивал всех как так получилось вот ответы "Задумался и занесло" "Да в поворот не вписался" "Превысил,начал тормозить занесло"     Вопрос:оно того стоит?

щаз от Данилова на Москву километров 20 просто убойный участок, меня снесло на обочину на 60кмч,
терь езжу там только 30кмч, а лучше на поезде, если не залепят дыры как снег сойдет будет жесткач..
motral, имхо, за Даниловым участок и летом аварийно опасный - весь асфальт "волнами и ямками", машина на нем слегка "плавает", а зимой там видимо принципиально дорогу не чистят.

Smal:

motral, имхо, за Даниловым участок и летом аварийно опасный - весь асфальт "волнами и ямками", машина на нем слегка "плавает", а зимой там видимо принципиально дорогу не чистят.

Если я правильно понял это отворотка последняя на Данилов со стороны Вологды или первая с Москвы. Там всю зиму участок разбит, потому что асфальт старый сняли в октябре, а положит не успели..В начале еще ничего было , а за зиму убыли дорогу.....Там еще не очень широкая дорога...

а так есть тема и про Холмогоры, а залезли в на Тихвин.....

Smal:

motral, имхо, за Даниловым участок и летом аварийно опасный - весь асфальт "волнами и ямками", машина на нем слегка "плавает", а зимой там видимо принципиально дорогу не чистят.

Дорога-то чистая, только не очень ровная biggrin Вот это было в начале февраля.
Трасса Вологда - Новая Ладога признана самой опасной в Вологодской обл | Происшествия ДТП

Отредактировал ninja (04.03.2011 17:18:05)

Прошу уточнить . Дорога плохая от Данилова до Вологды или от Данилова до Ярика ? А то собирался съездить в Москву  , но похоже не соберусь , если там такое .....
Саня Борода, на сколько помню от отворотки на данилов(дальней от вологды)  около 30 километров хреновой дороги, т.е не до самого ярославля.
Саня Борода, Субаево-Ростилово (Даниловский район) дорога в хлам.

Отредактировал ninja (04.03.2011 18:52:20)