Страницы:  2 

сержж:

Тему завёл не для соболезнований.

+

сержж:

Тему завёл не для соболезнований.

Это понятно. Но мы ж не чурбаны, парня, правда, очень жаль.

сержж:

Когда на наших дорогах будет именно скорая помощь, есть на них управа? Почему она приезжает без фельдшера? Почему везут умирающего больше 3 часов когда до больницы 17км?

Боюсь, что скорая медицинская помощь, это часть всеобщего бардака в нашей медицине. Тут скорее приходиться полагаться на везение. Что нужный тебе человек в нужное время будет в нужном месте. Возможно, конечно, посудиться, но человека, увы не вернёшь, а у горюющих родителей будут ли на это силы..

сержж:

Почему она приезжает без фельдшера?

А нету фельдшера , т.е. вообще нету, и не будет скоро вообще нигде.

Добавлено  22.10.2013 21:17:23:

сержж:

Когда на наших дорогах будет именно скорая помощь, есть на них управа?

Когда платить ЗП будут, а не пособие как сейчас. Управа есть ,причём только управа и осталась , а медиков нет .
в живжурнале медик мчс писал-медицына мчс давно уже в попе.Обезболивающих нет,страшные фото приложены-с места аварии чела с полбашки...ему,типа,повезло-без сознания.Колоть всё одно нечего...Вот так.

anakhoret:

в живжурнале медик мчс писал-медицына  мчс

Эти-то еще  кое-как существуют,  а вот сельская  медицина... 
Хуже разве-что дела в сельских пожарных бригадах - этих уже почти нигде нет
сержж, У нас бюджетное мед.учреждение (не ОМС). Из бюджета дают тоько на зарплату! (да и ее постоянно урезают) Медикаменты, бензин, ремонты, коммунальные и т.п. на заработанные своими силами. Вот так! В развале с/х кто виноват? Работяги? Ситуации аналогичны!


Да, еще про управу: Количество отчетов только увеличивается! Передаем постоянно информацию обо всем в департамент. Так из столицы уже напрямую спрашивают отчеты, да с просьбой указать реальную ситуацию. Во как.

Отредактировал MaKRooN_35RUS (22.10.2013 22:51:01)

nikolait236ra,  Это везде уже так.У меня знакомый работал глав врачом на севере в газпромовской сан-части.В силу возраста вышел на пенсию и уехал на юга с женой под Геленджик.Так вот он мне рассказал,что не дай бог заболеть там,то это 100 % смерть.Жена у него детский педиатр(т.е на вес золота врач),подрабатывает там в больнице,не ради з/п,по скольку зарплата 4.5 тыс. руб(blink). Они себе заработали на безбедную старость,да и дети помогают.Так она объяснила,что не может на это смотреть и пока есть силы она будет лечить детей.
А казалось бы"Краснодарский край",денег туда сколько вбухано.Санаториев фиг знает с ко-ко.Вот только толку!!?А еще ведь "здравницей" считается.

MaKRooN_35RUS:

...с просьбой указать реальную ситуацию.

ИМХО. Реальная ситуация и отчеты - это "две большие разницы". Как пример можно задать вопрос: "Сколько ставок у вас занято физическими лицами?"; и получить ответ 100%. Реально получается - один врач работает на две ставки (основная + ставка-совмещение), укомплектованность физическими лицами 50%. Что такое работа на две ставки? Кто в "теме" , тот поймет. Вернемся к отчетам. В Вологодской области организованы "Травматологические центры" первого и последующих уровней, при том ни один из них не функционирует так, как им положено. Согласно концепции, пациент должен доставляться в стационар для оказания квалифицированной помощи через час после травмы (ДТП) - "правило "золотого" часа". Как происходит в действительности, см. предыдущие сообщения. Смотрим отчеты ДЗ ВО, в области функционируют "Травматологические центры", смертность на дорогах уменьшается, по сводкам ГИБДД - ситуация совершенно другая, все очень просто - пострадавший погибает не на дороге, не в "Травмоцентре", а уже будучи переведен в другое отделение либо в ЦРБ по месту жительства, тем самым не попадая в отчеты.
При нынешней ситуации в здравоохранении, что можно требовать от "сельской" скорой помощи, когда в крупных городах области не хватает квалифицированных медицинских кадров, а с составе бригад МЧС их практически нет? Теперь давайте обратим внимание на "обычных" участников дорожного движения. Все, кто имеет водительское удостоверение, обязан быть знаком с правилами оказания доврачебной медицинской помощи, что мешает очевидцам ДТП хотя бы снять верхнюю одежду и укрыть пострадавшего, а не оставлять мерзнуть на холодной земле, не говоря уже о сотрудниках оперативных служб. Что мы наблюдаем в реальности: МЧС приезжает на место ДТП с ломом вместо гидравлического инструмента, сотрудники ДПС и очевидцы пытаются записАть репортаж о случившемся, фельдшер или молодой врач "Скорой" на свои страх и риск оказывает посильную помощь пострадавшим, которых так и не смогли извлечь из поврежденных автомобилей (недавний случай под Даниловым - Шевроле и Опель).
Мое личное мнение: как гибли люди на дорогах, так и будут и, к сожалению, немалый процент от неоказания первой помощи, исправить это в ближайшем будущем никому не удастся.
Зато денег с лихвой хватает на гигантские вливания в олимпиаду, где они растворяются в воздухе, и на проведения эстафет с нулевой организацией.

ase:

Реальная ситуация и отчеты - это "две большие разницы". Как пример можно задать вопрос: "Сколько ставок у вас занято физическими лицами?"; и получить ответ 100%.

На работе ухахатались. Масква спустила указание предоставить информацию по Вол. обл. (по всем медпунктам ,амбулаториям ,ФАПам области) указание пришло через наш департамент здравозахоронения в среду в16.00 , предоставить информацию к 9.00 четверга. Маскве говорят это нереально.
Масква : почему ?
Наши : мало времени на сбор информации .
Масква : ??? ... разве сложно отправить фсем факсы и через час получить результат.?
Наши : какие факсы ??? blink по области телефоны то есть не везде...

Вот вам и реальная ситуация, Масква не желает знать в какой ..опе регионы.
Пассажир умер.  (не знаком с ним)

В ту ночь-утро был вызван в Кириллов хирург из Вологды, прооперировал пассажира, к водителю (другу) даже не подошёл, т.к. тот был в сознании!!! (мол сами разберётесь) и жаловался только на ноги, через пару часов его не стало.

ase:

что можно требовать от "сельской" скорой помощи,

Больная тема. У нас замечательная женщина фельдшер, пока мои детки не подросли, приезжала по первому звонку, находила сама машину, чтобы приехать. Всегда стараемся помочь, подвезти. Пару лет назад ее подвинули, повод глупейший, то ли непрвильно оформленный стенд, то ли еще что. Она уволилась. Я узнала случайно, в школе обнаружили педикулез, нужна обработка. Я в медпункт- а там нет никого. Я к райпедиатру- там руками развели. Сколько мы ездили, уговаривали нашего фельдшера вернуться.. И как уговаривать? Я бы не пошла за такие деньги. А она вернулась, дай Бог здоровья, работает.

Инид:

Я бы не пошла за такие деньги. А она вернулась, дай Бог здоровья, работает.

К счастью остались еще люди преданные профессии и работающие "по призванию", на них пока и держится медицина, особенно сельская. Но с каждым годом их все меньше и меньше.

сержж:

Пассажир умер.  (не знаком с ним)

В ту ночь-утро был вызван в Кириллов хирург из Вологды, прооперировал пассажира, к водителю (другу) даже не подошёл, т.к. тот был в сознании!!! (мол сами разберётесь) и жаловался только на ноги, через пару часов его не стало.

всё же не обвиняйте хирурга...

Sybarit:

сержж:

Пассажир умер.  (не знаком с ним)

В ту ночь-утро был вызван в Кириллов хирург из Вологды, прооперировал пассажира, к водителю (другу) даже не подошёл, т.к. тот был в сознании!!! (мол сами разберётесь) и жаловался только на ноги, через пару часов его не стало.

всё же не обвиняйте хирурга...
Да тут всё в кучу, и по совокупности печальный итог!

сержж:

Да тут всё в кучу, и по совокупности печальный итог!

прошу меня понять, я не пытаюсь оправдать/обвинить, пытаюсь привести к реалиям. тот же врач из Вологды мог сразу определить безнадёжность одного пациента и сконцентрировать внимание на другом пострадавшем. мы не профессионалы в данном вопросе, а ему могло быть достаточно нескольких параметров, чтобы понять, что даже самый живой не выживет, а самый безнадежный имеет ещё шансы.

сержж:

Пассажир умер.  (не знаком с ним)

В ту ночь-утро был вызван в Кириллов хирург из Вологды, прооперировал пассажира, к водителю (другу) даже не подошёл, т.к. тот был в сознании!!! (мол сами разберётесь) и жаловался только на ноги, через пару часов его не стало.

В Вологде есть Санавиация на базе Обл б-цы (пош шоссе) . Выезд или вылет осуществляется по вызову, Лечебным учреждением области (как правило ЦРБ области) к конкретному пациенту с описанием ситуации (состояние, характер заб-я / травм , в общем вся информация по пациенту) изходя из полученой информации выезжает хирург или травматолог, или нейрохирург и т.д. , может быть задействован не один специалист.
     Т.е. едет конкретный специалист к конкретному пациенту. Приехал сделал работу и уехал обратно , дежу продолжается. Про Колю Васю Петю в соседней палате он и знать не знает.
     А то что парня "прощелкали" это очень плохо ,а причин этому может быть очень много и государство не делает ничего , что бы эти причины ликвидировать, более того усугубляет те проблемы , которые есть.

     Я вам с полной ответственностью заявляю , сейчас медицина в нашей области в такой **** яме, которую проще зарыть совсем и сверху построить заново .

По какому то проекту в несколько ЦРБ завезли дорогущий сердечный препарат (одна ампула несколько тыс руб.),  НО... существующий регламент и уставы не позволяют использовать этот препарат по назначению ... видите ли в одной из ЦРБ нет ССМП(скор. помощи) и в связи с этим коробки этого препарата валяются и ждут истечения срока годности... Нормально ?   (эту тему знаю с чужих слов, но не бабки на базаре рассказали)


В Вологодской ССМП работают 2 педиатрические бригаты вместо шести(поувольнялись все) , ожидание СП до 4х часов. При этом люди работают в авральном режиме (попИсать некогда) , а когда приезжают на адрес(язык на плече и попа в мыле) ,на них "выливается" ведро помоев "сколько можно ждать" "такие растакие" и т.д и т.п. ... Это я про наличие энтузиастов ... Не будет их , очень скоро. Мы сами их уничтожим.

Люди жалуйтесь , жалуйтесь , когда вы сидите к терапевту по 8 часов, жалуйтесь когда ждете скорую 2 часа и т.д., НО... жалуйтесь на систему в целом ,а не на конкретного исполнителя(он ни в чем не виноват) и не главному врачу, а в департамент здравозахоронения, прокуратуру прессу, при этом указав на титульном листе жалобы , что аналогичные письма ушли еще и  в прокуратуру, и журналистам. Чем больше будет жалоб тем быстрее они зачешуться.

Пока мы сами не воткнем шило в толстый зад чиновников, никто нам не поможет.

Уффф... разошёлся )) ладно не буду больше , а то придут, предъявят , арестуют.
nikolait236ra, поддерживаю, но к сожалению может получится, что жалоба во все указанные инстанции "спустится на тормозах", или найдется "стрелочник", которым опять же к сожалению, может оказаться тот самый врач ССМП...

Black Lion:

, что жалоба во все указанные инстанции "спустится на тормозах",

одну , две, три спустят , а если их будет 50 , 100, ?

Black Lion:

найдется "стрелочник", которым опять же к сожалению, может оказаться тот самый врач ССМП...

дак ведь по закону Вам будет направлено письмо с информацией о принятых действиях. Что Вам мешает, при неустраивающем Вас варианте развития событий , дать ход новому гневному письму по тем же адресам ?

Вы поймите, нам здесь жить ,а та медицина, которая имеет место быть это не медицина, а чёрти что.((
nikolait236ra, да понимаю я все...