Страницы: 1   … 
Яблоком раздора в областной столице сегодня становятся парковки. Причем, не только уже существующие, но и те, которые собираются строить. Вологжане не желают расставаться с маленькими скверами возле домов. А водители напротив заявляют — это необходимость.

Грязь, шум, и пыль. Это только часть претензий руководства 30 вологодского училища к строителям. А началось все несколько дней назад, когда на газоне возле ПТУ появилась спецтехника. И началась строиться стоянка, рассказывает зам. директора по учебно-производственной работе училища № 30 Ирина Смолина: «Здесь проходят занятия, очень шумно и пыльно. Боимся за учеников!»

Территория в 600 квадратных метров принадлежит жильцам соседнего с училищем дома. На всех стоянка всего на семь машин. Остальные приходится ставить на газон и тротуар. Вот и решили соседи всем миром построить гостевой паркинг. Причем, судя по бумагам, абсолютно законно, говорит представитель ТСЖ Чехова, 53 Дмитрий Кудринский: «У нас все соблюдено. Все документы в порядке. Все разрешения получены».

Это лишь один из множества споров, которые нередко возникают в городе. Стоянок водителям не хватает, но отдавать под них площадки и скверы жильцам домов совсем не хочется. И те, и другие стали заложниками сложившейся в областной столице ситуации.

Обычно в рабочий день на улице Мира найти место для авто — практически невозможно. А для Олеси Гладковой каждая секунда на счету. Человек занятой — студентка московской юридической академии. А на то, чтобы машину поставить, иногда по пол часа уходит. Проблема парковок назрела в Вологде уже давно. Чтобы припарковаться в центре города, к примеру, здесь, на улице Мира, водителям приходится наматывать не один круг в поисках свободного места. Причем, это проблема не только центра, но и дворовых территорий. Выход из сложившейся ситуации — например, строительство подземных, или наземных многоуровневых стоянок.

Впрочем, пока это только на словах. Единственная многоуровневая стоянка строится на улице Ленинградской. И та на коммерческой основе. В бюджетных планах пока стоянки не значатся. А улучшать дорожную ситуацию намерены глобально, но в течение нескольких лет. По словам зам. начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Вологды Юрий Блохин, до 2015 года в Вологде будет построено несколько мостов.

Еще один, и наверное самый полезный выход — идти по европейской системе, и пересесть на велосипеды. И здоровье крепче, и с учетом пробок времени на дорогу уходит гораздо меньше.

14 ноября 2008 г. 09:20

Источник: ТВ-7 Вологда
Я уже поднимал тему парковки. Предлагаю к просмотру результаты наблюдений в моём дворе:
Парковка! Общие вопросы | Я уже поднимал тему парковки Предлагаю к просмотру результаты наблюдений в моём дворе
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
ещё
Парковка! Общие вопросы | ещё
Как вы видите, неумение парковаться и оголтелый пофигизм некоторых "водителей" поволяют мне предположить, что припарковаться у магазина, школы, во дворе и т.д. и т.п. будет по-прежнему нелегко.
Мда, где может вместиться 2 машины, одна занимает все место
Да! У нас во дворе какае то новая тачка поевилась, паркуется не думая о других!
Можно,конечно,присоединиться к общим ахам и охам по поводу вечных лохов,но далеко не всегда причина именно в них. Как правило, все машины паркуются в разное время и имеют разную ширину и длину.Одна машина стоит 5 минут - другая неделю.Встала ока в дырку от газели - вот вам и лох?Встала газель в дырку от двух машин - ?Ну не утрамбовать при такой ситуации машины, как бы этого нам ни хотелось,увы. Вот те, которые поперек встают - там,конечно клиника в чистом виде.sad

elka:

Можно,конечно,присоединиться к общим ахам и охам по поводу вечных лохов,но далеко не всегда причина именно в них. Как правило, все машины паркуются в разное время и имеют разную ширину и длину.Одна машина стоит 5 минут - другая неделю.Встала ока в дырку от газели - вот вам и лох?Встала газель в дырку от двух машин - ?Ну не утрамбовать при такой ситуации машины, как бы этого нам ни хотелось,увы. Вот те, которые поперек встают - там,конечно клиника в чистом виде.sad

+1

elka:

Можно,конечно,присоединиться к общим ахам и охам по поводу вечных лохов,но далеко не всегда причина именно в них. Как правило, все машины паркуются в разное время и имеют разную ширину и длину.Одна машина стоит 5 минут - другая неделю.Встала ока в дырку от газели - вот вам и лох?Встала газель в дырку от двух машин - ?Ну не утрамбовать при такой ситуации машины, как бы этого нам ни хотелось,увы. Вот те, которые поперек встают - там,конечно клиника в чистом виде.sad

Фотографии сделаны с учётом данной ситуации. Тут не лохи, а люди которых никто не волнует, акромя себя, любимого.

elka:

Можно,конечно,присоединиться к общим ахам и охам по поводу вечных лохов,но далеко не всегда причина именно в них. Как правило, все машины паркуются в разное время и имеют разную ширину и длину.Одна машина стоит 5 минут - другая неделю.Встала ока в дырку от газели - вот вам и лох?Встала газель в дырку от двух машин - ?Ну не утрамбовать при такой ситуации машины, как бы этого нам ни хотелось,увы. Вот те, которые поперек встают - там,конечно клиника в чистом виде.sad

+1

ninja:

Фотографии сделаны с учётом данной ситуации. Тут не лохи, а люди которых никто не волнует, акромя себя, любимого.

Если номер первый посмотрел в окно и ему не понравилась как номер второй поставил машину, то это не значит, что номер второй думает только о себе - просто так в настоящий момент сложилась ситуация,и в ней номер первый может оказаться в любой момент с такой же долей вероятности, как и номер второй - вот о чем шла речь в моем постеsmile
У меня такая ситуация: в нашем доме практически на каждую семью приходится по машине-две. У большинства есть гаражи неподалеку, но т.к. гораздо удобнее, когда машина под боком, то, соответственно, у нас куча мала. А стоянка не предназначена для такого кол-ва + многие не парясь занимают одной машиной место для двух. Мне надоело. приезжаю, присматриваю жертву. Опа, моя тут тока тока, но входит. Паркуюсь, едва не задевая зеркалами. Причем закрывая у той машины водительскую дверь. Как он попадет в нее, меня не интересует. Или сосед вот приехал, поставил свою поперек. Специально паркуюсь так, чтоб он не выехал. Хотя ко мне по сути не придраться. Поднимаюсь в подъезд, он спускается. Довожу до его сведения, что ему не выехать. Отвечает, что видел. Довольная потом из окна наблюдаю, как он пытается выехать и не задеть ни одну машину. Да. Вот такая я. Зато постепенно на парковке устанавливается порядок. box2