Страницы:  2 
Да хорошь вам ругаться )
Отпишусь, как все закончится. Вопрос стрелять-не стрелять, если не угрожает твоим и твоих близких, здоровью, жизни, однозначно не стрелять! А-то сразу статья автоматом - "Хулиганство с применение оружия" Ну если готов кто-то взять такую ответственность, то можно и пульнуть, может заяву и не напишет никто...

Подскажите, может знаете, где в городе можно найти хорошего адвоката?
"Подскажите, может знаете, где в городе можно найти хорошего адвоката?"

M@K, NightHunter707, например.
Полин, спасибо за рекомендацию. Сейчас (если уже назначено до 17 мая) дело взять не могу, перегрузка будет..

M@K:

Документы все собраны, подшиты.

Все-же опишу ситуацию, предельно правдиво и объяктивно.

Подозреваемый шел ночью с подругой по встречной обочине (тратуаров небыло), в состоянии алк. опьянения (но экспертизы небыло), мимо проезжала машина, по версии водителя подозреваемый задел его зеркало, по версии подозреваемого, водитель. Машина остановилась, оттуда начал вылезать водитель, крупного телосложения и в грубой форме объяснять пешеходу, что он не прав. На что пешеход достал травматический пистолет и два раза выстрелил в сторону водителя (по словам пешехода, попасть в водителя у него умысла небыло) Одна из пуль попала в багажник, повредив его. В машине находились еще люди. (по этому, я так понимаю - средняя тяжесть)

Всё-же как ему вести на суде? Признать вину, частично признать, не признавать, сослаться на самооборону?

Максимальная санкция по ч.1 ст.213 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, преступление относится к категории небольшой тяжести; примирение возможно, если обвиняемый (подсудимый) совершил данное преступление впервые и загладил причиненный ущерб, а также на прекращение дела согласен потерпевший, но ущерб должен быть возмещен РЕАЛЬНО, при этом неважно, особый или общий порядок. Приговор, вынесенный при особом порядке судебного разбирательства, обжаловать можно, но только в части назначенного наказания. О том, как проводится заседание в особом порядке (потерпевший и подсудимый), кто вызывается в суд, какие документы могут быть исследованы в ходе заседания (по характеристике подсудимого), как назначается наказание (не более 2/3 от максимального наказания, а при наличии явки с повинной и содействие следствию еще меньше) и пределы обжалования приговора, Вам должен разъяснить адвокат. Адвокат может быть предоставлен по ст.51 УПК РФ, судебные издержки в данном случае не взыскиваются. На рассмотрение дела в особом порядке, если не достигнуто примирение, должны быть согласны все участники процесса.
Опять 25! Ну зачем раздавать советы незная основ...
Ну не "небольшой" тяжести это преступление... СРЕДНЕЙ
Издержки взыщут. Потом.
Всё остальное сказано-пересказано уже..

NightHunter707:

Опять 25! Ну зачем раздавать советы незная основ...
Ну не "небольшой" тяжести это преступление... СРЕДНЕЙ
Издержки взыщут. Потом.
Всё остальное сказаино-пересказано уже..

Признаю, ошиблась, но судебные издержки не взыщут ни сейчас, ни потом
В приговоре суда будет фраза: Взыскать с осужденного судебные издержки в сумме...
Или же если адвокат по 51 й заявление об оплате после приговора напишет и тогда отдельным постановлением, но взыщут полюбому. Поспорим?
Есть способ как избежать издержек на назначенного адвоката. Но он годится когда подсудимому ваще по барабану  какой приговор.
И ещё : поосторожней с назначенным адвокатом... не советую...

NightHunter707:

В приговоре суда будет фраза: Взыскать с осужденного судебные издержки в сумме...
Или же если адвокат по 51 й заявление об оплате после приговора напишет и тогда отдельным постановлением, но взыщут полюбому. Поспорим?
Есть способ как избежать издержек на назначенного адвоката. Но он годится когда подсудимому ваще по барабану  какой приговор.
И ещё : поосторожней с назначенным адвокатом... не советую...

Фишка особого порядка - ст.316 УПК РФ - процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в том числе по оплате услуг адвоката по назначению, с осужденного не взыскиваются. Что касается адвоката по назначению - многие адвокаты работают на совесть, даже по 51 статье
С издержками я погорячился, признаю ошибку. По 51 оочень редко хожу...
Что касается адвокатов по 51... Это оооооочень длинный разговор., Конечно многие работают. НО немало "карманных адвокатов" Вчера только на семинаре этот вопрос обсуждался.. Вообщем тема интересная но оффтоп .. Может отдельно обсудить?
NightHunter707, а веть даже спорить собирались ... от прыть какая ...
А еще прыть в обвинении других в слабых знаниях юриспруденции без особых на то причин... Вы слишком самонадеяны для адвоката, яб с вами на суд не пошол ;).
Кстати может скажете по каким направлениям у вас основная практика то хоть ?....

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (23.04.2010 08:54:43)

в особом порядке есть прения???
Подсудимые обвиняются по ст. УК. Проводится подготовительная часть судебного заседания, после прокурор оглашает обвинение в отношении подсудимого, выступает в прения, указав на доказанность вины, и высказал квалификацию, наказание. Выступил адвокат, предоставляется подсудимому последнее слово, суд удаляется в совещательную комнату. То есть суд проходит без судебного следствия, но все другие стадии судебного разбирательства - подготовительная часть, прения и последнее слово подсудимого - выполяются.
Дажо так вот бывает 100 процентов :)
Дорогой Гвоздь, ошибку я признал и указал причину. Я по назначению не участвую в делах. Мне распять себя?
По направлениям разным работаю.. 80 проц. примерно по уголовным делам.
Да и не обвинял я никого особо.. Просто поправлял... Куда серьёзней ошибиться в квалификации,в позиции по делу нежели в оплате назначенного защитника. Как то так..

NightHunter707:

А что в Вашем понимании значит слово "нонсенс", позвольте поинтересоваться?
Прения нонсенсом быть не могут, даже при особом порядке, поскольку предусмотрены УПК. В них как раз и озвучивают стороны своё видение ситуации с мерой наказания.
В остальном Вы почти правы. Срок не может превышать двух третей от максимума.

Прошу прощения...не заглянул.Возможно, Вы хороший юрист, возможно самый лучший..У меня практика другая, взгляд с той стороны, где на протяжении ЛЕТ, обсуждаются все при говоры и самая читаемая книга УР РФ и комментарии, поневоле становишся в некотором смысле юристом. Так вот по поводу нонсенса...УПК так много предусматривает..., а реально, прения в особом порядке-это исключение из правил , либо формальность.Скорее формальность.Подтверждение-сотни, подчеркну, сотни случаев, коих я знаю
С точки зрения практики Вы почти правы.. Действительно, при особом порядке прения (со стороны защиты) глобального значения не имеют, так, возможность озвучить желаемый результат. А вот прокурор посредством прений как раз и просит начислить... или неначислить.. Так что, ИМХО прения нужны, прения важны (иногда более, иногда менее)... Желаю удачи!
NightHunter707 спорили спорили со мной .... в результате и с прениями согласились и со всем остальным ... :)
А чо было спорить ;) ... Мда...юриспрудэнция и стаж, одно слово :))))

Добавлено  05.05.2010 10:14:59:
Кстати чем дело то кончилось, хотя бы в кратце изложите .....
Сегодня днем, дело было закрыто в связи с примерением сторон. Всем спасибо за ответы, советы, поддержку!
M@K, просто интересно, если не секрет, сколько сейчас стоит пострелять из травматики по человеку и остаться без судимости? Интересует именно моральная составляющая, с материальной вроде бы все понятно.

sokol:

M@K, просто интересно, если не секрет, сколько сейчас стоит пострелять из травматики по человеку и остаться без судимости? Интересует именно моральная составляющая, с материальной вроде бы все понятно.

Sokol, Ты не внимателен. По человеку никто не стрелял. Не знаю сколько стоит "пострелять из травматики по человеку и остаться без судимости"
Откуда у тебя такие интересы? Ты, что задумал? Я начинаю волноваться о твоем психическом равновесии ))
sokol-шалунишка wink