Страницы: 1 
21 ноября в России будут вновь вспоминать жертв ДТП. Только с начала 2010 года этот печальный список пополнили более 21 тысячи фамилий. Причем большинство погибших в авариях – молодые людей в возрасте от 18 до 35 лет.

«Причины дорожных аварий из года в год не меняются, - отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. – По-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения – выезжают на «встречку» при обгоне в местах, где это запрещено, превышают скорость, нарушают правила проезда перекрестков».

В третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает дату с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

В этом году Госавтоинспекция МВД России также проведет ряд акций, посвященных памяти жертв ДТП. "Наша основная цель - привлечь внимание россиян к ужасающим масштабам смертности на дорогах не только в нашей стране, но и во всем мире, - говорит Кирьянов. - А также создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры».

21 ноября по всей стране пройдут конференции и «круглые столы» на тему безопасности дорожного движения, запланированы автопробеги, водителям и пешеходам будут раздаваться специальные памятки с советами как правильно вести себя на дороге и реагировать на сложные ситуации. Кроме того, ГИБДД обратилось с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.



Задумался, вспомнил, посчитал...

Близкие-близкие: 2
Хорошие знакомые: 1
Просто знакомые: 4

А каков скорбный счет у вас?

Отредактировал Руслан (22.11.2010 16:09:52)

Коллеги по работе - 4
Знакомая - 1
Друг детства - 1
День памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях

Россия уже много лет — мировой лидер по количеству дорожных катастроф. Только в Череповце за минувший год произошло 375 ДТП, в которых 13 человек погибли и более 400 получили травмы.

Борьба с аварийностью на дорогах не прекращается уже много лет. На это направлено и увеличение штрафов, и ужесточение требований к кандидатам в водители, постоянные рейды и профилактические беседы, как с автомобилистами, так и с пешеходами. В результате, ситуация на дорогах не ухудшается, однако и лучше не становится. Повлиять на ситуацию призваны и вступившие в силу поправки в ПДД. Уже в минувшую пятницу в городе на Шексне дорожники установили несколько знаков, соответствующих этим изменениям.

День памяти погибших в ДТП призван заставить людей задуматься о том, что от их беспечности или невнимательности на дорогах зависит и их жизнь, и жизнь окружающих людей. Возможно, осознав это, люди поменяют свое отношение к правилам дорожного движения. И статистика уже не будет такой удручающей.




21 ноября 2010, 1:00

Источник: Медиа-Центр
Карта памяти — акцию с таким названием сегодня проводят в Череповце инспекторы ГИБДД.

Они раздают водителям листовки, на которых изображена карта Вологодской области. Возле населённых пунктов красными цветом на ней отмечены цифры, означающие число жертв в авариях. С начала года в ДТП на Вологодчине погибли 163 человека.

Первым в аварийном списке стоит Череповец и Череповецкий район. Здесь 47 жертв ДТП. Чтобы сухие цифры статистики не пополнились новыми трагическими случаями, следует соблюдать дорожную дисциплину, говорит старший инспектор по пропаганде черепоавецкого отдела ГИБДД, капитан милиции Светлана Попова: «Водителям и пешеходам следует строго соблюдать правила дорожного движения. Не стоит лихачить на проезжей части. Такие манёвры могут привести к тяжёлым, а порой и необратимым последствиям. Пешеходам тоже следует быть внимательнее, переходя дорогу. Нужно всем быть взаимовежливыми. Соблюдение правил поможет сохранить жизнь».

На втором месте в аварийном списке — Вологда и Вологодский район. Здесь с начала 2010 года погибли 27 человек.
Источник
сегодня 23 февраля погиб мой друг !!!! колян( вечная память ему!!! все друзья будут помнить тебя!!!! как так(((( не понимаю!!! пью за тебя!
Соболезнуем ((((((
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Честно говоря, на моей памяти ни одной смерти от ДТП с родственниками/друзьями/знакомыми. Только одно серьёзное увечье с родственницей.

emoral:

Честно говоря, на моей памяти ни одной смерти от ДТП с родственниками/друзьями/знакомыми. Только одно серьёзное увечье с родственницей.

и дай бог чтобы и не было никогда!!

Отредактировал ses (24.02.2011 08:30:53)

Аллея памяти детей-жертв ДТП появилась в Вологде

Ее заложили на улице Маяковского на берегу реки Вологды. Ученики специализированного класса школы номер 7 посадили 11 дубков.

День памяти жертв ДТП | Пропаганда безопасности дорожного движения

Именно столько детей погибло в Вологде, начиная с 2005 года. Как рассказала старший инспектор отдела пропаганды батальона ДПС Елена Шейко, самому младшему из них было три года.

День памяти жертв ДТП | Пропаганда безопасности дорожного движения
фото радио Премьер

«Я на каждое дорожно-транспортное происшествие с детьми выезжаю сама, — говорит Елена Шейко. — И когда в очередной раз поступил звонок, что пострадал ребенок, я выехала на место ДТП, и выяснилось, что ребенок пострадал по вине водителя. И я ему рассказала, что за этот месяц пострадало уже пять детей. И он мне задает вопрос: „А пять детей это много или мало?“. Представьте себе, что среди пяти этих детей один будет ваш. Это много или мало?»

День памяти жертв ДТП | Пропаганда безопасности дорожного движения
фото радио Премьер

В основании аллеи установлен памятный камень. На каждое дерево была повязана белая ленточка. Организаторы акции надеются, что количество деревьев в аллее увеличиваться не будет.

Прослушать новость

Скачать

10.10.2011 12:16

Источник: ИА "Новости Вологодской области"

«Я на каждое дорожно-транспортное происшествие с детьми выезжаю сама, — говорит Елена Шейко. — И когда в очередной раз поступил звонок, что пострадал ребенок, я выехала на место ДТП, и выяснилось, что ребенок пострадал по вине водителя. И я ему рассказала, что за этот месяц пострадало уже пять детей. И он мне задает вопрос: „А пять детей это много или мало?“. Представьте себе, что среди пяти этих детей один будет ваш. Это много или мало?»

Воспитывать надо детей родителям, да и родителей. А тотак скоро парк разбивать придется...

Мемориал в память о детях-жертвах ДТП в Вологде демонтировали

Аллея из молодых дубков на набережной реки Вологды лишилась памятника. Мемориал в память о детях — жертвах ДТП был демонтирован по решению городских властей. Как пояснили в администрации, причиной стали письменные и устные жалобы жителей Вологды. По их мнению, памятный камень не вписывался в облик набережной.

Напомним, мемориальный камень был установлен в районе улицы Бурмагиных в октябре прошлого года. Тогда же там высадили и 11 дубков — именно столько маленьких жителей Вологды погибли в авариях за последние 6 лет. Сейчас демонтированный камень находится на хранении в «Зеленстрое». Судьбу памятника будут решать городские власти, но предварительно они намерены посоветоваться с жителями, где лучше установить этот мемориал.

День памяти жертв ДТП | Пропаганда безопасности дорожного движения

18 января 2012, 17:17

Источник: Медиа-Центр

Шизофрения какая то...

Судьбу памятника будут решать городские власти, но предварительно они намерены посоветоваться с жителями, где лучше установить этот мемориал.

А давайте подумаем, где его поставить??
И предложим администрации.
Я не знаю.
Мне кажется это должен быть какой то парк со скамеечками. Куда родственники жертв ипросто сочувствующие могли бы прийти, положить цветы и посидеть рядом... С одной стороны это должно быть довольно уединенное место, а сдругой - оно должно быть где  то в центре города, как бы незримо ощущаться для прохожих, но не бросаться в глаза.
и все таки хотелось бы его видеть гдето не далеко от берега реки мне так кажется камень все таки

...причиной стали письменные и устные жалобы жителей Вологды. По их мнению, памятный камень не вписывался в облик набережной...

Совсем людям стало не на что жаловаться? Не на чиновников, так на памятники. Вернули бы на место памятный камень, это же не столько декоративный элемент сколько напоминание...
Но самое смешное из всего этого.. То что нашли камень прибили доску, написали несколько слов... Памятник готов....
Неужели что то боле-менее адекватное не сделать...? Что то такое на что мосмотришь и понимаешь для чего это здесь идля кого...

Lastone:

Неужели что то боле-менее адекватное не сделать...?

"Соловецкий камень" на Лубянке тоже "камень с доской", никто по поводу его неэстетичности не высказывается, КМК...