Страницы: 1   … 
Личным примером мне бы хотелось вдохновить Вас, уважаемые форумчане, и призвать не быть равнодушным к дорожной обстановке в нашем городе. Давайте вместе решать наши автомобильные проблемы. Предлагаю в даной теме не только обсудить конкретные факты (о неправильной работе светофоров, неправильно поставленных или отсуствующих знаках, неправильной организации движения), но и конкретными действиями (написанием жалоб/прошений) доказать самим себе и окружающим, что мы можем изменить этот мир к лучшему!



Как и обещал, выкладываю материал, который хочу отнести в ГИБДД по поводу пробки у Золотого Ключика.

Высказываем своё мнение а также ставим палец вверх или вниз под текстом жалобы. Думаю, если согласных будет большинство, то жалобу отнесу в ГИБДД в следующий понедельник. Если противников будет больше, то подумаю еще раз... Просьба противников - обосновать своё мнение, чтобы попытаться найти оптимальное решение. Любые советы (в том числе и о проблемах орфографии) приветствуются! :)

Начальнику ГИБДД г.Вологды
Подполковнику милиции
Полуэктову Виктору Александровичу
ул. Гагарина, д. 66,

ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ ДОРОГИ

На протяжении многих лет мой ежедневный маршрут движения на автомобиле пролегает по улице Лениградской. Утром и вечером, я наблюдаю особенно затруднённое движение на участке улицы Лениградской при движении в сторону центра перед перекрестком с улицами Ярославской и Южакова (рис.1). Я считаю, что пониженная пропускная способность в данном случае является следствием того, что с недавнего времени разрешен поворот налево с улицы Лениградской, на улицу Южакова.

На данном участке дороги имеется возможность попасть на улицу Южакова, выполнив предварительный маневр (рис.2): совершить поворот направо (на улицу Ярославскую), а затем, выполнив разворот, проехать перекресток с улицей Лениградской в прямом направлении, на основной зеленый сигнал светофора (по направлению от ул.Ярославской к ул.Южакова).

Проезд перекрестка таким способом повысит безопасность водителей: им не придется выполнять заведомо опасный левый поворот при ограниченной встречным транспортном видимости. И одновременно с этим устранится главная проблема - излишнее скопление транспорта на подъезде к перекрестку.

Для обеспечения своевременного оповещения водителей о новой схеме движения транспорта на  перекрестке необходимо выставить информационный стенд с изображением схемы проезда перекрестка обозначенным мною способом. Удобное для размещения стенда место  - в промежутке между домами № 87 и №85 по улице Лениградской. Для ускорения маневра, по улице Ярославской желательно обустроить место для разворота между домами №4  и №6 и обозначить его соответствующим знаком (6.3.1, ПДД). Со стороны выезда из двора домов №3 и №5 установить знак (5.7.1 ПДД)

Моё мнение основывается на постоянном ежедневном наблюдении за дорожной обстановкой и совпадает с мнением автомобилистов г.Вологды, ознакомиться с которым можно по адресу: https://форум-авто35.рф/post.php?tid=7412

В связи с выше сказанным, прошу:
1.    Дать заключение о возможности изменения движения на указанном перекрестке.
2.    В случае положительного решения, указать возможные сроки вступления изменений в силу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.    Рис.1
2.    Рис.2
Боремся с пробками и другими дорожными проблемами | Авто ВОЛОГДА
плюсадин.. задолбало там стоять... щас конечно не сильно напрягает.. алелуя по городу вообще не езжу на работу.. но в выходные даже приходиться там тусить...
Поддерживаю, плюс предлагаю обязать Золотой Ключик исключить возможность сквозного проезда по парковке вдоль ул. Ленинградской путем разделения ее на несколько секторов установкой травмобезопасных стационарных пластмассовых препятствий, т.к. объехавшие через стоянку стоящий на основных полосах транспорт пытаются вклинится в поток перед самым светофором, создавая тем самым лишнее затруднение движения и увеличивая аварийность на этом участке представляя угрозу для отъезжающих от магазина автомобилей и покупателей садящихся в свои автомобили. В основном этим там грешат маршрутки и таксисты.
AndrewS,
Да, есть такая проблема... но всё же она и есть следствие затрудненного движения...
Это конечно мое скромное мнение, но идея разворота мне как-то не нравится. Левый поворот - это не более опасный маневр, чем само по себе дорожное движение. Вопрос в его организованности, в частности - режимом светофора. Конкретно в этом случае - я не знаю нагрузки потока, поворачивающего там налево, но он автоматом попадает в ряд правый, к автобусам и троллейбусам (которых на Ленинградской не мало). Результат - стоять будет ряд правый, люди будут идти в левом, потом толкаться. Опять же, будет велик соблазн повернуть "под знак", как это регулярно делают на перекрестке Зосимовская/Предтеченская.... В краце - так. Может точнее позже сформулирую.
RazzoR, где ты стрелку разворота нарисовал... Нет там разрыва в разделительной полосе.
Разворот есть у дома №8 по ул.Ярославская.
Serge, его там можно без особых трудностей сделать. Бордюрных камней как таковых нет, нормальной зелёной зоны тоже. Кинуть немного асфальта это не развязку в 2х уровнях строить. Нашлись ведь деньги на 30 метров асфальта на пролетарской, ИМХО при желании и тут найдутся.
да он наверно схематично нарисовал.. смысл то понятен

DelphiN:

Левый поворот - это не более опасный маневр, чем само по себе дорожное движение.

DelphiN, про опасность левого поворота можно почитать и посмотреть в сообщении Time - топик советы бывалых.
Admin, речь идет о том, как его выполнять безопаснее в данном ролике. По сути, поворот налево легче, чем разворот, т.к. нужно всего лишь пересечь встречную полосу (полосы). При развороте же в городе нужно "вписаться" в дорогу.

Интереса ради, попробуйте, например подъехать к ЗК на герцена, двигаясь по той же Герцена в сторону центра способами:
1. Повернуть в карман через двойную сплошную (так часто делают)
2. Развернуться на перекрестке Герцена/Предтеченская
3. Повернуть налево на Предтеченскую, с нее повернуть на лево на паркинг ЗК
4. Повернуть направо на Зосимовской, далее налево на Козленскую, потом налево на Прдетеченскую, проехать перекресток Предтеченская/Герцена и опять же левый поворот на паркинг
5. Идейный вариант - повернуть на Герцена направо на Предтеченскую (чтоб не тошнить, как сказано в соседней теме (, ), потом легко не ней развернуться, проехать перекресток Предтеченская/Герцена, потом налево на паркинг.
Выбираем кому что по вкусу.

Александр, где у меня РСП ты знаешь, по сути - въезд почти как в ЗК. Зависит от того, с какой точки города ехать. Я решил для себя, когда еду из дома сворачивать налево на Первомайскую. Если от СЗТ, значит с Герцена налево. Нельзя убрать левые повороты полностью. Вспомним, нанесенную разметку в виде двойной сплошной на той же Можайского - что то шум подняли что из дворов не въехать и не выехать. А как же разворот (.

P.S.: RazzoR, не обижайтесь, но я против такого решения. Но это мое скромное мнение (:

DelphiN:

... Конкретно в этом случае - я не знаю нагрузки потока, поворачивающего там налево,

По моим наблюдениям, практически на каждый цикл зеленого находится 1 желающий повернуть налево. В лучшем случае 2 раза из 10ти циклов можно проскочить по левому ряду быстро.
В итоге - левый ряд стоит. И правый тоже стоит, потому что кроме таксистов уже многие пользуются быстрым пробегом по стоянке и слезно просятся обратно на дорогу в правый ряд. Плюсом те, кто действительно от Ключика выруливает... Недавно наблюдал картину: тролик максимально сместился на стоянку и перекрыл всем джигитам быстрый путь. По человечески я водителя тролика понимаю.

DelphiN:

... но он автоматом попадает в ряд правый, к автобусам и троллейбусам (которых на Ленинградской не мало). Результат - стоять будет ряд правый, люди будут идти в левом, потом толкаться.

Нет, правый ряд не встанет. Возможно он будет двигаться чуть медленнее левого, но думаю, что гораздо быстрее, чем сейчас, когда левый ряд стоит. Почему? Потому что те же тролики, будут иногда ездить по левому ряду - освобождая правый. К тому же, движение направо и прямо с одной полосы будет быстее чем сейчас. Сейчас правый ряд упирается на перекрстке в тех, кто всеми правдами и неправдами пытается объехать поворачивающих налево. И это опять же дополнительная аварийная ситуация...

DelphiN:

Опять же, будет велик соблазн повернуть "под знак"...

Согласен, соблазн будет. И  будут джигиты-торопыги и невнимательные новички...
Но это уже нужно пресекать компетентным органам. Я всё же думаю, что подавляющее большинство автомобилистов не станут нарушать.
Пусть над дорогой повешают знаки движения по полосам + продублируют разметкой ...
Новичкам и гостям города будет проще!

Serge:

RazzoR, где ты стрелку разворота нарисовал... Нет там разрыва в разделительной полосе. Разворот есть у дома №8 по ул.Ярославская.

Да, там где нарисовал, сейчас нет места для разворота.
Да, разворот есть в конце разделительной. Но это довольно далеко. И я не думаю, что большинству людей захочется ехать так далеко для разворота. Это же только для тех, у кого бензин в крови - сто вёрст не крюк... :)

Поэтому в тексте обращения есть фраза:
"Для ускорения маневра, по улице Ярославской желательно обустроить место для разворота между домами №4  и №6 и обозначить его соответствующим знаком (6.3.1, место для разворота, ПДД). Со стороны выезда из двора домов №3 и №5 установить знак (5.7.1 Выезд на дорогу с односторонним движением, ПДД)"

DelphiN:

P.S.: RazzoR, не обижайтесь, но я против такого решения. Но это мое скромное мнение (:

Я не обижаюсь ни в коем случае. Ваше мнение мне понятно. И в чем то я его разделяю.
RazzoR,  в добавок к DelphiN, а если такая затычка будет ?(малость намалевал на рис 2) ... а она будет как питдать ...
И чего ? ... Левый стоит и правый стоит  и тем кому дальше по ярославке тоже курят ?.... ;))
Тем более такой маневр можно выполнить и сейчас, просто проехать несколько дальше ...
Так что ... Рац идея на 4- ;)
Боремся с пробками и другими дорожными проблемами | Авто ВОЛОГДА

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (23.09.2010 12:32:43)

NanoGvozdьvGolove, на Ярославской по две полосе в каждую сторону. Ездят всегда только по одной. Так что пробки не будет. Объедут справа.

Admin:

NanoGvozdьvGolove, на Ярославской по две полосе в каждую сторону. Ездят всегда только по одной. Так что пробки не будет. Объедут справа.

А там на повороте у ключика стоянка, и в 2 ряда не влезут, разве что кто за рулем давно и не боится зазоров между машин в 2 зеркала ;) ...
или стоянку запрещать.
Боремся с пробками и другими дорожными проблемами | Авто ВОЛОГДА
ИМХО, машины стоящие на остановке у ресторана "Пиноккио" дальнейшему развороту на Ярославской не помешают.
Не понял одного...почему именно этот возможный поворот налево привлёк внимание всех... Меня например предыдущий перекрёсток по Ленинградской всегда бесит, там желающих налево повернуть в разы больше