Страницы: 1   … 

Deputat:

В том и дело, что подобная некомпетентность заявлена от ГИБДД. От этого и печально...

P.S. а службы у нас в России привыкли сначала делать (выполнять), а потом думать и разбираться.

На фоне этого предлагаю мини голосовалку.
Суть в чем - в протоколе/постановлении есть один абзац.

Кто перед тем как подписать, прошелся по статьям, чтоб ИДПС вам разьяснил каждую статью указанную там?

Только честно!!!
Кто спрашивал - палец вверх, кто нет - палец вниз.

Может это приучит людей интересоваться, заодно просвещаться и обучать ИДПС, чтоб права водителя они знали на зубок.
Опрос: Вы просили ИДПС разъяснить Ваши права? | Право руля



Поставил отрицательный ответ.
Но было несколько раз, просил разъяснить, на что получал ответ, что всё написано сзади...

Deputat:

Поставил отрицательный ответ.
Но было несколько раз, просил разъяснить, на что получал ответ, что всё написано сзади...

На ваше вашу просьбу, он обязан вам Разьяснить !
В следующий раз говори что читать не умеешь и протокол подпиши крестом, раз написано сзади.
На мою просьбу разъяснить,  ИДПС удивился и сказал сзади почитаЕШЬ. Я сказал так вроде Вы мне должны рассказать. Он не смущаясь перевернул листок и стал читать.... В общем не смог я дослушать до конца. Не технику чтения проверял.
PS Самый первый раз, когда выписывали штраф ИДПС без напоминаний все рассказал, а только потом сказал распишитесь за это.
Дело было два года назад. Был остановлен на стационарном посту (трасса Вологда — Новая Ладога).

Остановил меня человек с полосатой палочкой, без форменной одежды (фуражки, кепки). В непонятном жилете, снаружи которого не было нагрудного знака. Под жилетом то ли свитер, то ли не знаю что. Никаких нашивок и погон.

Не представившись, этот человек сообщил мне, что у меня не включен ближний свет и попросил пройти на пост для оформления штрафа. Я объяснил это тем, что, видимо, не до конца нажал на кнопку. Габариты включились, а ближний нет. Прямо при нём я дожал кнопку и "ближний" включился. Спросил разрешения продолжить движение, т.к. нарушение на мой взгляд было не очень значительное. К тому же ближний свет на трассе еще только вводился. Человек в жилете был непреклонен.

Пройдя на пост, я спросил у дежурного почему тот человек не представился. Мне ответили, что он старше меня и представляться перед каждым не обязан. Дежурный также отказался отпустить меня "с миром".

Оформив документ на 100 рублей, он передал мне водительское удостоверение и протокол для подписи. Именно после такого обращения я попросил разъяснить мне все статьи. В ответ - "там на обороте написано ...".
"На заборе тоже написано"  - отвечаю я.

Дежурный тут же забрал мои права обратно. Стал "пробивать" по базе штрафов. Я сказал, чтобы он не старался - штрафов нет. Он не поверил, но компьютер подтвердил мои слова. Дежурный посоветовал не зарекаться ...

В трех словах разъяснил статьи и отдал документы. На прощание поинтересовался моими родственными связями с одним однофамильцем ... по его словам "таким же "борзым".


Я вышел с поста. Человек в жилете продолжал нести службу ...
При возможности, я бы в обе стороны поставил.
Редко разъясняли, иногда спрашивал, чаще подписывал (был виноват, торопился и т.п.).
По просьбе объясняют. Более того, был не так давно оштрафован в Белозерске. Смех и грех (с) и все же - мне были разъяснены все положения, а так же выдана заполненная (то что можно заполнить) квитанция. Вот это сервис (.
мне объясняли, т.к. это был первый (я об этом ему сказал) и единственный (надеюсь) раз... ;)
Admin, ну на такие вещи пишется в прокуратуру а не спускается на тормозах.
Иначе вот так вот и будут обращаться - "эй ты борзый", а в уставе такого нет !

И пользуйтесь МР3 диктофонами, они сейчас не так уж и дорогие а роль могут сыграть не маловажную... (Это ко всем.)

Добавлено  01.10.2010 08:52:35:
Кстати до кучи.
Про оборот, и прочтение Статей КоАП ...
На заборе тоже Х написано )) - можно вобщем при желании и так сказать если хотите пытаться свести сотрудника к агрессии и еще нагрести в корзинку нарушений процессуальных норм. ;)

Но если особо ругаться не хотите, то можно просто его осведомить, что :
Вы меня остановили, тем самым уже ограничили мои права и свободы, а следуя
Ст. 5 Закона о млиции, -  всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязаны разъяснить мне основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим мои права и обязанности.

разьяснить - Русские люди наверное понимают смысл слова.
Для тех кто не догоняет, ЭТО не процитировать, пересказать, дать почитать статьи из КоАП. А именно Обьяснить доходчиво !

NanoGvozdьvGolove:

Только честно!!!
Кто спрашивал

Только вот не пойму - Зачем?
Если есть желание оспорить свою виновность при рассмотрении дела или обжаловать постановление по этому делу, то пишу в этой строчке: Права не разъяснены, подпись.  Это формальное нарушение, допущенное инспектором, будет в последствии только в помощь.
Если нет желания ничего оспаривать и доказывать, вообще не вижу смысла в таком вопросе. Разве что - поглумиться над инспектором, заставить его поднапрячься, посмотреть как ему непросто, возможно даже - потешить свое самолюбие... Так это дело нехитрое, увы!
sokol,  прав - Хорошее дополнение.
Обязательно писать в обьяснении, на отказ, на почитайте с другой сороны, что права не разьяснены.

Потешить своё самолюбие ....)) Нет вот в этом вы ошибаетесь.
Попросить разьяснения прав это Оформить АПН без нарушений процесуальных норм.
А это не стеб, а следование букве закона - увы.

sokol:

NanoGvozdьvGolove:

Только честно!!!
Кто спрашивал

Только вот не пойму - Зачем?
....вообще не вижу смысла в таком вопросе. Разве что - поглумиться над инспектором, заставить его поднапрячься, посмотреть как ему непросто, возможно даже - потешить свое самолюбие...
так ведь это обязанность инспектора. от нас ведь требуют исполнения обязанностей - по предъявлению документов, например. сами они тоже свои обязанности должны исполнять. я так считаю. но по-человечески понимаю, и сам не спрашивал разъяснения - возможно потому что с правонарушением бывал согласен.
А не важно согласны вы с правонарушением или нет.
Абзац начинается : Лицу в отношении которого возбуждено дело об АПН .... разьяснены права ...
Тут без разници, что вы в обьяснении написали согласен, что не согласен ... связи нет никакой !
Разьяснение это процесуальная норма которая строго прописана и должна быть исполнена, и точка.
Да, я упустил, пожалуй, тот факт, что если вы согласны с вменяемым АПН и вам не известен, например,  порядок уплаты штрафа, то ДА, конечно, есть смысл попытать инспектора на эту тему....
Кстати следуя тому же Закону о милиции ст.5 Внимательно - всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязаны разъяснить мне основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим мои права и обязанности.
Основание - нарушение ПДД по ч4 ст.12.15 Выезд в нарушение Правил дд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением ч3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

А теперь.... Дак какого рожна я читаю на форуме за частую - А я и не знал что за статья, думал просто штраф согласился да и все, а оказывается лишение ....

Жаль, что на обороте не написано ... Правда ?

Добавлено  01.10.2010 09:19:13:

sokol:

Да, я упустил, пожалуй, тот факт, что если вы согласны с вменяемым АПН и вам не известен, например,  порядок уплаты штрафа, то ДА, конечно, есть смысл попытать инспектора на эту тему....

И ето тоже, и выше читайте...

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (01.10.2010 09:21:13)

после моей просьбы прозвучало: подпишите,а потом я вам все расскажу...

dayanka:

после моей просьбы прозвучало: подпишите,а потом я вам все расскажу...

А вы ответте банально, как я буду подписываться в том в чем ничего не понимаю, и не знаю моих прав ... ?
так это было 2 месяца назад,вообще ничего не подписала, начала писать права не разъяснены,он свой планшет из рук вырвал,документы сунул,что-то пробубнил- и ушел...

dayanka:

так это было 2 месяца назад,вообще ничего не подписала, начала писать права не разъяснены,он свой планшет из рук вырвал,документы сунул,что-то пробубнил- и ушел...

Дак штраф то вы получили всетаки или нет ? ;)
а зачем просить, ИДПС должен сам разъяснять