Страницы: 1   … 
Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля вообще, либо сделать его беспроблемным для граждан и изъять из компетенции МВД. По словам главы государства, данная процедура должна проходить в «заявительной форме».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5807276

Отредактировал Пешеход (28.04.2011 17:37:47)




Наконец то какая то здравая мысль
«Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», – подчеркнул Медведев.
источник: http://kp.ru/online/news/881655/

Пешеход:

...технический осмотр... изъять из компетенции МВД...

Сразу видно, что Гарант не знает нифига... :( Давно ведь техосмотр не только в компетенции МВД, но и организаций, ИП...
Ну ну, поглядим...
Может президент имел ввиду, что вообще сотрудников полиции не будет на ГТО...то есть будут проверять только техническую сторону машины, без юридической......

Домовой:

Пешеход:

...технический осмотр... изъять из компетенции МВД...

Сразу видно, что Гарант не знает нифига... :( Давно ведь техосмотр не только в компетенции МВД, но и организаций, ИП...
А где его проводят без сотрудников МВД? И где талоны выдают частные лица или ООО?
я сомневаюсь,что техосмотр совсем отменят.да и без проблемным его сделать сложно в нашей России.хотя мысль хорошая.
ну я не в курсе что там дальше будет, но проверять ТО явно не в компетенции МВД
я хочу дождаться реакции ВВП)
Камарик, ВВП занимается топливом,а Медведев взялся за техосмотр.

Камарик:

я хочу дождаться реакции ВВП)

если предложение от ДАМ то ВВП не может решить ничего, потому как работу ВВП и его команды может оценить только президент, и в любой момент может отправить всех в отставку
не отправитpopcorn

Камарик:

не отправитpopcorn

ты хочешь поговорить об этом? тема вроде не о противостоянии ДАМ и ВВП

если тебя ничего не интересует, то можешь эту корзинку со смайлика засунуть себе в одно место и по походу движения выплевывать )))
После выступления Медведева по зомбоящику сказали, что правительство доложило, что возможность отмены техосмотра есть уже с этого лета. Но между возможностью и реальностью разница все таки есть.
Транспортный налог тоже обещали отменить, да только ещё хуже сделали. Всё, что не делается государством, всё к худшему.
Очередное пиаристическое выражовывание некомпетентного нано-президента...

Зачем сразу все ломать? Если бы у кое-кого была голова вместо кастрюли на плечах, то достаточно было бы сделать 3 вещи:

1. Техосмотр проводится только после окончания гарантийного срока на автомобиль (но не позднее чем после 5ти лет от года изготовления). Для автомобилей старше 5ти лет - техосмотр проводится раз в три года. Для грузо и пассажироперевозчиков (от 3,5 тонн, от 9 пассажиров) - техосмотр каждый год.

2. На техосмотре проверяется только:
а) правильность светового пучка фар.
б) работоспособность тормозов.
Причем, основанием  для отказа в выдаче техталона может быть только полная неработоспособность одного из механизкмов тормозной системы. То есть, не тормозит совсем 1 и более колес. Если разница тормозных усилий больше 30% то делается отметка в карте о "рекомендации проведения ремонта тормзной системы". В случае, если атвомобиль с такой отметкой (естественно сохраняющейся в общей базе ГИБДД) в период действия талона попадает в аварию и является виновником, не важно по какой причине, то автоматом начисляется штраф 5 тыс р.
В суде можно оспорить, если привести документальные доказательства проведения ремонта с момента получения отметки до момента аварии.

3. Техосмотр оставить за ГИБДД и при  этом разрешить проводить на стороне. Для чего? Нет совсем недля того, что бы избавится от коррупционной составляющей и взятко емкости (со взяточничеством и своячиничеством должно бороться ОСБ жестко и беспощадно), а для того, что бы регулировать рынок услуги. В ГИБДД величина платы за услугу фиксированная, а у частников - любая. Для частников - это стимул не борзеть с ценой, но при этом стараться завлечь клиентов другими способами (ОСБ их тоже должно держать под контролем).

Вот и все. Ничего сверхестественного! Упростить процедуру и жестко карать за нарушения. И будет всем счастье!

Но  этого никогда не будет! Потому что Техосмотр - это две кормушки в одном флаконе из года в год (и казне прибыль и бюрократам-взяточникам бонус), а вовсе не желание следить  за состоянием транспорта...

А получится всё как обычно - и техосмотр не отменят, и цены поднимут, и еще чего-нибудь введут, что на велике будет проще ездить... :(
А на мой взгляд лучше бы сделали достойные зарплаты по стране и народ смог бы позволить себе покупать хорошие машины и гораздо чаще

RazzoR:

А получится всё как обычно - и техосмотр не отменят, и цены поднимут, и еще чего-нибудь введут, что на велике будет проще ездить... :(

и дорожек велосипедных тоже не будет :(
Tasha, Нет Таш, скорее всего просто введут велосипедный налог, который будет зависеть от количества спиц на колесе к примеру, а че, вполне возможно... А потом нужно будет ввести налог на пешеходов, а то чёйт это пешеходы по тротуарам ходят и портят его покрытие своими ботинками, а потом еще будет "сезонное" закрытие тротуаров, и все люди, чья масса больше к примеру 80 кг должны будут получить разрешение на хождение по тротуарам, заплатив при этом госпошлину...