Страницы:  2   

Deputat:

В том и дело, что подобная некомпетентность заявлена от ГИБДД. От этого и печально...

P.S. а службы у нас в России привыкли сначала делать (выполнять), а потом думать и разбираться.

На фоне этого предлагаю мини голосовалку.
Суть в чем - в протоколе/постановлении есть один абзац.

Кто перед тем как подписать, прошелся по статьям, чтоб ИДПС вам разьяснил каждую статью указанную там?

Только честно!!!
Кто спрашивал - палец вверх, кто нет - палец вниз.

Может это приучит людей интересоваться, заодно просвещаться и обучать ИДПС, чтоб права водителя они знали на зубок.
Опрос: Вы просили ИДПС разъяснить Ваши права? | Право руля



immortal:

а зачем просить, ИДПС должен сам разъяснять

Да, должен но не хочет/не знает. А приучать нужно, и пиучать Сергей не вандальными методами, а с соблюдением норм и права. ;)

NanoGvozdьvGolove:

dayanka:

так это было 2 месяца назад,вообще ничего не подписала, начала писать права не разъяснены,он свой планшет из рук вырвал,документы сунул,что-то пробубнил- и ушел...

Дак штраф то вы получили всетаки или нет ? ;)
нет
dayanka Ну вот видите ;))

Смотрю попереварили. Тогда еще немного... по кракозябре описанной в посте №15, а именно: А я и не знал что за статья, думал просто штраф согласился да и все, а оказывается лишение ....

Почему так происходит,...
Думаю все известно, что  ИДПС хочет с вами растаться чем быстрее тем лучше, поставив себе еще 1 галочку скажем так  ;)... Поэтому бывает так:
- Вот нарушение по ч4. ст12.15 распишитесь..
- А что мне за это будет ?
- Да на суд сходишь может отделаешься 1000 - 1500 р.
- А ну ладно тогда, Подпись бамажка в руки и помчал.

Все довольны ИДПС с галочкой, вы с правами, пока... пока с правами ...


Извините дорогие мои ч4 ст.12.15 не предусматривает штрафов, и для того чтоб н суде отменить или переквалифицировать постановление нужно изрядно попотеть - но можно, поэтому прозвучало жирное слово выше - может.

В данной ситуации, хорош диктофончик, а там уже попахивает(при умелом обращении) ст.5.39 КоАП РФ, а как следствие и всякими разными вытекающими ...
В ст. 5.39 Есть ... ткая вот штука
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации
Предусматривает штрафы, не большие .... но начало положено :))
Мне к настоящему времени выписывали штраф 4 раза:
1. Превышение скорости - согласился. Права не разъясняли и не требовал (тогда еще не знал законов).
2. Проезд на красный семофор - не согласился, потому что были обстоятельства и свидетели. Законов тогда не знал, а инспектор пообещал что меня прав лишат на 2 года. Хотя на самом деле там была вилка - 500 р или полгода. Права и обязанности мне были разьяснены.
3. Несоблюдение разметки - не согласился, штраф замненили предупреждением. Права не разьясняли и не требовал (уже знал что это будет плюсом при обжаловании).
4. Фото фиксация превышения скорости (привет по почте) - фиг чего разьяснят... :)
Подумайте и переварите, и ето все можно нагородить на пустом месте, в пустом вопросе, о Разьяснении.
А знаете сколько всего еще можно нагородить абы Знать то с чем имеешь дело... :))

Читайте умные книги, законы, права, ане смотрите по вечерам сериалы Банды жить будет веселее !
Знание всем дано, нужно лишь не лениться.

Добавлено  01.10.2010 10:40:55:

RazzoR:

Мне к настоящему времени выписывали штраф 4 раза:
1. Превышение скорости - согласился. Права не разъясняли и не требовал (тогда еще не знал законов).
- Какраз и надо было поинтересоваться
2. Проезд на красный семофор - не согласился, потому что были обстоятельства и свидетели. Законов тогда не знал, а инспектор пообещал что меня прав лишат на 2 года. Хотя на самом деле там была вилка - 500 р или полгода. Права и обязанности мне были разьяснены.
- Разьяснены да плохо видимо раз 2 года
3. Несоблюдение разметки - не согласился, штраф замненили предупреждением. Права не разьясняли и не требовал (уже знал что это будет плюсом при обжаловании).
- Ну со знанием, приходит и опыт, а опыт это - правильный выбор схемы действий, быстрая реакция на ситуацию, гибкий разговор ;)
4. Фото фиксация превышения скорости (привет по почте) - фиг чего разьяснят... :)
- Фик права отнимут ;)

Добавлено  01.10.2010 10:55:33:

vologdabobr:

"...Он не смущаясь перевернул листок и стал читать...."

Возможно он первый раз в жизни сам то читал biggrin может чего отложилось в голове то ;))
Нуу... яб например его поравил, что я не просил зачитать/прочитать/пересказать.
Я просил Разьяснить. )))

Веть если чтать ботанику, принцип действия адронного колайдера он мало чего поймет ... ;)

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (01.10.2010 10:56:48)

Мне под Ростовом Великим ИДПС вообще обещал лишение за прав за то, что я по полосе предназначеной для поворота направо проехал прямо. После просьбы разъяснить вменяемую мне статью и последующее предложение вместе изучить ПДД, для более уверенной квалификации моего нарушения, лишение прав обернулось квитанцией на 100 рублей и пожеланием счастливого пути.
А мне спрашивать неудобно. Думаю, я не одна такая - первое время вообще было так стыдно, что нарушаю, что не стала бы ничего просить разъяснить... Сейчас, конечно, попробую при случае)))

elka:

А мне спрашивать неудобно. Думаю, я не одна такая - первое время вообще было так стыдно, что нарушаю, что не стала бы ничего просить разъяснить... Сейчас, конечно, попробую при случае)))

КоАП именно это и предусматривает словом разьяснить, многие люди не понимают юридический язак и его формулировки. Поэтому своего не знания стесняться не нужно. Человек не должен быть 7 пядей во лбу чтоб управлять автомобилем.
Поэтому пусть будут любезны ... подоходчивее, начиная со вменяемого нарушения и что оно предусматривает, заканчивая вашими правами.

Ну а дальше как ninja, открыть ПДД и подискутировать ;)... глядишь ...и на вашей улице будет праздник.

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (01.10.2010 11:24:23)

elka:

А мне спрашивать неудобно. Думаю, я не одна такая - первое время вообще было так стыдно, что нарушаю, что не стала бы ничего просить разъяснить... Сейчас, конечно, попробую при случае)))

А надо, обязательно. На трассе "ДОН" ИДПС пытался квалифицировать разворот через сплошную как выезд на встречную полосу движения. Ощутите разницу.
ни разу ни разъясняли права... последние пару лет, я не прошу ни чего разъяснять, пишу в протоколе "не разъяснены" и подпись...не хочу ликбез на дороге для гаишников устраивать.
А меня вчера чуть прав не лишили по 12,15 ч.4 почти перед отвороткой на Сергиев Посад! Еле отмазался!
Никогда не раз'ясняли и никогда не просил, так как сам знаю свои права и законы лучше всех ИДПС вместе взятых.
А меня вообще не останавливают... :(

nislova:

А меня вообще не останавливают... :(

Вам везет!

Serges35:

пишу в протоколе "не разъяснены" и подпись...

Я тоже так раз написал "не разъяснены" и подпись, так инспектор вылупил на меня глаза, как-будто я протокол у него испортил и спросил, когда я последний раз выпивал ? -Семь лет назад,-ответил я ему.
А по большому счёту, ну перечитает он информацию сзади протокола, чё он умнее от этого будет ?biggrin Только время ваше отнимет и всё.

Владимир Я:

Только время ваше отнимет и всё

Ладно если только время , а если права ?

Саня Борода:

Владимир Я:

Только время ваше отнимет и всё

Ладно если только время , а если права ?
А если жизнь ?... Зачем сразу переходить на печальное... За что чаще всего составляют протокол ? отвечу - за превышение скорости, каждый наверно за свой стаж попадал по радар, если нет, предстоит.
И что, каждый раз им напоминать разъяснять права ? За технику чтения ИДПС боремся ?

Владимир Я:

За технику чтения ИДПС боремся ?

Выше уже говорили , что не прочитать он должен , а разъяснить тебе твои права . Превышение тоже могут тебе показать 121км/ч в городе , попробуй отмажься на месте ,не зная своих прав . Даже про элементарное ходатайство .

Саня Борода:

Превышение тоже могут тебе показать 121км/ч в городе , попробуй отмажься на месте ,не зная своих прав .

Свои права, значит ты знаешь. Тогда представь что я ИДПС, а ты водитель. Едешь 60 в городе, а я тебя останавливаю и впариваю тебе 72 км/ч. Твои отмазы ???
Буду ходотайствовать о рассмотрении в присутствии защитника , а не на месте . Если откажет это будет + в мою сторону , т.к. это нарушение моих прав и постановление будет выписано с нарушением . А если согласится с ходотайством у меня будет время , чтобы собрать необходимые доказательства моей не виновности  до вынесения постановления .