Купил  птф на машину не оригинальные из Кореи, пока не устанавливал, но вот думаю стоит ли их бронировать защитной пленкой?  Может кто-нибудь бронировал уже и помогает ли она или пустая трата денег?
мне кажется если уж камень прилетит в противотуманку, то он ее разобьет хоть с пленкой, хоть без нее. Имхо конечно
Max35rus, у меня они дохнут больше не от камней, а от воды. когда стекло нагрето сильно и влетаешь в лужу, стекло трещиной идёт:(
Считаю что лишняя трата денег, если камень прилетит, фара или птф разобьется но не осыпается.
В передаче на НТВ "Главная дорога" был сюжет про бронировку фар. Итог - лишняя трата денег.
к тому же вроде как лопаться будет от нагрева сама по себе
или это миф?
sergik, лопается не сама по себе а когда влага попадает( в лужу заехал снегом закидало)

gloomc:

В передаче на НТВ "Главная дорога" был сюжет про бронировку фар. Итог - лишняя трата денег.

Я не смотрел именно эту передачу, но свои фары я забронировал пленкой, не потому что она спасет от камня и прочих предметов, которые могут ее разбить во время движения и без.....У меня "фара" из пластика, когда начинаешь её чистить от грязи, налетевшей с наших "дорог", то пластик имеет свойство очень быстро затираться, отсюда ухудшается видимость в темное время суток, поэтому для начала я ее полирнул от затертостей и нанес пленку, езжу не нарадуюсь: и легко чистится и видимость на высоте, а это как все мы знаем БЕЗОПАСНОСТЬ не только для нас, но и для других участников дорожного движения.

Всем удачи на дорогах!
Кстати у меня тоже пластмасса, вот вчера и подумал может от этого хотя бы защитить. Надо съездить купить пленку и самому сделать, а то в сервисе берут по 300-400 за одну птф.

Alexey:

в сервисе берут по 300-400 за одну птф.

Ца ценник отнюдь недемократичный.......blink
один раз в лужу глубокую соскользнул передом, перед скрылся хорошо под воду( наклон был большой), птф были включены, в итоге вытащили все норм работало.)))зато страху натерпелся, когда  машины вниз поскользила...
Камарик, дак ты скажи фары то забронированы были или как?

jakudza:

gloomc:

В передаче на НТВ "Главная дорога" был сюжет про бронировку фар. Итог - лишняя трата денег.

Я не смотрел именно эту передачу, но свои фары я забронировал пленкой, не потому что она спасет от камня и прочих предметов, которые могут ее разбить во время движения и без.....У меня "фара" из пластика, когда начинаешь её чистить от грязи, налетевшей с наших "дорог", то пластик имеет свойство очень быстро затираться, отсюда ухудшается видимость в темное время суток, поэтому для начала я ее полирнул от затертостей и нанес пленку, езжу не нарадуюсь: и легко чистится и видимость на высоте, а это как все мы знаем БЕЗОПАСНОСТЬ не только для нас, но и для других участников дорожного движения.

Всем удачи на дорогах!
Забронировал 3.5 года назад, как купил авто. С вышеуказанным мнением согласен. За 3 года пленка помутнела, полирнули и все стало хорошо вновь.

ЗЫ Передача Главная дорого - это ХХХХ.......
Если в ПТФ лампы накаливания, они расплавят плёнку т.к. объём маленький соответственно высокий нагрев.
неа забронировать можна но только фара темнеет и пропускаемость ухудшается а насчет камней все фигня кукояткой от скутера по фаре был на несен удар ине чё фара живая только пленку покарятоло и всё
пленку где купить можно? надо 2 куска по 90мм диаметром каждый.

Tron:

Если в ПТФ лампы накаливания, они расплавят плёнку т.к. объём маленький соответственно высокий нагрев.

Подтверждаю, лично у меня расплавилась, при чем пленка была толстая!
подскажите где купить качественную пленку у нас в городе? видел в Орбите, купил немного, но она не "тянется" и приклеить можно только на ровную поверхность.
almix2007, с феном клеил ?

almix2007:

пленку где купить можно? надо 2 куска по 90мм диаметром каждый.

Могу предложить для кузова. По профилю работы бывает у меня периодически. Для фар должно подойти.
п.с. свои бронировал (после того как купил новые из-за того, что старые лопнули от влаги) обычной для оконного стекла, классом А3, самым высоким (выдерживала удар алюминиевой биты, сам проверял) У меня она расплавилась =))) Кузовную не пробовал.