С 12 января выросли таможенные пошлины на все ввозимые из-за границы автомобили.

Мечта жены и рекомендация детей. Выбор Виктора Минаева пал на красавца Туарега. Дизайн, коробка автомат, но главное для семьи, живущей за городом — проходимость. Время совершить покупку в автосалоне Виктор Иванович выбрал не случайно. Потом будет дороже: «Как таможенные пошлины вздумали поднимать, я поэтому и решил купить. Немец, во-первых, во-вторых, комфорт хороший».

Таможенные пошлины выросли с 12 января на все ввозимые из-за границы автомобили. В среднем на 5 процентов. В результате цены будут поднимать и автосалоны. На легковые авто — примерно на 7%, а на коммерческий транспорт, например, микроавтобусы на 8,5%. Правда, ряд фирм просчитали ситуацию заранее. Например, в некоторых автосалонах, машину можно приобрести по старым ценам.

Оформление машин на продажу происходит за пределами области — на границе. Но и тем, кто везет иномарку из-за рубежа для личного пользования, тоже придется раскошелиться. Такие машины проходят через вологодский таможенный пост, и их достаточно много, рассказывает зам. начальника Вологодского таможенного поста Михаил Ефимов: «За 2008 год оформлено 708 машин. В основном из Европы везут, Италии, Германии, Австрии, Прибалтики, 20% — из Америки».

Теперь подержанным считается авто, если его возраст от 3 до 5, а не 7 лет, как раньше. Например, чтобы растаможить 5-летний автомобиль с самым популярным объемом двигателя 1,6 литра нужно заплатить на 1600 евро больше. За автомобиль с таким же объемом мотора, но старше 5 лет, придется переплатить уже 3200 евро.

Большая часть, подержанных авто перепродается на вологодском авторынке. И все переплаты, кончено, лягут на плечи покупателей. Продавцы говорят — это уже 4-е, и самое болезненное повышение цен. Рассказывает продавец Андрей Шамбер: «Я к этому отрицательно отношусь. Считаю, должна быть альтернатива, что хочешь, то и покупаешь. В шутку с ребятами разговариваем — надо доставать трудовые книжки. Кто слесарем был, кто фрезеровщиком, придется вновь осваивать специальности».

Чем выше цены на машины, тем меньше шансов купить их за наличные. На кредиты сейчас надежды у многих. И банки идут на встречу. Правда, автокредит теперь выдается на более жестких условиях.

Впрочем, рост цен из-за повышения таможенных ставок сглаживают сами производители иномарок, открывая все новые и новые заводы в России. Так уже с апреля в Калуге заработает филиал завода Фольксваген, который будет выпускать марки Туарег, Гольф и Поло. Когда это случиться, их цена будет зависеть разве что от инфляции.


Продолжительность: 3:50   Размер:  Мб



19 января 2009 г. 09:20

Источник: ТВ-7 Вологда
Не смотря на то, что теме уже скоро исполнится год, хотелось бы понять:
1. В этом видео ролике Кирилл Жихарев - это кто?
2. Как в таком возрасте можно оставаться учеником 1 класса 30 школы?
3. Говорить: "Мы не давали кредиты без первоначального взноса..." - под вывеской партии Единой России - это политкорректно?
4. Что такое курять на местном телевиденье?
Юрик, вот наблюдательный! biggrin улыбнуло, когда смотрел первый раз (год назад) незаметил.
Скажите неграмотному, а тот человек в таможенной форме есть глава города господин Шулепов???
Ага, он самый.
Так же порадвал и Сергей Васенев - директор стадиона "Динамо", торгующий автомобилями на рынке...
А в остальном ролик вполне приличный получился.