Страницы: 1   … 
Вологодская слобода

Пустырь под мостом 800-летия в Вологде к 14 октября должен преобразится и стать интерактивной деревней под названием «Вологодская слобода».

- Первая цель, которую мы предполагаем достичь созданием этой деревни - поддержать малоэтажное домостроение. – поясняет Анатолий Зельев, помощник начальника Департамента развития муниципальных образований Вологодской области. – В этом году фирмы, занимающиеся строительством деревянных домов, построят на отведенной площадке семь домов. Вологжане смогут придти в эти дома, посмотреть насколько они теплые, комфортабельны для жилья и, при желании, заказать себе такой деревенский домик. Вторая цель нашего проекта - это поддержка пилотных проектов, которые разместят в этих домах свои постоянные экспозиции. Мы хотим, чтобы сюда приезжали туристы, могли здесь отдыхать вологжане.

Сейчас свои площадки заявили несколько сельских поселений: с.Новленское Вологодского района, с.Сметанино Верховажского района, с.Ванское Устюженского района, с.Туровец Междуреченского района, с.Тимониха Харовского района, с.Покровское Грязовецкого района, с.Николо-Раменье Череповецкого района и г.Белозерск.

В построенных деревянных домах мы планируем открыть различные музеи. В частности в одном из домов, который закреплен за Новленским сельским поселением, будет расположен Музей Валенка, Музей Самовара, чайная беседка, класс «Истоковедения». Например, в доме будет посвященном Устюжне, планируется сделать горн для работы кузнецов.

- Я очень много езжу по России и все люди меня спрашивают: «Как делаются валенки?» - рассказывает Николай Сайкин, предприниматель, занимающийся производством валенков. – Поэтому мы и хотим показать это производство. В нашем музее люди смогут не только посмотреть на валенки, или как они делаются. Посетители сами смогут сделать из войлока себе натуральную теплую стельку.

«Государством ставится большая задача по возрождению малоэтажного домостроительства. Для этого вологжанам нужны хорошие дома, которые мы сможем разместить здесь. Эта «слобода» нам необходима, – отметил первый заместитель Губернатора области Валентин Горобцов. – Здесь будет собрано самое лучшее. Все, что востребовано народом. Также с введением различных мастер-классов и музейных программ появятся новые рабочие места, увеличится производство товаров, представленных на выставках».

Добавим, что по возможности все экспозиции будут интерактивными. В музее валенка можно будет попробовать себя в этом ремесле, в экспозиции кузни будет размещен рабочий горн, а в музее самовара можно будет пройти мастер-класс по растапливанию самовара и узнать секреты травяного чая.

Если осенью в Вологде будут стоять семь домов, где будут работать музей льна, мастерская народных ремесел, литературная гостиница, клуб речников и многое-многое другое, то уже первого мая следующего года «Вологодская слобода» пополнится еще семью домами.

07 сентября 2010




Источник: Ren-TV Вологда


Источник: ТВ-7 Вологда
Интересно, проезд под мостом 800-летия останется?

Облагородят ли его? Учтут ли подъем воды, какой был в этом году?
Проезд там не санкционированный. Водители сами накатали этот "проселок".
Поэтому ничего облагораживать и учитывать, в части дорожной инфраструктуры, не будут.

Отредактировал Deputat (04.10.2010 15:24:03)

Спасатели часто ездят ...
Да много кто там ездит. И в других местах тоже, главное чтобы намек на дорогу был и техника позволяла проехать. Но не всегда означает, что это правильно.
Зимой тоже много зимников появляется... Всё не облагородить. Есть поставленные на учет дороги, на которые можно выделить деньги, а есть "проселки" не учтенные, на которые никогда денег не дадут - не целёвка. Либо сердобольным гражданам за свой счет восстанавливать.

Deputat:

Проезд там не санкционированный. Водители сами накатали этот "проселок".

Просёлок говоришь?  Недавно установили "кирпич" ...
Вологодская слобода. Открытие второй очереди



Источник: Вести. Местное время.



Источник: Ren-TV Вологда
Здорово! Сама идея очень классная. Я была там недели три назад. На тот момент многое ещё только возводилось. Обязательно схожу ещё.
А сегодня на выставке такой шикарный туристический проспект получила. На английскои и немецком, с превосходнейшей полиграфией. Есть для чего ехать на Вологодчину.

Admin:

Просёлок говоришь?  Недавно установили "кирпич" ...

Все кирпичи там установлены без должных согласований. Их можно назвать временными знаками.
Это было сделано на период проведения Международной выставки-ярмарки "Российский лес", в связи с посещением выставки Руководителем Федерального агентства лесного хозяйства В.Н. Масляковым, а также делегацией из Администрации Президента РФ во главе с начальников Контрольного управления Президента РФ К.А. Чуйченко.

P.S. после строительства Вологодской Слободы, я бы вообще запретил проезд под мостом.

Time:

... Я была там недели три назад. ...

Посетите сегодня в обед или в течение дня.
В дни "Российского леса" там действительно здорово, организована театрализированная программа, много народу, конкурсы, аттракционы и т.д.

Deputat:

организована театрализированная программа, много народу, конкурсы

Денис, не знаешь, а в выходные что-нибудь будет? Или сегодня последний день?
В отличие от прошлых лет, когда на пл. Революции дома после выставки убирали, тут будет постоянно действующая экспозиция. Планируют открыть ресторан и каток, отреставрировать церковь, поставить ещё избы и малые архитектурные формы из дерева, убрать лодочную станцию. Поэтому, предполагаю, что в выходные всё будет работать в таком же режиме. Позднее точно уточню.
А в Русском Доме сегодня тоже последний день?
т.е. если с работы не вырваться ... значит не судьба завтра посмотреть?
Уточнил.
Культурной программы завтра не будет. Дома будут закрыты, представители предприятий будут отсутствовать, если захочется посмотреть дом внутри, то в административном корпусе будет дежурить человек, который сможет показать любой дом.

А в Русском Доме сегодня тоже последний день?

Сегодня последний день. Желательно попасть до обеда. В 12 ч. награждение победителей. После обеда, по опыту прошлых лет, стендисты начнут собираться.

т.е. если с работы не вырваться ... значит не судьба завтра посмотреть?

Саша, на Слободу хоть сходи, тебе же недалеко.
Когда я была (в одну из суббот) - не все дома были закрыты. В некоторые можно было зайти, купить лён, самовары, мёд, валенки или просто  побеседовать с хозяином.

Time:

... (в одну из суббот) - не все дома были закрыты ...

Завтра лесники будут отдыхать от выставки wink
Вот, честно говоря, претензия к организаторам "леса" и "льна" такая, что всё происходит в будни. Нет бы сместиться на выходные.

Deputat:

Саша, на Слободу хоть сходи, тебе же недалеко.

Да я не один хочу, а половинка моя тоже работает ...

Deputat:

Культурной программы завтра не будет. Дома будут закрыты, представители предприятий будут отсутствовать

Так они много не наторгуют ... 

Выставка - понятно, для лесников, но ведь Слобода же для людей!
Самое время по субботам ходить, не вечером же после работы, в потёмках!