Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли идти с заявлением в суд на сотрудников ГИБДД, составивших акт мед.освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с нарушениями, оттрелевавшими автомобиль на штрафстоянку и в суде успешно проигравшим дело по лишению водителя водительского удостоверения, так как дело было закрыто "За отсутствием состава АПН"???
Возможно ли повесить на ГИБДД издержки на адвоката(который был нанят для представления интересов обвиняемого в суде), Сумму которая была отдана за нахождение автомобиля на штрафстоянке, издержки на езду в суд( в том числе и заработную плату за 5 дней отсутсвия на работе по причине нахождения в суде в г.Грязовец), ну и плюс моральный вред?
Судиться можно, но только не с ГИБДД, а с МВД.
Соответчиком по делу должно быть казначейство РФ (т.к. оно - бюджет МВД).

Кроме того, не забудьте написать жалобу в прокуратуры города и области о том, что требуете привлечь к уголовной/материально ответственности тех милицонеров, которые фальсифицируют доказательства и фабрикуют липовые дела.
А надпись "только не жгите мою машину" В котором месте писать? Помогите кто нить с составлением жалоб в прокуратуру и самого заявления в суд...

Отредактировал 19nnik84 (24.12.2009 13:24:00)

По поводу суда надо консультироватья у юристов.

А по поводу жалобы на обортней в погонах, с целью отомщения за поруганую честь ничего сложного нет:

ШАПКА:

Прокурору г.Вологоды
г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 60

Прокурору Вологодской области   
Хлопушину Сергею Николаевичу
г.Вологда, ул.Пушкинская, 17

ЖАЛОБА НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ

Я такой-то,
Тогда-то со мной произошло то-то...
После разбирательств оказалось что я невиновен...
Сотрудник ГИБДД превысил свои полномочия, совершил подлог, фальсифицировал обстоятельства дела, незаконно эвакуировал машину и т.д.
Всё это причинило мне моральный вред и материальный ущерб бла бла бла...

ТРЕБУЮ:
1. Провести проверку по данному делу
2. Наказать сотрудника ГИБДД
3. Сообщить мне о результатах проведенной проверки
4. Обязать сотрудник ГИБДД принести извинения.

дата, подпись, расшифровка фамилии.

Сдать в прокуратуры 1 экзмепляр. Второго экзмепляра не нужно, они их не подписывают, ссылаясь на какое-то внутреннее распоряжение...

19nnik84:

...стоит ли идти с заявлением в суд на сотрудников ГИБДД..
Возможно ли повесить на ГИБДД издержки на адвоката...

19nnik84 вот Вам почти готовый иск, случай почти один в один, АПН разные, но суть одна! Попробуйте... у Вас есть хороший повод, я б не отказался от такого удовольствия!
Файл, спертый с ПравоРуля.


Спасибо Sokol, Очень полезная ссылочка!
Вот такие вот наброски получились:

                                    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями сотрудни-ков ГИБДД                         икомпенсации морального вреда

Цена иска 38 000, 00 руб.   
(госпошлиной не облагается в соответствии со ст. 333.36 НК РФ)

16 сентября 2009 года Инспектором ДПС ОГИБДД УВД г. Череповца в отношении меня был составлен Протокол об административном правонарушении .................., в соответствии с которым мне вменялось нарушение Правил дорожного движения РФ выразившееся в том, что в районе дома № 102а по ул. Ленина г. Череповца, я двигался на автомобиле ГАЗ 3110 гос.номер Т679ЕК в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 31 города Грязовца от 03 декабря 2009 года производство по делу было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Поскольку я не обладаю соответствующими юридическими познаниями, то в ходе административного процесса был вынужден воспользоваться помощью защитника – __________., который представлял меня в суде. За оказанные услуги в соответствии с договором я оплатил денежные средства в сумме 5 000, 00 руб-лей.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 26 Постановления «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005г. № 5: «Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном пра-вонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации)».


При таких обстоятельствах, прошу суд взыскать в мою пользу 5 000, 00 рублей, оплаченных за оказание юридической помощи.

Несмотря на мои протесты мой автомобиль был эвакуирован на муниципальную стоянку г.Череповца, вследсвие чего мне  пришлось заплатить 3000, 00 рублей за предоставленную мне услугу.
Поэтому прошу суд взыскать в мою пользу 3000, 00 рублей, оплаченных за эвакуацию автомобиля
Также, я полагаю, что действиями инспектора ГИБДД мне был причинен моральный вред, которой сложился из получения мной моральных страданий, причиной которых явилось незаконное привлечение меня к административной ответственности, что унизило мое человеческое достоинство, мою честь и доброе имя, подорвало веру к исполнительной власти в целом.

Моральный вред я оцениваю в размере 30 000, 00 рублей и указанную ком-пенсацию также прошу взыскать за счет Казны Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юри-дическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государствен-ных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих орга-нов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправле-ния, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муни-ципального образования.
В силу положения статьи 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с на-стоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмеще-нию за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответст-вующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоя-щего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

На основании изложенного, прошу суд удовлетворить заявленные мной требования и взыскать с Министерства Финансов РФ за счет казны Российской Федерации в мою пользу 38 000, 00 рублей.
В первом абзаце нужно дописать "... Мой автомобиль был эвакуирован на пластную муниципальную стоянку г.Череповца". А то не понятно когда именно авто попал на штрафстоянку.

Я бы еще приложил к делу:
1. несколько чеков на бензин, потраченный на поездки не связанные с работой.
2. Справку с работы, с указанием потерянной зарплаты
3. Справку от участкового врача о том, что у вас участились головные боли, повысилось/понизилось давление в связи с душевными переживаниями.

Еще мне кажется с моралки в 30 тыр, дадут максимум 3 тыр, если вообще дадут. Я бы нагло написал миллион рублей! :) Глядишь может в чирик оценят Ваши страдания...

Отредактировал RazzoR (24.12.2009 15:35:24)

Да справку с работы я возьму, чеки на бензин к сожалению не сохранил, потому что если честно не надеялся даже на то что отобью права... Со справкой врача тож проблема так как нужны записи в карточке о том что в период судебной тяжбы я обращался в больничку, а сейчас уж позно пить боржоми... А по поводу суммы морального вреда мне кажется сколько не пиши присудят не больше 1000, но тут дело больше даже не в деньгах(хотя конечно хотелось бы вернуть потраченное на адвоката и стоянку) а в принципе....
Я думаю, справка врача даже завтрашним числом вполне сойдет. Ведь вы могли обратитсья к врачу с последствиями душевных переживаний. А когда переживали вам было не до похода к врачам... К тому же, душевные переживания дают физические последствия даже через годы, может у вас на этой почве тромб где нить образовался (тфу-тфу-тфу)? Может вы легко ранимый человек, и каждый раз когда вспоминаете об этой истории, у вас учащается пульс, растет давление и всё валится из рук... :)

Вот Вы пришли на прием завтра с жалобой на повышенное давление и головные боли. Их измерит врач, а всё будет в норме... Но врач всеравно обязан в карте сделать запись о том, что "пациент жалуется на недомогание в связи с переживаниями...". И выдать вам по требованию справку, что вы жаловались на недомогание. В суде никто не посмотрит на дату, написанную нечитаемым врачебным шрифтом...

Так что смело в поликлинику на вечерний приём! Чем больше бумаг с печатями - тем лучше!
Не нужно ждать милости от государства - взять его богатства наша задача! (с) wink
Спасибо Razor!!! Завтра попытаюсь попасть к врачу.
З.Ы.
Кто нить ещё что нить посоветуйте плиз!!! Иммортал в твоей практике небыло ничего похожего?
RazzoR, все логично и правильно! И главное ОЧЕВИДНО! Но только с точки зрения истца! В нашей стране моральный вред нужно доказывать. Но проблема в том, что даже если 19nnik84 принесет справку о том, что во время оформления его АПН или во время незаконного задержания его авто у него случился инфаркт, 19nnik84 должен будет доказать причинно-следственную связь между этими событиями. А уж тем более необходимо доказать эту связь, если болезнь пришла спустя какое-то время. Для этого нужна судмедэкспертиза. Нужна она или нет - решит суд и предложит сделать ее истцу. Издержки по экспертизе лягут на плечи истца, если окажется, что причинно-следственной связи не обнаружено. Без экспертизы судья примет решение по моральному вреду, руководствуясь внутренними убеждениями. И как, известно, за сломанную руку судья может назначить тысяч 10, хотя не думаю, что за 20 тыс даст сломать себе хотя бы палец!
Но справки, конечно, сделать нужно, если есть возможность, может и помогут внутренне убедить суд...
я бы посоветовал изучить решения европейского суда по правам человека, а именно решения, в которых применены положения статьи 41 Европейской конвенции о защите прав человека (справедливая компенсация), и в своей жалобе сослаться на это решение при размере морального ущерба. Почему надо сослаться на аналогичное дело, да потому, что спросят "а почему 30000 моральный вред, а не 31000 или 29000?", в случае подкрепления решениями ЕСПЧ, можно сослаться на них.
Позвони мне, обсудим этот вопрос

Отредактировал immortal (24.12.2009 16:35:45)

Хорошо вечерком звякну после работы!

sokol:

Но справки, конечно, сделать нужно, если есть возможность, может и помогут внутренне убедить суд...

Да, всё верно сказано. Но бумажка с печатью пригодится, даже если суд решит провести мед экспертизу. Я кстати не думаю, что это дорогое удовольствие...