Страницы: 1   
Здравствуйте
При проезде мимо поворота в жилую зону, обозначенной знаком 5.21 "Жилая зона", в меня въехал автомобиль, выезжающий с жилой зоны и не уступивший мне дорогу. При прибытии ДПС въехавший в меня водитель стал утверждать что знака  5.22 "Конец жилой зоны" там нет (то ли забыли поставить, то ли хулиганы сорвали), хотя пустая стойка (или столб,не знаю как правильно), где должен быть знак 5.22, стоит. Сотрудники мне сказали ,что виновен я т.к. за отсутствием знака 5.22 действует правило " помехи с права". Но ведь с моей то стороны знак 5.21 стоит и отлично просматривается со всех сторон и я когда ехал, знак видел и не ожидал что с жилой зоны может выскочить автомобиль, т.к. он должен был уступить. Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации прав
Хм... Картинка примерно такая?
Спорный вопрос | Хм.. Картинка примерно такая
Я думаю, что прежде чем давать заключение, товарищ ДПСник должен был запросить схему установки знаков. А если он этого не сделал, то нужно доказать в суде, что он неправ. А после этого привлечь его к ответственности.

Добавлено  25.01.2011 14:06:19:
Руслан,
я думаю выезд из жилой зоны автоматически приравнивается к дворовой территории, а значит - это выезд с прилегающей территории. Если этот выезд не является улицей, то на знак вообще можно наплевать. Хоть он  там есть, хоть его нет -  однофиолетово в этом случае.
Спасибо за понимание. Да схемка примерно такая

RazzoR:

Я думаю, что прежде чем давать заключение, товарищ ДПСник должен был запросить схему установки знаков. А если он этого не сделал, то нужно доказать в суде, что он неправ. А после этого привлечь его к ответственности.

Добавлено  25.01.2011 14:06:19:
Руслан,
я думаю выезд из жилой зоны автоматически приравнивается к дворовой территории, а значит - это выезд с прилегающей территории. Если этот выезд не является улицей, то на знак вообще можно наплевать. Хоть он  там есть, хоть его нет -  однофиолетово в этом случае.

По первому пункту - само-собой, если знак должен быть и его нет - можно ущерб требовать с виновника (из-за которого знак не висит).
Хотя не очень понятно, как наличие знака "Конец жилой зоны" тут на что-то влияет.

А по второму пункту - там может быть не обязательно выезд из дворовой территории. Это может быть и дорога.
Например, ситуация аналогичная моей схеме - это перекресток "Ленинградская - Тендрякова". (это проезд направо сразу перед "Золотым ключиком" (если ехать в центр).
Только там на Тендрякова стоит "Уступи дорогу".  Если бы не стояло - те, кто на Тендрякова "помеха справа" и Ленинградская им уступает.
Согласно знакам получается, что после перекрестка несколько метров идет дорога, а потом начинается жилая зона.
Фотографировать всё надо с обеих сторон дорог . И заявлять ходатайство в суде о запросе схемы установки знаков . А потом ДПСников "за жабры" или кто там за знаки отвечает .
Сорри. Чуть-чуть не так. Знак 5.21 стоит в метре примерно от перекрестка

venecia12:

Сорри. Чуть-чуть не так. Знак 5.21 стоит в метре примерно от перекрестка

Выезд - это настоящая дорога или просто выезд из двора?

Ниже схемка "Тендрякова-Ленинградская".
Часть Тендрякова "залита" синим цветом - это НЕ жилая зона, это нормальная дорога.

Похоже, от вашей ситуации отличие - только в знаке "Уступи дорогу".
У вас знака "Уступи" не было, получается равнозначный перекресток.
А на перекрестке равнозначных дорог действует правило "помеха справа" :((
Спорный вопрос | Спорные случаи
Представте ситуацию на картинке без синей зоны
Спорный вопрос | Представте ситуацию на картинке без синей зоны

venecia12:

Представте ситуацию на картинке без синей зоны

"Он" едет по дороге (улица, переулок) или там просто выезд?
С моей стороны въезд в жилую зону, а с его по идее выезд в том то и дело. Но со стороны того водителя знака "конец жилой зоны" нету, столбик под знак стоит, а знака нет. Толи содрали, толи забыли поставить. Там действителльно жилые дома.

venecia12:

Сотрудники мне сказали ,что виновен я

а протокол и постановление уже есть?
Нет, на завтра назначено разбирательство
В данной ситуации действительно получается, что каждый водитель ехал формально по правилам, Вы - руководствуясь знаком 5.21, второй - отсутствием знака 5.22. Имеет смысл обращаться в ГАИ с заявлением о привлечении к вдминистративной ответственности организации, ответственной за содержание данного участка дороги (установку дорожных знаков).
«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Отсутствие знаков на выезде с прилегающей территории не делает этот выезд перекрестком и "помеха справа" тут не действует никак! Только, конечно, если "дорога" по которой вы двигаетесь не окажется по факту таким же внутридворовым проездом.
Спасибо за совет

Добавлено  25.01.2011 15:08:05:

Andyman:

Отсутствие знаков на выезде с прилегающей территории не делает этот выезд перекрестком и "помеха справа" тут не действует никак! Только, конечно, если "дорога" по которой вы двигаетесь не окажется по факту таким же внутридворовым проездом.

Думаю , что не является. Потому что соответствующие знаки мне не встречались

venecia12:

Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации прав

Вот ещё - как попал второй участник ДТП в эту "Жилую зону"? С другой стороны? Знак там на въезде есть? Он же должен был знать, что выезжает из "Жилой зоны" и должен всех пропустить вне зависимости стоит там знак 5.22 или нет (погнут, залеплен снегом и т.д.).

"Большая дорога" шире проезда, из которого он выезжал? С чего он взял что это перекрёсток равнозначных дорог? Почему он, например, не усомнился в этом и не посчитал (как при сомнении в ПДД указано), что он находится на второстепенной? Вобщем, по нему, в данном случае одни вопросы... Удачи в группе разбора!

ЗЫ: долго писал... ;)

Отредактировал Домовой (25.01.2011 15:09:52)

Andyman, где здесь прилегающая территория? Речь идет о жилой зоне, обозначенной знаком на въезде, но, в результате ненадлежащего содержания данного участка, необозначенной соответствующим знаком на выезде.
(см.аналогию с ул.Ленинградская_Тендрякова)
и по покрытию, думаю, вряд ли можно судить, наверняка все под слоем снежного наката.

stErVA:

и по покрытию, думаю, вряд ли можно судить, наверняка все под слоем снежного наката.

п.13.13 ПДД

Добавлено  25.01.2011 15:15:16:

Домовой:

Вот ещё - как попал второй участник ДТП в эту "Жилую зону"? С другой стороны? Знак там на въезде есть? Он же должен был знать, что выезжает из "Жилой зоны" и должен всех пропустить вне зависимости стоит там знак 5.22 или нет (погнут, залеплен снегом и т.д.).

"Большая дорога" шире проезда, из которого он выезжал? С чего он взял что это перекрёсток равнозначных дорог? Почему он, например, не усомнился в этом и не посчитал (как при сомнении в ПДД указано), что он находится на второстепенной? Вобщем, по нему, в данном случае одни вопросы... Удачи в группе разбора!

Он утверждает , что якобы где он въезжал там тоже не было знака. Я предожил сотрудникам проверить, на что они: тебе надо ты и проверяй
п. 17 ПДД. "Движение в жилых зонах
...
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории".

Т.е. если он выезжает из двора на улицу (а знаков там не ставят ведь), то "извини, подвинься", уступать должен.