Страницы:  2   … 
Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который существенно увеличивает штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД) и предлагает переложить на владельца автомобиля расходы по эвакуации и хранению в течение суток машины на штрафстоянке.

  С 300 до 1,5 тысячи рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки, если это повлекло создание пробки.

  Вводится наказание и за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств – 1,5 тысячи рублей.

  Вводится новый штраф в размере 800 рублей, если водитель переехал стоп-линию на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом.

  Законопроект увеличивает до 1 тысячи рублей штраф за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

  Штрафом в 1 тысячу рублей будут наказаны те, кто оставит автомобиль на тротуаре или ближе пяти метров от пешеходного перехода (сейчас – 300 рублей).

С 200 рублей до 500 рублей поднимается штраф за остановку или стоянку в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

  Штрафом в тысячу рублей будет также наказываться остановка или стоянка на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них.


http://www.gazeta.ru/auto/news/2011/02/ … 5766.shtml

Отредактировал Руслан (08.02.2011 22:43:44)




тем более с карла маркса 1 нереально выехать по другому, если нужно в сторону центра.
да и вообще ехал, горел зеленый, бац резко красный(а есть у нас такие светофоры в городе), тормозишь, оп и ты за стоп линией, а тут бежит к тебе довольный человек в желтой жилетке и со словами: нарушаем, и будет доставать папку чтобы оформить все.
думаю большинству будет легче и быстрее сунуть 500 на месте, чем ждать пока он напишет(я не говорю про всех, но таких очень много становится)
борьба со взяточничеством?)
спрос на видеорегистраторы возрастет?? а?
Интересная ситуация - на тротуар нельзя,а дороги зимой в два раза уже.Может это ПДД для москвы?..прийдётся исками заваливать отвественных за чистку города..

Отредактировал Exp (09.02.2011 10:23:59)

Что теперь пассажира будет нельзя высадить на остановке бесплатно? На ходу будет выпрыгивать. smile
Все это делается типа под эгидой "антипробочной" компании ...
Не подействует, будет, к примеру, за наболевшую стоп линию - лишение. От и фсе. ;))

Добавлено  09.02.2011 10:30:08:

Asahi:

Что теперь пассажира будет нельзя высадить на остановке бесплатно? На ходу будет выпрыгивать. smile

Наверное, эта тема очень взволновала супер проект Попутчик biggrin
Я как чувствовал - не стал таблицу штрафов распечатывать...biggrin
За стоп-линию штрафовать будут в основном только летом , т.к. линии зимой не видно , а знаков СТОП мало где встретишь :)
Все, буду теперь с собой возить баллончик с белой краской...
За такие штрафы....Чувствую гаишники сами каждое утро подкрашивать будут!!!Лиш бы разметка не исчезала.

millerg:

За такие штрафы....Чувствую гаишники сами каждое утро подкрашивать будут!!!Лиш бы разметка не исчезала.

:)))))))))))        И чистить до асфальта будут место где стоп-линия .

Отредактировал Саня Борода (09.02.2011 16:23:07)

Саня Борода:

За стоп-линию штрафовать будут в основном только летом , т.к. линии зимой не видно , а знаков СТОП мало где встретишь :)

нет линии, смотри на светофор ... он будет стоплинией.

infy_bard:

Саня Борода:

За стоп-линию штрафовать будут в основном только летом , т.к. линии зимой не видно , а знаков СТОП мало где встретишь :)

нет линии, смотри на светофор ... он будет стоплинией.
Неверно.

Отредактировал Asahi (09.02.2011 17:07:34)

infy_bard:

Саня Борода:

За стоп-линию штрафовать будут в основном только летом , т.к. линии зимой не видно , а знаков СТОП мало где встретишь :)

нет линии, смотри на светофор ... он будет стоплинией.
В принципе верно , но написано , что штраф 800р будет за пересечение стоп-линии , а не за нарушение правил остановки перед светофором . Или я что-то упустил ?
если стоп линии нет, останавливаться нужно на линии светофора.
соответственно если нет стоп линии, то переезд линии светофора будет нарушением.
с тротуаром согласен! нужно штрафовать, а то бывает идешь с коляской и бац...машина припаркована,приходится обходить,вылазить на проезжую часть,а там машины или колеи разкатаны! ладно я протащу коляску,а вот жене моей труднее! так что правильно...всем таким нарушителям по 1000 штрафу!

Отредактировал Воффка (09.02.2011 20:07:22)

sergik:

если стоп линии нет, останавливаться нужно на линии светофора.
соответственно если нет стоп линии, то переезд линии светофора будет нарушением.

Помоему в КОАПе нет пункта о переезде линии светофора , есть пукт несоблюдение разметки и знаков (300р ) и есть пункт , проезд светофора на красный . Грубо говоря есть нарушение ПДД (остановка за светофором , если нет знака и стоп-линии ) , но наказания за это  (состава АПН ) нет . Посмотрим как они сформулируют новый пункт КОАП , ещё много чего могут изменить .

Asahi:

infy_bard:

Саня Борода:

За стоп-линию штрафовать будут в основном только летом , т.к. линии зимой не видно , а знаков СТОП мало где встретишь :)

нет линии, смотри на светофор ... он будет стоплинией.
Неверно.
узнал что и правда не верно... такое правило действует не на перекрестке.. а например у светофора у ОМЗ, а на перекрестке без стоплинии надо вставать до пешеходного перехода , ну короче не создавая помех пешеходам...

p.s. это просто вологодские самоуправные гаишники на экзаменах за это ипут.. вот и спутался.

Отредактировал infy_bard (09.02.2011 21:24:21)

Silver:

меня напрягает штраф за стоянку на тротуаре ...

А пешеходов напрягает обходить поставленные на тротуаре машины.

Paffko:

да что Вы говорите? :)

исключения очень редки!

Добавлено  09.02.2011 22:29:25:

Саня Борода:

За стоп-линию штрафовать будут в основном только летом , т.к. линии зимой не видно

некоторые за светофор выезжают

Добавлено  09.02.2011 22:33:42:

Саня Борода:

И чистить до асфальта будут место где стоп-линия .

В таком случае при остановке перед стоп линией, авто скатится в конаву, выдолбленную гаишником.
От этих повышений пробок меньше не станет.