Страницы: 1   … 
Разрешенная тонировка

Как правильно измерить ширину полосы на лобовом стекле?  По вертикали, или по плоскости стекла?
Правила измерения полосы лобового стекла? | Разрешенная тонировка, Как правильно измерить ширину полосы на лобовом стекле По вертикали, или по плоскости стекла



Deputat:

Каким образом правильно измерить ширину полосы на лобовом стекле?

А все тем жо макаром....
Кто меряет пленку то ? ИДПС....
Дак если остановили и говорят, что у вас широкая полоса....
Дак спросите он на глаз определил из далека ? Статья 27.13 п.1 и.п.2 .... Задержание авто, при выявлении неисправности до его остановки... 1 косяк
Мерять линейкой .... ст.14.7 Наставления по работе ДПС .... о применении спец тех средств не предусмотренной табельной положенностью...(предполагаю линеек там нет ;)) 2 косяк
Коли уж мерять .... Давайте сертификат на сей измерительный прибор (абы градуировка может в 1мм - 2мм, я откуда знаю, может она вообще в Футах ;) ) 3 косяк
А по ходу пьессы можно еще много чо наворотить ;)
Абы смешно спросили весело ответил ;)
Верное измерение.
Правила измерения полосы лобового стекла? | Верное измерение.
Неверное измерение
Правила измерения полосы лобового стекла? | Неверное измерение
Ну ето само собой при неимении остальных косяков .... ;)))
По крайней мере в обьяснении с предполагаемым дальнейшим судом, можно столько понабродить мама не горюй. ;)

Отредактировал GvozdьvGolove (24.03.2010 15:29:34)

Федотудалец, я тоже знаю, что мерять верно по вертикали, а не по плоскости стекла, но в ГИБДД этого не знают, а найти норму закона или ГОСТ я никак не могу. Может Вы мне поможете найти?

Отредактировал Deputat (24.03.2010 15:30:44)

Deputat:

Федотудалец, я тоже знаю, что мерять верно по вертикали, а не по плоскости стекла, но в ГИБДД этого не знают, а найти норму закона или ГОСТ я никак не могу. Может Вы мне поможете найти?

Госты стандартизации и метрологии нужно копать.
Вообще судя ГОСТ .... измерения следует производить из салона автомашины...
Так как %соотношение видимости/невидимости трактуется со стороны видимости водителя. Соответственно следуя госту измерять огни должны из салона, причем руководствуясь другими доками, измерения производятся только При регистрации ТС, прохождения ТО, либо сотрудниками тех надзора на стационарном посту.
Так что ГОСТ Р 51709-2001, и ГОСТ 5727-88.... Вам нужно штудировать. Еще нужно выяснить не отменены ли они какими небуть постановлениями.
Но судя из поверхностного прочтения наружние измерения, заведомая туфта.

P.S. Лично меня не волнует как и чо меряют, больше волнует кто, где, чем и при каких обстоятельствах. ;)

Отредактировал GvozdьvGolove (24.03.2010 16:11:07)

Deputat:

Федотудалец, я тоже знаю, что мерять верно по вертикали, а не по плоскости стекла, но в ГИБДД этого не знают, а найти норму закона или ГОСТ я никак не могу. Может Вы мне поможете найти?

может этот?
ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

нет. вот это: ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки

выкопировка:
4.7.2 Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.

Отредактировал mad dog tony (24.03.2010 16:17:05)

Угу ...только из обоих гостов нет ответа на поставленный вопрос....
Напрашивается третий ;)
Так как %соотношение видимости/невидимости трактуется со стороны видимости водителя. Соответственно следуя госту измерять огни должны из салона, причем руководствуясь другими доками, измерения производятся только При регистрации ТС, прохождения ТО, либо сотрудниками тех надзора на стационарном посту.
Тобишь мерять нужно из нутри авто.

GvozdьvGolove:

Угу ...только из обоих гостов нет ответа на поставленный вопрос....
......
Тобишь мерять нужно из нутри авто.........

да, и ещё - к тому же - непонятно 14 см - это общая ширина? и где ее измерять?
по краям лобового стекла полоса шире, чем в центре.....

mad dog tony:

GvozdьvGolove:

Угу ...только из обоих гостов нет ответа на поставленный вопрос....
......
Тобишь мерять нужно из нутри авто.........

да, и ещё - к тому же - непонятно 14 см - это общая ширина? и где ее измерять?
по краям лобового стекла полоса шире, чем в центре.....
Иммортал где-то тут приводил м етодику измерения. Там вроде всё несколько сложнее чем просто "по катету" или "по гипотенузе". Если не ошибаюсь там еще учитывается положение глаз водителя (не конкретного, который за рулем, как некоторые могут подумать).

Andyman:

Если не ошибаюсь там еще учитывается положение глаз водителя (не конкретного, который за рулем, как некоторые могут подумать).

об этом что-то написано в ГОСТе, ссылку на который я приводил....просто много времени нет читать
mad dog tony, читаем:

5.7 Методы проверки прочих элементов конструкции

5.7.1 Требования 4.7.1-4.7.3, 4.7.5, 4.7.10, 4.7.12, 4.7.15, 4.7.26 проверяют визуально. Светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.
Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%.

Получается, ширину цветной полосы разрешено проверять визуально :)

Николай:

mad dog tony, читаем:

5.7 Методы проверки прочих элементов конструкции

5.7.1 Требования 4.7.1-4.7.3, 4.7.5, 4.7.10, 4.7.12, 4.7.15, 4.7.26 проверяют визуально.

Получается, ширину цветной полосы разрешено проверять визуально :)

получается - так....смешно

mad dog tony:

Николай:

mad dog tony, читаем:

5.7 Методы проверки прочих элементов конструкции

5.7.1 Требования 4.7.1-4.7.3, 4.7.5, 4.7.10, 4.7.12, 4.7.15, 4.7.26 проверяют визуально.

Получается, ширину цветной полосы разрешено проверять визуально :)

получается - так....смешно
Вы что хоть читаете .... Посмотрите даты, возможно это уже давно отменено каким небуть приказом, либо внесены поправки... ГОСТЫ это муть еще та ...времен царя гороха... там надо всю историю госта прослеживать.
Так тему и не закончили, т.е. ответа нет.
Сегодня для меня она стала актуальной, т.к. на ул. Мира был выписан протокол - нарушение п 7.3 ПДД РФ, с ответственностью по статье 12.5 ч 3.1 - ширина полосы лобового стекла 17,5 см.
Изучаю ГОСТы: Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ГОСТ Р 51709 2001; СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 5727-88.
Пока ничего не нашел про методику измерения, но есть вот это -

mad dog tony:

В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм

500р и предписание на устранение???

snk35rus:

500р и предписание на устранение???

Совершенно верно.

зы. Ширина меряется из салона автомобиля, от уплотнителя стекла до края полосы, без всяких выкрутасов ...
мне кажется требования устарели.. так как лобовые сейчас такие огромные бывает что и 20 см полоска становится бесполезна... а на панорамных крышах вообще не представляю что сделать :))))   полоска будет за головой 140мм? :))))) к сожалению мне кажется не придумать каких то единых стандартов для этого..
Как то инспектор дпс пытался мне выписать штраф за полосу(20 см), я предложил провести замер ширины полосы,на что инспектор(девушка) согласилась. Когда она пришла из патр. машины в руках у нее была рулетка,двадцати метровая Стаер, сама мерная лента на ней толи резиновая,то ли нейлоновая-не суть. Она раскрутила ленту,приложила к стеклу и говорит- видите,ДВАДЦАТЬ. Я говорю вижу,только двадцать чего? Она типа сантиметров,  я говорю что незнаю какая единица измерения на приборе. Она немного опешила, но сообразила! На корпусе ленты написано 20м. Она с гордым видом указала мне на эту надпись, после чего я опять же спросил "20м" это что? Инспектор предложил раскрутить рулетку полностью,дабы убедить меня в том что она двадцати метровая!!!  biggrin Я сказал что плохо ориентируюсь в размерных величинах и не смогу определить на глаз расстояние в 20 метров. После этого я предложил ей показать мне сертификат на данный измерительный прибор, и отметку о поверке оного. Их у нее с собой небыло.
В итоге меня пробили на штрафы и выписали повестку в суд по ст. 20.25

NanoGvozdьvGolove:

Совершенно верно.
зы. Ширина меряется из салона автомобиля, от уплотнителя стекла до края полосы, без всяких выкрутасов ...

1. Про измерение из салона авто где можно почитать?
2. "Совершенно верно" (с). Не получится у них, т.к. замер произведен с улицы - 17,5 см, а я взял на работе линейку слесарную по ГОСТ 427 - 75 и произвел замер из салона ширины пленки и ширину полосы затемнения - 130мм и 140 мм соответственно. Это не противоречит нормативным документам.
Буду это доказывать на комиссии. Подскажите неопытному как себя вести на разборе))) Фотки замеров выложу завтра.