Страницы:  2  

Paffko:

Саня Борода:

Опять неа . П 8.6 распространяется на все типы дорог . Или я пропустил сноску , где исключены дороги с реверсивным движением из этого пункта ?

дублирование - это для альтернативно-одарённых водителей, чтобы не забывали :)
честно говоря, я тоже не вижу смысла в обсуждении, было бы разночтение, тогда - да, косяк, а тут просто повтор того же самого, но для дорог, где необходима предельная внимательность... так сказать, заострение внимания на данном пунктике...
Поворот направо самый опасный манёвр и поэтому про него дважды написано в ПДД ?
Greystranger, вот к этому я и подводил . Но все на форуме утверждают , что согласно п.8.6 нужно поворачивать обязательно в правую полосу .

Саня Борода:

Но все на форуме утверждают , что согласно п.8.6 нужно поворачивать обязательно в правую полосу .

Давайте напишем крупными буквами в шапке форума...smile

Добавлено  06.12.2010 13:23:51:

Саня Борода:

Greystranger, вот к этому я и подводил

Ну - теперь вопросы остались? С ПДД вроде разобрались надеюсь - получается тут не повтор, а частный случай поворота.
Greystranger, Из всего выше сказаного я не понял . Обязан ли я при повороте направо занимать только правую полосу ?

Саня Борода:

...
Поворот направо самый опасный манёвр и поэтому про него дважды написано в ПДД ?

а если ещё раз и внимательно? :)
про опасность я говорил, имея ввиду, дороги с реверсивным движением...

Добавлено  06.12.2010 13:42:10:

Саня Борода:

...
Обязан ли я при повороте направо занимать только правую полосу ?

на реверсивных - ДА
на других - ПО ВОЗМОЖНОСТИ... отсутствие возможности - это препятствие на полосе...
а вы не путаете поворот в полосу и расположение транспортного средства на проезжей части ;) это разные вещи.

Добавлено  06.12.2010 13:55:16:
занять крайнее правое положение .. это не значит поворачивать только в правую полосу.
Paffko, что мне делать если при выезде на дорогу с реверсивным движением появилась неустранимая помеха . Стоять и ждать когда устранят помеху на правой полосе ? Если нет , то тоже получается по возможности .

infy_bard:

Добавлено  06.12.2010 13:55:16:
занять крайнее правое положение .. это не значит поворачивать только в правую полосу.

Я к этому и веду !!!
С Ленинградской на Проспект Победы, можно повернуть с двух полос (знаки и разметка разрешают).
 
Значит, в каждой полосе водители занимают крайнее положение и поворачивают, оставаясь в "крайнем положении".

Поэтому в п. 8.6. и говорится о "крайнем правом положении".

А при выезде на реверсивную дорогу нужно ехать в крайнюю полосу.

Путаница и спор идет, по-моему, потому, что есть непонимание - "можно ли повернуть направо сразу во вторую полосу".
Ответ - "Да, можно, если есть соответствующие указания знаков (разметки).

Саня Борода:

Paffko, что мне делать если при выезде на дорогу с реверсивным движением появилась неустранимая помеха...

точно то же самое, что и на узкой дороге, с одной полосой в каждом направлении...
только если гайцы будут рядом, а движение по полосе будет встречным - штраф 100% выпишут...

Отредактировал Paffko (06.12.2010 15:43:43)

Руслан:

Путаница и спор идет, по-моему, потому, что есть непонимание - "можно ли повернуть направо сразу во вторую полосу".
Ответ - "Да, можно, если есть соответствующие указания знаков (разметки).

Мне показалось, что спор идёт как раз о тех случаях, когда ни разметки, ни знаков нет.

Отредактировал Time (06.12.2010 20:49:47)

Кстати, несмотря на то, что п.8.6 вызывает дискуссию, оценивать маневр (в случае необходимости) будут ГИБДД. А там всё однозначно - "Правила требуют, чтобы поворот направо выполнялся по возможности ближе к правому краю проезжей части. Иными словами, если на вашем пути нет каких-либо препятствий, то поворачивать нужно в крайний правый ряд. " (специально сейчас нашла билет). И это разумно, на мой взгляд.
Но вот в таблице штрафов на экзамене звучит так: "1.9. Перед поворотом направо, налево или разворотом не занял соответствующее положение на проезжей части с учетом п.8.7" Считается грубым нарушением, снимают 5 баллов. Но речь, действительно, идёт о положении авто перед выполнением поворота.
Так что это тот самый случай, когда помимо упирания на неоднозначеность трактовки  должны присутствовать разум, логика и правильная оценка текущей обстановки. Иногда "можно, но всё-таки "не нужно". Чревато.

Саня Борода, вам спасибо. Вопрос был интересный. Не задать ли вам его на сайте ГИБДД?
Короче я сам себя убедил (нашёл слово ДОЛЖЕН ) , что при отсутствии знаков поворачивать направо нужно в крайнюю правую полосу .
НО возникает вопрос -
Поворачиваю направо (знак показывает что поворачивать ТОЛЬКО по правой полосе )  по крайней правой полосе и совершаю ОПЕРЕЖЕНИЕ прямо на перекрёстке (во время поворота ) при этом занимая вторую полосу . Что об этом говорит ПДД ?
т.е. перестроился прямо на повороте?

Отредактировал infy_bard (17.12.2010 09:32:23)

infy_bard:

т.е. перестроился прямо на повороте?

Да.

Саня Борода:

Короче я сам себя убедил (нашёл слово ДОЛЖЕН ) , что при отсутствии знаков поворачивать направо нужно в крайнюю правую полосу .
НО возникает вопрос -
Поворачиваю направо (знак показывает что поворачивать ТОЛЬКО по правой полосе )  по крайней правой полосе и совершаю ОПЕРЕЖЕНИЕ прямо на перекрёстке (во время поворота ) при этом занимая вторую полосу . Что об этом говорит ПДД ?

Если поворот не закончен - то "при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."


Если поворот закончен (вот это не знаю, как определить) - то "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."
Поворот закончен когда выехал за пределы перекрёстка, покинул его.
п 8.6 запрещает опережение при повороте направо , но разрешает при повороте налево ?
Сегодня днём  на посту в центре (ул. С. Орлова ) меня остановил инспектор ДПС, попросил документы и сказал, что я нарушила на пр. Победы, при повороте с ул Мальцева требование знака 1.3. Я спросила с чего он это взял, если он вообще тут стоит? Он поднёс мне к уху рацию и голос от туда мне сказал, что я неправильно перестроилась и тем нарушила знак 1.3. Я возмутилась: что за телефонный терроризм? Инспектор сказал, что меня видели его коллеги и ему передали по рации. Я потребовала доказательств, на что он мне ответил, что визуально это тоже доказательство. Бред какой!  Протокол подписывать я не стала, но на разборки пойду в ГИБДД. Беспредел какой то, так можно на любого пальцем показать! Я бы конечно могла сказать, что я вообще там не ехала, но я там ехала, но правил не нарушала. Ехала ровно так, как там ездят все остальные. С Мальцева повернула направо на пр. Победы в крайнюю правую, а потом перестраивалась в левую, чтобы поехать за реку.
Ketti, было у меня пару лет назад "один в один". Повернул на Победы в крайний правый, стал перестраиваться в левый. Не пускают. Проехал немного вперед (не хотелось мешать тем, кто сзади меня едет на рынок). Слегка отжал какого-то чина в гаишной машине. Ну, не совсем его, кого-то перед ним, но он это видел. Теоретически он прав, там уже разметка не позволяет перестраиваться. Поэтому, будучи остановлен на Орлова, спорить не стал и быстренько подписал протокол. С тех пор стою с левым поворотом до запрещающей разметки, пока не пропустят, и сзади пусть хоть загудятся! И пробка из-за меня пусть хоть до переезда!smile