Страницы: 1   … 
Недавно ваш покорный слуга консультировал по уголовному делу. Началось всё с кражи денег со счёта в электронной платёжной системе. Случай, скажу вам, довольно типичный. В связи с чем и предаю гласности.

Метод хищения сложен, но вполне постижим почти любым мошенником. Троянская программа. Подсмотр пароля, отсылка его по электронной почте. Перевод средств в другую, потом в третью платёжную систему, затем обналичка.

Но интересное (с точки зрения Кафедры экспериментального права) начинается потом. Потерпевший (или кто-то из его знакомых) оказался квалифицированным в ИТ человеком. Установил почтовый аккаунт злоумышленника. Каким-то образом выяснил его IP-адрес, ICQ, телефон и даже фамилию. И только после этого собрался идти в правоохранительные органы. Я б его удержал от такого неразумного шага, но ко мне обратились уже после совершения рокового шага.

Преодолев первичные препятствия в виде охранника ("Чего надо? Не положено!") и дежурного ("Оставьте заявление, зайдите через неделю"), наш потерпевший добирается до отдела БЭП. И выкладывает на стол свои "доказательства", требуя немедленно покарать преступника. Вы уже догадались, чем оно обернулось? Нет ещё?

Как эта картина выглядела с точки зрения опера? Есть похититель. Находится он, судя по всему, в другом субъекте Федерации, а это значит, что "палка" за раскрытие, скорее всего, уйдёт туда. Доказательства все безнадёжно запороты. Осмотр места происшествия произвести невозможно: заражённый компьютер уже избавлен от трояна и работал с тех пор неделю. Логи изымать смысла мало: в них уже покопались своими ручками самодеятельные детективы. Все прочие сведения получены с грубым нарушением УПК и доказательствами поэтому быть не могут. Получить сведения от провайдеров: весьма хлопотно, да и сохранились ли логи?

С другой стороны, есть "потерпевший". Вот он сидит, прямо здесь, а не в другом субъекте Федерации. Откровенно даёт показания, как он нарушал тайну связи и тайну частной жизни, как получал доступ к "охраняемой законом компьютерной информации". Называет свидетелей всего этого безобразия. Принёс доказательства, которые готов добровольно выдать в соответствии с УПК. Верная "палка" на халяву. Ну и какое тут может быть решение? Правильно, однозначное.

Уже на следующий день жертве злобного хакера (а теперь ещё и "антинародного режима") понадобился адвокат, а адвокату – технический консультант.

http://infowatch.livejournal.com/57289.html
поучительная история
На днях моим родителям на городской телефон примерно около 5 утра позвонил человек, и плачущим голосом начал запинаясь лепетать: "Мам, я в милиции, на меня дело возбуждают, нужно срочно денег привезти чтобы все замять", далее он передал трубку следователю, которые подтвердил, что человек действительно в милиции, но поскольку следователь очень хорошо знает меня (сына, даже имя назвал) и знает что мне не нужны проблемы с законом, он (следователь) может помочь замять все это дело, нужно всего лишь 100 тыс. руб. сразу сейчас привезти...
Дело, как я уже писал выше было в около 5 утра. Потом мама рассказывала, что со сна не сразу сообразила что голос не мой (видимо на это и был расчет), кроме того, она никогда не слышала каким бывает мой голос при плаче ...
Звонившим родители сказали, что таких денег нет. На совет мошенников сходить к соседям и срочно занять, сказали, что соседи денег не дадут. Следователь сказал что подумает и перезвонит через полчаса ...
В итоге конечно мои родители догадались позвонить мне и все выяснить ...
НО как оказалось далеко не все пожилые люди в указанной ситуации могут сообразить что делать.
Когда родители обратились в ТЕЛЕКОМ за распечаткой для подачи заявления в милицию, выяснилось, что они далеко не первые с такой проблемой в Вологде. Какую-то бабушку таким образом развели на 40 тыс. час катали по городу на машине, потом высадили ...

Я понимаю, что сейчас возможно появятся на форуме комментарии, что дескать глупая разводка, для лохов, типа как на телефон приходят сообщения "Мама срочно положи на этот номер 500 руб потом все объясню".
Поэтому просто прошу - предупредите по возможности своих родных и близких ... Видимо в Вологде данный "бизнес" вовсю развивается ...
Где то я читал уже такое...
Silver,
Я надеюсь завяление в милицию по факту звонка будет отдано участковому под роспись в получении талончика? Телефон определился?
Такие вещи нельзя оставлять без реакции. Даже если в данный момент дело закроют за отсутствием состава преступления. Главное в таких случаях - дать сигнал соответствующим органам.

Забыл дообавить.
Такие случаи не единичны, поэтому легче найти падонкаф.

Отредактировал RazzoR (18.11.2010 10:52:42)

Да дело отдали участковому ... Но от него пока привета нет ...
Номер определился, но он странный - семизначный ...

Добавлено  18.11.2010 11:02:52:
Вернее номер не определился в телефоне, но в распечатке с ТЕЛЕКОМА он указан ...
Мне недавно тоже пришло такое смс, типа мам перечисли денег. Только они дебилы не учли, что у меня мужской пол:)
Такое говно регулярно просиходит, неужели еще не привыкли???
минимум уже 2 года эта хрень повторяется.
баян.

но некоторым людям, и далеким от современных видов мошенничества- пойдет на пользу.

Wind:

Такое говно регулярно просиходит, неужели еще не привыкли???

Прочитайте, пожалуйста, все название топика "(предупредите родителей)". Ваши родители в курсе таких разводов? Вы знаете как они отреагируют в аналогичной ситуации?
Я так могу и опешить сначала...

Отредактировал Николай (18.11.2010 13:12:15)

Wind:

Такое говно регулярно просиходит, неужели еще не привыкли???

Я вот не знаю как объяснить пожилым родственникам, что к подобным вещам нужно привыкнуть.sad
С мамой однажды случилась история с смс, хорошо она сообразила, пусть и в 7 утра, но, позвонить мне и узнать все ли в порядке.
На днях случай был. Звонок в даерь соседям ниже этажом, открывают, там человек в кожанной куртке или плаще, представился работником "УБОП"и мельком показал какое-то удостоверение, спросил кто проживает, кто хозяин квартиры, и попросил документы на квартиру. Естественно ни чего не дали, но и не подумали что бы в милицию позвонить. Так же зашел ко всем соседям на этажах (ко мне чего то не зашел), и то же опросил.  В одном агенстве недвижимости сказали, что ходит такой человек и высматривает одиноких и пожилых людей и что то питается с квартирой придумать, (на что то разводит), будьте внимательны!!!
Сегодня с утра то же был звонок. Жаль я не успел поднять трубку. Вот позабавился бы...
А что если сделать вид что поверил и согласиться на условия мошенников, а на место передачи денег приехать с милицией.
вряд ли получится
опера не поедут ...
а ппс за версту видно, злодеи не купятся ...
да и сама милиция не согласится - трупа же нет ...
Мне тут недавно на работу начальнику звонил человек, представившись работником милиции, и втирал ему что я являюсь участником какого то уголовного дела, и что то про меня узнавал...Во какие приколы бывают еще...Человечка вычислили, а предъявить то нечего...Не знал что в 30 лет у людей бывает так мало мозга внутри головы...
баян не баян
НО: таким образом развели мою бабулю!! ( не маму, мама в этом еще шарит хоть и за 50)
такая же разводка - звонят на сотовый бабуле, типа ваш сын(называют правильное имя!!! - чем и купили бабулю) ехал пьяный за рулем!!! в когото влепился или сбил (уже не помню - летом дело было). типа весь в крови, пострадал, срочно надо денег - сам приехать не сможет, щас друга пришлет -передайте сколько есть, дело жизни и смерти срочно.
дают трубку "типа сыну" - он шепотом " мамуля помоги"
естественно у бабули психоз, 80 лет почти, голос определить нереально тк шепотом и страдальчески.
она чуть не инфаркт, кто приедь деньги бы отдала сразу (адрес назвала).
спасло то - что была дома внучка (взрослая уже, моя сестра) и бабуля ей кричит - "Аня, срочно звони Кате(жене сына) на сотовый, с Петей(наприм.) беда"  - естественно в трубку это слышали на том конце.
в общем никто не приехал.
бабуля дозвонилась маме - та ей что ниче не произошло, жив здоров. бабуля под шоком еще и не верит, типа ты обманываешь не говоришь мне просто и т.д.
пришлось отцу перезвонить потом ей самому, поверила,успокоилась, даже в милицию потом заяву накатали (естессно безрезультатно)

а позвонить на сотик сразу напрямую сыну она даже и не подумала, чем жене звонить.

И ведь бабуле рассказывали не раз о таких вещах и о разводах по смс  типа "мама денег положи"

но старый человек - плюс эмоции - вот и попадаются на разводы мошенников.

Добавлено  19.11.2010 17:46:18:

Silver:

вряд ли получится
опера не поедут ...

поедут!! в случае с нашей бабулей сказали как они приедут за деньгами сразу нам позвоните и запомните лица.
Работнику нашего предприятия позвонили на мобильный телефон, представились службой безопасности банка, сообщили, что по ошибке была заблокирована его банковская карта, велели идти к банкомату, ставить карту, вводить код и звонить им, чтобы они объяснили, как ее разблокировать. Он так и сделал, ему объяснили комбинацию, которую нужно ввести, сказали что все прошло успешно, велели не пользоваться картой 2 часа. Результат - вся зарплата с его карты исчезла.
с москвы пошло(((там так часто лохотронят всех(  самый простой способ, не развестись, послать звонящего очень далеко.
Сегодня в 6-32 утра пришло сообщение- Вам заказан персональный СУВЕНИР-ПРИЗНАНИЕ http://mobpics.ru.Вчера тоже самое подруге приходило.