Страницы: 1 
Хочу поставить рацию в авто не для таксования а для дальней дороги и соответственно общения, подскажите какую лучше и где лучше купить, как лучше подключить какие антенны. По размерам мне необходимо небольшую и мощность наверное не меньше 10 ват.
Не поленитесь, а потратьте время и почитайте форум на сайте ci-bi.ru.Там найдете ответы на все свои вопросы, а так же  там возможна доставка из Москвы уже доработанного железа.
Пример установки на Санйонг Кайрон-2:http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=5205

Отредактировал Olegik (21.01.2011 19:12:24)

Тема уже есть на форуме
https://форум-авто35.рф/113-64/
Обратитесь на ул. Сухонскую, ребята сидят очень грамотные, продадут, настроят, установят. По деньгам готовьте примерно 6000р, рацию для себя лучше Megajet.

Дешевые Запчасти:

Обратитесь на ул. Сухонскую, ребята сидят очень грамотные, продадут, настроят, установят. По деньгам готовьте примерно 6000р, рацию для себя лучше Megajet.

Как раз грамотность этих ребят под вопросом, да и на деньги любят разводить.Все из собственного опыта общения с ними.
за последние пол года в худшую сторону поменялось мнение о них
рацию купили в гаранте за оазисом MegaJet800=4500р, и антенну короткую за 1800р на магните, на 140км.ч не сдувало пока что, летом поглядим. Дальности вполне на трассе хватает. в городе от советского проспекта до бывалово, ленинградской, дальней пробивает. Подключена через прикуриватель.

KYRON:

Хочу поставить рацию в авто не для таксования а для дальней дороги и соответственно общения, подскажите какую лучше и где лучше купить, как лучше подключить какие антенны. По размерам мне необходимо небольшую и мощность наверное не меньше 10 ват.

Бери Megajet 800 ( http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= … 00&p=0 )
либо Megajet 3031M ( http://www.spb-tuning.ru/pictures/3031_2.jpg ).
Megajet 800 по размерам маленькая и работает отлично, мощность 10 Ватт.
Megajet 3031M старая проверенная техника (у самого такая с 2006 года без нареканий) мощность  те же 10 Ватт, но по размерам немного больше 800 ки.
существует Megajet 3031M турбо, там вроде 25 ватт.
Тут главное на подделку не нарваться 3031М часто подделывают.
Про короткую антену не подскажу, у самого Сирио 2м 30 см на огромном магните, на 140 тоже не слетает.
я брал в магазине на Гоголя 110

Добавлено  24.01.2011 17:23:29:
Подсоединять рацию лучше прямиком на аккумулятор, поставив соответсвующий предохранитель, провод тож желательно потолще! после установки незабыть настроить КСВ!
ну думаю и так об этом в курсе, так на всякий случай написал.
Хочу поставить рацию в автомобиль | Автомобильные аксессуары
мегаджет 3031М очень часто подделывают, а проверить подделка это или нет можно только разобрав ее.
я понимаю что длинная антенна лучше, но пока и короткой хватает КСВ настроили.

Max35rus:

...но пока и короткой хватает...

Других антенн не пробовали просто, а пробиваться с водников до ПЗ- это вовсе не показатель.Нужно просто разговаривать.

Max35rus:

...хватает, КСВ настроили.

Сколько, неужели 1?
даже продавцы говорят что для короткой нужен усилок хотябы 100вт, иначе толку от нее нет
Рацию можно купить в MASTER+ на Гагарина 2а. Новая Megajet примерно 4500р.

sergik:

даже продавцы говорят что для короткой нужен усилок хотябы 100вт, иначе толку от нее нет

Ко мне ездят несколько таксистов с короткими антеннами , довольны . Один даже сказал , что конкретно у него с короткой антенной гораздо лучше стало слышно диспечера и уверенней приём .

Gradus:

Рацию можно купить в MASTER+ на Гагарина 2а. Новая Megajet примерно 4500р.

Разочаровались многие в этой мастерской, кормили завтраками целый месяц, ну их .....
Саня Борода, от настройки антены тоже многое зависит.
в мелких такси никто никогда ничего не настраивает
в крупных с неотстроеным оборудованием будешь курить где нить, ожидая пока тебе свалится адресс, который никто не берет.
есть у нас в бригаде кадр, усилок 300 вт, всегда все адресса первый берет, потом по несколько раз переспрашивает адресс кооторый он брал, потому что он не слышит толком что ему диспетчер кричит.
да вообще даже от расположения антены на авто очень многое зависит.
если для себя, то да, можно и так, если работать, то нужно уже думать об усилителе.
есть один большой плюс таких антен - многие их врезают в авто, установив наклоняют и выглядит как обычная радио/тв антена, правда наклонив антену с качеством приема ничего хорошего не будет, но люди ездят)
у каждого свои тараканы как говорится

sergik:

даже продавцы говорят что для короткой нужен усилок хотябы 100вт, иначе толку от нее нет

Усилок НЕ УЛУДШАЕТ приём, он просто усиливает передачу, причём криво и при этом ухудшает приём. Кроме такси на выкрик он не нужен в нашем городе, особенно на трассе, -вас услышат, а вы уже нет. Про короткие антенны и лучше слышно, это сказки, есть ЗАКОНЫ физики, больше в этом вопросе ничего не используется.
По рациям есть довольно большой выбор сейчас на рынке, хотя рациями, то, что у нас продаётся сложно назвать, нормальные рации начинаются от 10-15 тыс рублей. Для обычного водителя самое главное в рации за 3-5 т.р, это удобство, приём у них практически одиннаковый, самыми удобными, лично я считаю Mj-600+. Возможно кто-то скажет хорошие слова в сторону ALAN или ТАИС, но лично я их вообще не рассматриваю, т.к.  древность это раз и отвратительное качество исполнения(хрупкие провода, тангенты и т.д.), это два, хотя та же модуляция у них часто лучше, чем в MJ, т.е., говоря простым языком,- более разборчивая речь.
По антеннам, - маленьких черных сирио для трассы хватит(хорошо настроенных), но не более, да и то при хорошем ландшафте местности, короче на грани, но у них есть огромный плюс- они маленькие, незаметные, удобные, неприметные и т.д. В идеале турбо 2000, в идеале засверлить по центру крыши, но на это почти никто не идёт, вариант чуть хуже- металич. крепление на крышку багажника или водосток. Магнит, для связи это плохо, это примерно как резиновая женщина biggrin, т.е. иммитация связи с кузовом(ёмкости), ну и на машинах с покатой крышей в задней части, большой магнит это почти 100% слёт в дождь при скорости даже меньше 100км/ч. Тряпочки, пакеты и т.д. ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшают характеристики любой антенны.
Насчёт прямого подключения к АКБ,- для простых автолюбителей вариант имхо не нужный, для людей, которым серьёзно нужна связь,- обязательный, в магазинах есть в продаже комплекты для поключения, там и провода хорошего сечения и нужный предохранитель. Всё из  опыта, сам не радитехник, сильно не бейте.
Дешевые Запчасти, я не говорил что от усилителя прием увеличится.
на водостоке у крепления есть минус, его нужно периодически разбирать, чистить, напильничком лишнее удалять.
сам последнее время катаюсь с магнитом по центру, но ближе к багажнике смещено все.
алан (48 и еще какая-то модель) и таис древние, но довольно простые и надежные аппараты. аланы на 5 и на 10 ватт есть по мощности. таиски на 10 ватт 41рм и 20 ватт 43рм. только таиски в режиме FM только работают. раньше дальнобой только в АМ общался. Были еще прикольные алан 42. портативная рация, на которую вместо батареи прицеплялась приблуда, которая была подключена в машине к ее антенне и питанию. и получалась рация в одной танкетке. мегаджет 3031 немного неудобна. при первом включении 3 кнопки разом жать нужно. при отсутствии питания настройки сбиваются... Мега 800 прикольный аппарат. но потроха у него с 600 примерно похожи. По антеннам. длина антенны прямо зависит от длины волны, на которой рация будет использоваться. а сам хлыст это только видимая часть. у основания антенны стоит еще катушка. и антенны с разными хлыстами отличаются только этими катушками по сути. Из практики линный хлыст проще подогнать по ксв. и далее вопрос по использованию. чем у основания антенны будет лучше контакт с массой-тем качественнее работа будет. в такси это вообще отдельная история... на 500 ватт усилитель в баганике я сам видел. про киловатный слышал только. от пятисотватного на передаче мотор даже обороты скидывает. и фары притухают... усилители тоже разные есть. одни только передачу усиливают, а есть такие, что и прием усиливают. в общем как на выкрик перешли-началась гонка вооружений.
если по трассе дальнобой слушать, то по сути можно и коротку антенну. только настроить ксв обязательно. и запомнить расположение на автомобиле. т.к. при изменении положения на крыше плюс минус 15 сантиметров ксв лихо сбивается...
500 ватт на заглушенной это нечто)
несколько раз нажмешь на тангенту и все, можешь незавестись)
да и вообще нагрузка от таких усилков очень сильная на проводку.
вообще проще врезать антену короткую, вместо заводской которая на крыше, ее вынимаешь, в это отверстие крепеж для врезки вставляешь и все.
потом машину продавать, обратно родную поставил и все, никаких следов от магнитов, креплений и т.д.

Добавлено  04.02.2011 01:50:37:
главное не забывать что антена должна вверх смотреть, а не как у некоторых умников в разные стороны направлены biggrin
Где можно купить рацию MJ3031M? Желательно новую.