Страницы: 1   
Как сохранить гос. номер, если хочу сменить машину? нужно сразу же регистрировать другую или есть какой-то период времени для этого?
Пишите заявление на фио Березина Андрея Александровича
Период 30 дней дается
Как сохранить номер, государственный регистрационный знак (ГРЗ) автомобиля? | Пишите заявление на фио Березина Андрея Александровича Период 30 дней дается
А куда нести это заявление?

Добавлено  19.04.2011 17:29:35:
...Вообщем нести никуда не надо, нужно отдать со всеми документами в окно...
23.04.11 а если от этого (оставят/не оставят из-за качества) зависит "снимать с учета и стоять в очередях/не снимать и так продать без очередей, то что тогда?
29.04.11 номер смотрят лишь в окне и это очень плохо. отстоишь два дня а там тебе сюрприз.

Отредактировал sergant (29.04.2011 00:33:27)

Здравствуйте. У меня вопрос покупаю авто все доки+ДКП на руках но авто не снято с учета.Могу ли я не снимая с учета авто в Вологде поставить его на учет в Сямже.  Спасибо!

sergant:

номер смотрят лишь в окне и это очень плохо. отстоишь два дня а там тебе сюрприз

нет сюрприза ! идешь в знак сдругой стороны здания и делаешь новые дубликаты , вуаля новенькие номера blush, и прикопаться некчему!!!!!!!!

FATRIG:

sergant:

номер смотрят лишь в окне и это очень плохо. отстоишь два дня а там тебе сюрприз

нет сюрприза ! идешь в знак сдругой стороны здания и делаешь новые дубликаты , вуаля новенькие номера blush, и прикопаться некчему!!!!!!!!
меня тоже беспокоит этот вопрос - номера надо сунуть в окно вместе с заявлением??? а если они их не отдадут???
100 процентов, они сами предложат сделать дубликат, не переживайте  смело подавайте , только там придется к Березину за подписью сходить , а если не отдадут (хотя такого небыло......пока...) скажите что сейчас дубликаты сделаете ...и номера вернут !!!!
а если старые номера весить на новую машину сколько будет стоить?те же 1800 рэ?
все утро провел в МОТОРЕ пытаясь снять машину с учета с сохранением номеров себе - скажу Вам - в МОТОРе творится просто АД... людей толпища, ничего не понятно. Позвонил знакомым, говорят - ты сразу новую машину регистрируешь, говорю - нет, мне говорят - никто тебе не даст гарантии что твои номера тебя дождуться, отдашь их в окно и прощайся с ними! Короче, все опять приходиться делать через знакомых... гребаная бюрократия... будь проклята единая россия ни хрена не делают для людей!!!

Отредактировал 100 процентов (03.06.2011 14:17:43)

100 процентов:

Короче, все опять приходиться делать через знакомых... гребаная бюрократия...

Твои знакомые и создают очереди и проблемы людям, чтобы к ним обращались((((
...

Отредактировал 100 процентов (03.06.2011 14:32:21)

тут все просто, русский человек не может жить без геморроя.....раньше был КПСС, теперь единая россия - разницы никакой... люди то те же....и они не могут сделать так что бы все было как у людей.....
или не хотят.. это ж надо видеть как они там ходят - как полубоги... а вокруг орды смертных людишек пресмыкающихся пред ними((((
в точку....

100 процентов:

Позвонил знакомым, говорят - ты сразу новую машину регистрируешь, говорю - нет, мне говорят - никто тебе не даст гарантии что твои номера тебя дождуться, отдашь их в окно и прощайся с ними! Короче, все опять приходиться делать через знакомых... гребаная бюрократия... будь проклята единая россия ни хрена не делают для людей!!!

У меня знакомый хотел сохранить простые номера 015, написал заявление все как надо отдал их, номера были в идеальном состоянии, через 2 недели новое авто приехал регистрировать, а ему говорят извините, но ваши номера порезали. Так, что про знакомых и правда, что надо через них делать.
да сегодня видел как мужик бегал по всем окнам и кабинетам и стенал: ну ведь всего 2 недели прошло, где мои номера, а ему в ответ - раз нет, значит уничтожили... вот такая песня...
Сохранение номеров автомобиля при постановке на учет

В апреле 2011 года вступили в силу изменения к Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности, стала возможной продажа автомобиля без снятия его с учета и с сохранением номерных знаков в случае, если новый владелец проживает в том же регионе, что и продавец. На словах вроде все понятно. Как оно происходит на деле?

В этой статье я опишу на собственном опыте пошагово всю процедуру постановки автомобиля на учет с сохранением номеров и переоформления документов с точки зрения покупателя, поскольку именно на его плечи и ложится вся работа. И здесь же первый очевидный плюс для продавца – колоссальная экономия времени.

1. Заключение договора
Итак, самый первый этап после того, как Вы приняли решение купить автомобиль и договорились обо всем с продавцом состоит в следующем: Вам необходимо оформить договор купли/продажи и договор комиссии.

Вместе с продавцом обращаетесь в любую фирму, предлагающую подобные услуги. Можно найти агента через интернет с выездом (эта услуга обойдется примерно в 1000 рублей), а можно зайти в любую контору, которых немало возле каждого МРЭО (там эта услуга обойдется в 500-800 рублей). Второй вариант предпочтительнее в том случае, если Вы хотите закончить все оформление за один день. Чуть позже объясню, почему.

При оформлении договоров Вам и продавцу необходимо иметь при себе общегражданский паспорт и ПТС на автомобиль. Сотрудник фирмы оформит договор комиссии с продавцом и договор купли/продажи с покупателем (с Вами), а также внесет новую запись в ПТС, где необходимо будет расписаться и продавцу, и покупателю. На что важно обратить внимание:

Тщательнейшим образом проверьте все данные, внесенные в договор, – как Ваши личные, так и автомобиля. Любое несоответствие выйдет Вам боком при последующем обращении в МРЭО.
Имейте в виду, что в МРЭО оставят себе один экземпляр договора. При этом многие фирмы, оформляющие эти договоры, также оставляют экземпляр и себе. Поэтому, чтобы хватило всем, просите оформить не 3 (как обычно), а 4 экземпляра – Вам, продавцу, для ГИБДД и для фирмы, которая оформляет договор.

2. ОСАГО
Итак, договоры подписаны, расчет произведен. С этого момента продавец может счастливый и довольный ехать домой. Его присутствие более не потребуется.

Вам же предстоит оформить ОСАГО. Да, именно новый полис, в котором собственником будете указаны уже Вы. Именно этот полис нужен для предоставления в МРЭО. И оформить его, как правило, можно там же, где Вы только что оформляли договора купли/продажи и комиссии.

3. Снятие номеров и подача документов
И вот только теперь, когда у Вас на руках уже оформленные договора и новый полис ОСАГО, можно обращаться в МРЭО. Но перед этим следует совершить еще одно действие, упоминания о котором Вы не найдете на информационных стендах, но оно сэкономит Вам немного времени и, определенно, нервов. Снимите номера со своей "ласточки". Обязательно оба номера. Их необходимо будет показать офицеру, который производит первичный прием документов.

Теперь собираем все вместе:

договор купли/продажи;
договор комиссии;
ПТС;
свидетельство о регистрации ТС (на предыдущего владельца);
полис ОСАГО, оформленный на нового владельца;
общегражданский паспорт;
номера, снятые с автомобиля.

Всю эту кипу отдаем в МРЭО в самое первое окно первичного приема документов. Номера в окно просовывать не нужно. Просто покажите оба номера офицеру, когда он об этом попросит.

После этого офицер даст Вам бланк заявления на сохранение регистрационных знаков (номеров). Заполняете его в соответствии с Вашими данными, ставите подпись и возвращаете офицеру. Обратите внимание, что строку "государственные номерные знаки соответствуют ГОСТ и пригодны для дальнейшего использования" заполнять не следует! Ее заполнит и заверит офицер на площадке осмотра ТС.

На этом этапе все. Офицер заберет у Вас документы и отправит ожидать вызова. Номера можно прикреплять обратно на автомобиль. Они более не потребуются.

4. Оплата государственной пошлины
Пока Вы ждете, Ваши документы проверяют по всем базам на наличие ограничений на регистрационные действия с ТС. Если все в порядке, Вас через некоторое время вызовут ко второму окну и вернут весь комплект документов, добавив к нему выписки из баз, заполненное заявление на регистрационные действия (в нем нужно будет только расписаться) и квитанцию на 300 рублей (госпошлина за совершение регистрационных действий). Квитанцию оплачиваете в сбербанке и после этого едете на площадку осмотра для сверки номеров.

5. Сверка номеров кузова и двигателя
Пока ждете своей очереди на площадке, позаботьтесь о том, чтобы номера двигателя и кузова были доступны и читабельны. На некоторых автомобилях номер может быть скрыт за съемной панелькой – уважайте чужое время, снимите ее заранее.

Также обращаю Ваше внимание на то, что эти номера на многих автомобилях продублированы на отдельных съемных металлических плашках, которые обычно располагаются в легкодоступных местах. Так вот, не расслабляйтесь. Эти номера инспектора интересовать не будут. Ему нужны именно те, которые выбиты непосредственно на агрегате.

Если Вы не знаете, где расположены эти номера, – спросите заранее у продавца или сверьтесь с инструкцией по эксплуатации. Когда подойдет Ваша очередь, передайте инспектору ПТС и заявление на совершение регистрационных действий, которое Вам выдали в МРЭО. Инспектор сверит номера агрегатов, также проверит состояние регистрационных знаков и проставит отметки в заявлении.

После этого убираете машину с территории площадки и завершаете оформление, передав все документы в окошко, которое обычно также располагается на площадке. Инспектор по завершении сверки номеров Вас обязательно направит.

Офицер в окошке закончит оформление заявления, сделает отметку в Вашем заявлении на сохранение номеров о соответствии ГОСТ и пригодности к дальнейшему использованию и передаст Вам сформированный пакет документов, который без изменений необходимо будет передать обратно в МРЭО для оформления свидетельства о регистрации. Полис ОСАГО Вам более не потребуется, можете его убирать.

6. Подача документов в МРЭО
Едете обратно в МРЭО и теперь уже в третье окошко приема документов после сверки номеров передаете весь пакет документов, который Вам отдал офицер на площадке.

Теперь остается только ждать. Через некоторое время Вас вызовут, сверят фотографию в паспорте с Вашей личностью и выдадут документы. По завершении всего процесса на руки Вы получите Ваш паспорт, ПТС и новое свидетельство о регистрации, оформленное на Ваше имя.

Поздравляем – Вы прошли все круги "ада", которые на деле оказались не таким уж и страшными.

Резюмируя весь процесс пошагово получим следующее:

Оформляете договора купли/продажи и комиссии. Вносите новые данные в ПТС.
Оформляете новый полис ОСАГО. Собственником в нем должы быть указаны Вы.
Снимаете номера с автомобиля и сдаете весь пакет документов в первое окно. Заполяете заявление на сохранение номеров.
Получаете обратно пакет документов с оформленным заявлением на совершение регистрационных действий, выписками из баз и квитанцией на оплату госпошлины.
Оплачиваете квитанцию.
Предоставляете автомобиль на площадку для сверки номеров.
Со всеми отметками о сверке номеров агрегатов и пригодности номерных знаков для дальнейшего использования возвращаете документы в МРЭО.
Получаете на руки ПТС и новое свидетельство о регистрации.

Преимущества постановки на учет с сохранением номеров
При постановке автомобиля на учет с сохранением номеров продавцу не требуется снимать машину с учета. Теперь ему достаточно лишь подписать договор купли/продажи и получить деньги. Все остальное – забота покупателя.

Для покупателя нет необходимости дополнительно оплачивать стоимость новых номерных знаков. Все затраты сводятся к оплате услуг оформления договоров (500-800 рублей, которые можно поделить пополам с продавцом), оформлению нового страхового полиса (который придется оформлять в любом случае, так что это не дополнительные затраты) и оплате госпошлины за совершение регистрационных действий в размере 300 рублей.

Экономия как денег, так и времени налицо. Основные затраты времени сводятся к ожиданию своей очереди. Но даже последовательное выполнение всех действий без помощника, который занял бы очередь заранее, в среду в 4-м отделении МОТОТРЭР ЮАО г. Москвы у меня заняло всего 4 часа. В 10 утра мы пришли оформлять договор и уже к 14 часам новое свидетельство о регистрации было у меня на руках.

29 августа 2011

Алексей Тупиков
номер двигателя не смотрят вообще теперь, только кузов
а договор комиссии разве нужен? мне казалось, что договора купли-продажи достаточно