Страницы: 1 
Дочь иркутской чиновницы, сбившую двух женщин на тротуаре, отправят в колонию лишь через 14 лет

Суд приговорил дочь иркутской чиновницы, сбившую на своей иномарке двух сестер на тротуаре, к трем годам колонии-поселения. При этом Анна Шавенкова начнет отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года - когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста, решил Кировский районный суд Иркутска.

Кроме того, Шавенкова, дочь председателя областного избиркома, лишается права управлять автомобилем сроком на три года. До вступления приговора в законную силу женщина останется под подпиской о невыезде. Приговор может быть обжалован в областном суде в течение 10 суток, сообщает "Интерфакс".

"Шавенкову обязали встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для контроля за ее поведением. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль Toyota Corolla - будет передано Шавенковой. Компакт-диск с видеозаписью ДТП будет храниться в материалах уголовного дела", - отметил представитель суда.

Страшное ДТП произошло в центре Иркутска 2 декабря 2009 года. Шавенкова выехала на тротуар, где сбила двух сестер-студенток - Юлию и Елену Пятковых. По некоторым данным, перестраиваясь из ряда в ряд, неопытная лихачка перепутала педали газа и тормоза и потеряла управление. Елена Пятакова позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия получила множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом.

Дело взывало огромный резонанс благодаря тому, что в интернет попала видеозапись с места происшествия, где отчетливо видно, как иномарка Шавенковой буквально смела двух девушек и впечатала их в стену здания. Больше всего зрителей возмутило то, что женщина даже не подошла к сбитым ей пешеходам, а первым делом начала осматривать повреждения автомобиля. Скорую помощь вызвали прохожие.

В интернете появились слухи о том, что Анна Шавенкова проходит по делу как свидетельница, а не как обвиняемая. В милиции, однако, вскоре опровергли эти данные. Следственный отдел Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

Сама Анна утверждала, что ее поступок стал следствием шока. Мать преступницы, председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова, заявила тогда, что Анну "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". "Я не какая-нибудь махровая чиновница, а моя дочь не оторва", - отмечала Шавенкова-старшая.
Источник
...

Николай:

Сама Анна утверждала, что ее поступок стал следствием шока. Мать преступницы, председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова, заявила тогда, что Анну "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". "Я не какая-нибудь махровая чиновница, а моя дочь не оторва", - отмечала Шавенкова-старшая.
Источник

Они вообще в себе ? За одни такие заявления, в инвалидное кресло ,обеих посадить надо. Молчали бы в тряпочку, жалко суда Линча не застали. Буду не удивлён, если отцы этих девочек, дело так не оставят ,а сделают им Хиросиму и Нагасаки ,по закону совести.
Сдается мне, что просто сделали отсрочку приговора побольше, чтобы к ее окончанию все забыли об этом деле, а там еще под амнистию какую-нибудь попадет или что-то в этом духе....
За этот срок ещё не однажды родить можно, да т брак с отцом детей не оформлять. Кто ж мать-одиночку с тремя детьми на поселение отправит?
УК:


Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Только статья наверное все таки 264 ч.3 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 53. Ограничение свободы
5. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву

Добавлено  18.08.2010 08:37:36:
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Отредактировал Time (18.08.2010 08:39:29)

Time, спасибо, это все здОрово, вот только работает в нашем государстве ВЫБОРОЧНО. Как пример - реальный срок женщине - бухгалтеру (или юристу) "Юкоса". Фамилии, к сожалению, не помню.
Светлана Бахмина. 

И не благодарите, я просто поместила статьи, которые, возможно, были применены (додумалась не сама).  Никакой подоплёки, Николай, нет.
Time, любезная, почему Вы решили, что я ищу какую-то подоплеку? Я просто констатировал, что нормы закона суд по своему усмотрению применяет по-разному. Для дочки председателя избиркома, работницы заксобрания региона одно, для Мариванныивановой - однозначно тюрьма. Это и есть российская действительность.
Хм... не побоюсь этого слова - херня какая то....
Старшую надо снять с должности....
Младшая сама по себе, отребье и ничего не значит, разруливала старшая пользуясь полномочиями, а посему змее нужно отрубить башку и потом разбираться с хвостом...
А хвост (младшую) просто закрыть да и все ... хотя... с точки зрения родителей пострадавших ... яб ей еще и руки отрубил вместе с правами, чтоб за руль больше не садилась....
Суд приговорил Анну Шевенкову, сбившую в прошлом году на тротуаре в Иркутске двух женщин, к трем годам колонии-поселения, но с отсрочкой на 14 лет.

Дело в том, что 28-летняя Анна родила в марте этого года и судья отсрочил исполнение наказания до 2024 года, чтобы горе-водитель могла ухаживать за своим ребенком. Правда, за это время может истечь срок давности по правонарушению, но этот факт, видимо, волнует только потерпевшую сторону.

Напомним, что 3 декабря 2009 года Анна Шевенкова вылетела на своей праворульной "Тойоте-Королле" на тротуар и сбила двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Елена от полученных травм скончалась, а Юлия осталась инвалидом.

Примечательно еще и то, что дочь председателя облизбиркома, а по совместительству консультант аппарата "Единой России" в Иркутском областном законодательном собрании, Анна Шавенкова даже не оплатила лечение потерпевшей. Адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров возмущен мягкостью приговора и намерен через два дня его обжаловать, пишет Газета.ru.

По словам доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Александра Гриненко, российский УК прямо указывает на то, что по достижении ребенком 14-летнего возраста суд может освободить осужденную от отбывания наказания или оставшейся его части, либо заменить ее на более мягкий вид наказания.

"Как правило, отсрочка приговора, если человек за это время не совершает преступления, освобождает его от наказания. Отсрочка - это прямой путь, чтобы наказание не отбывать", - сказал Гриненко. По его словам, в таких случаях реально обозначенное наказание фактически является условным.

Также и адвокат Андрей Карпов уверен, что "за 14 лет точно что-то придумают, чтобы она наказание не отбывала - не будет же она все это время сидеть в ожидании отъезда в колонию". Карпов представлял интересы ярославского предпринимателя Андрея Никифорова, признанного виновным в ДТП, в результате которого осенью 2007 года погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков.

Карпов добавил, что считает странной практику переноса отбытия наказания в связи с рождением ребенка. Женщины и в колониях рожают", - сказал он в беседе с корреспондентом РАПСИ.

Карпов напомнил, что у потерпевшей стороны есть возможность обжаловать приговор в части отсрочки как слишком мягкий. Как сообщил РИА Новости адвокат Виктор Григоров, представляющий интересы иркутянки Юлии Пятковой, он намерен подавать соответствующую жалобу.

Приговор не вступает в законную силу до тех пор, пока не будут рассмотрены жалобы и протесты прокуратуры, если таковые поступят в кассационную инстанцию.

В свою очередь известный адвокат Игорь Трунов полагает, что пострадавшим в результате действий Шавенковой необходимо теперь заострить внимание на требовании компенсаций. "У нас остается постсоветская позиция, что когда наказание - тюрьма, тогда можно реально говорить, был ли человек наказан. Но существует же еще назначение выплат компенсации ущерба", - напомнил Трунов. По его мнению, соответствующие требования стоит заявить женщине, которой удалось выжить после происшествия, как минимум на оплату работы медиков, а родственники погибшей Елены Пятковой имеют право требовать компенсации расходов на похороны.

По информации Григорова, Шавенкова не предприняла никаких самостоятельных действий, чтобы компенсировать моральный или материальный ущерб.
Считайте что приговора не было. Уверен, никакого реального наказания она не понесет.
Очень странно что не были выдвинуты требования компенсации за причиненный вред.
Молодцы ребята из ЕР, своих не сдают.
Вроде обсуждали уже... Отдельную тему сделали?
Вот если бы она( Анна Шевенкова) была простым обитателем -какой бы был приговор???

qraf:

Вот если бы она( Анна Шевенкова) была простым обитателем -какой бы был приговор???

Думается что строгим. И уж точно что реальным.
Хороший папа. На хорошем месте. С правом на убийство. С возможностью передавать это право потомкам.
через 14 лет страна другая будет....

хотелось бы, чтоб официальные власти вмешались...

специально, стерва, родила....
Показывали сегодня интервью Кучерены по этому поводу, обещал вмешаться.
Сказал, что удивительным образом не прозвучало в обвинениях ст.125 "Оставление в опасности"
в таком деле нужен широкий общественный резонанс, чтобы его не смогли просто "замять" и благополучно забыть о нем......
Да не будет никакого резонанса, покричим как обычно и всё. Миром правят власть и  деньги. Общественное мнение - ничего не значит и никаокго влияния не имеет.