Страницы: 1 
14.01.2010 в 22.10 останавливают меня на Верхневологодском посту (а/д Вологда-Медвежьегорск). Явно остановили для проверки документов. Документы то у меня в порядке, но вот оказалось, что у меня не горит подсветка гос.номера. Просто, проверяя документы, инспектор с деловым видом обошел мою машину вокруг и нашёл неисправность. Мне сразу начали выписывать штраф 100р. по статье 12.20. Я сказал, что не согласен с постановлением. Начался долгий разговор с инспектором. Он остановил двух свидетелей, которые завизировали, что лампочка у меня не горит. Я инспектору обьясняю, что может 5 метров назад лампочка перегорела, и я не мог этого видеть. Инспектор моим доводам не внемлил. Сказал, что по всем вопросам в суд или на Саммера в отдел разбора.

Меня это задело. Решил сходить написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Пришел к секрктарю, там дали образец, и я начал строчить... Оказалось, что был приёмный день у командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВО С.Н. Матвеева. Секретарь мне предложила пройти к нему и побеседовать, рассказать о своих жалобах к инспекторам. Походу просто им нужно отчитаться о работе с населением, а желающих к нему на беседы нет. Я согласился.

Разговор о жизни на дорогах длился около 20 минут. Мне поведали как плохо наш брат относиться к инспекторам. Если хочу убедиться, то могу поучавствовать в рейде. ))) Ваши юристы на форуме только и умеют подстрекать, а наши юристы опытнее и практика у них больше. Нужно работать сообща и не идти на принципы..... и т.д. В моём случае, типа, я явно пошел на принцип, и он как водитель меня понимает, но инспектор тоже прав. Конечно можно было дать просто предупреждение, но это дело инспектора. Вот интересно, кому штраф, кому предупреждение. На лицо не понравился, пошел на принцип, на получи штраф. Мне обещали разобраться и переквалифицировать в предупреждение мой штраф.

Через день позвонила какая- то дама с 7 кабинета. Нужно было подойти написать еще какое-то обьяснение. Я пришел. Смотрю, там сидит пишет обьяснение мой штрафовавший инспектор. С его обьяснения выходит, что у меня не горит 2 лампочки, а у меня на подсветке и всего то одна ))) Пошли смотреть к машине. Лампочка одна и та горит))). Дама, вызывавшая меня, попросила написать еще раз мои претензии, а главное написать, что инспектор вел себя корректно и пертензий по работе к нему нет. Видно прикрыть .....

Через неделю пришло письмо о том, что постановление о наложении штрафа изменено на предупреждение.
А как же время на устранение неисправности?

... Походу просто им нужно отчитаться о работе с населением, а желающих к нему на беседы нет. ...

Надо было Имморталу позвонить. Он бы с ним побеседовал smile

... С его обьяснения выходит, что у меня не горит 2 лампочки, ...

У меня на подсветке номера 2 лампочки. Сейчас одна не горит. Подпадаю ли я под нарушение предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ?

Serge:

А как же время на устранение неисправности?

Устранить неисправность ты и так обязан, но штраф или предупреждение всё-равно получишь.
Хм,у меня впринципе нет подсветки номера.Машина американец и там где должен быть номер (наш не влезает туда) висит табличка "белый и пушистый",а номер ниже на бампере.За два года остановили по этому поводу один раз, ночью, ехал из кино.
-Здравствуйте инспектор такой то.
-Здравствуйте.
-У вас нет подсветки номерного знака.
-Техосмотр же есть.
-Счастливого пути.
-Досвидания.
Evgen, странно, как удалось пройти техосмотр?
Обычно на америкосов вешают рамки под номер со встроенной подсветкой.
В этом году не было нареканий,незаметили наверно.
и у меня не горит. надо поменять лампочку наверное....
По гос номерам где то целая ветка беседы была .... и статьи там и нормы фигурировали....

Надо было Имморталу позвонить. Он бы с ним побеседовал

беседовал неоднократно, толку то

Устранить неисправность ты и так обязан, но штраф или предупреждение всё-равно получишь.

а как же статья 2.9 КоАП РФ?

теперь по существу: привлекли по статье 12.20 КоАП РФ Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.

правила пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналамиу нас в главе 19 ПДД
правила пользования аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки у нас в главе 7 ПДД

читайте внимательно ПДД, сотрудник безграмотный, Матвеев тоже, не горит подсветка номера это статья 12.5 часть 1

*** ------- удалено модератором (п.3.6 правил форума) -----------***

immortal:

теперь по существу: привлекли по статье 12.20 КоАП РФ Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.

правила пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналамиу нас в главе 19 ПДД
правила пользования аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки у нас в главе 7 ПДД

читайте внимательно ПДД, сотрудник безграмотный, Матвеев тоже, не горит подсветка номера это статья 12.5 часть 1

*** ------- удалено модератором (п.3.6 правил форума) -----------***

Вот ненужно опять разводить "морфологический словарь терминов"
Статья 12.20 - Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.

Для непонятливых: К внешним световым приборам, включаемым на движущемся транспортном средстве в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях относятся следующие световые приборы, используемые в зависимости от вида транспортного средства: фары дальнего или ближнего света, фонари, габаритные огни.

Лампочка подсветки номера - фонарь. По всем производителям машин включенный в цепь габаритных огней.

Сергей ненужно опять ИДПС склонять собственной так сказать....  12.5 Это неисправности... при которых запрещается эксплуатация авто.

Давайте не будем :)))
Конопля, всё правильно! Надо с ними бодаться!
Негорящая подсветка номера это не настолько серьезное нарушение, чтобы выписывать штрафы. Тут дело принципа и тупости людей, которые такие законы пишут...

А вот когда габариты не горят - это в темноте чревато...

RazzoR:

Конопля, всё правильно! Надо с ними бодаться!
Негорящая подсветка номера это не настолько серьезное нарушение, чтобы выписывать штрафы. Тут дело принципа и тупости людей, которые такие законы пишут...

А вот когда габариты не горят - это в темноте чревато...

А подсветка номера значит не обязательна ? ...в темноте пусть его не видно.. так чтоли получается ? ;))
GvozdьvGolove, последствия отсутствия подстветки ГРЗ и отсутствия габаритных огней не соразмерны. Отсюда, я считаю, должна быть соответствующая разница в штрафных санкциях.
Наличие/отсуствие подсветки ГН не является значимым фактором в деле обеспечения БДД. Лампы эти влияют разве что на раскрываемость преступлений в темное время суток... но маловероятно...
статья 12.20 ..в чем проблема ?
Есть нарушение есть штраф....

Deputat:

GvozdьvGolove, последствия отсутствия подстветки ГРЗ и отсутствия габаритных огней не соразмерны. Отсюда, я считаю, должна быть соответствующая разница в штрафных санкциях.

Вменили самую безобидную статью .... какраз для таких случаев...

Вам вон товарищь всезнающий вон вменил бы 12.5 ч 1 которая говорит подразумевает (простым языком) 
Управление транспортным средством с нарушением требований , за исключением управления транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством, квалифицируется какраз соответствии с ч. 1..... ну да ладно специалист знает что вменяет ;))

Immortal'а бы на дорогу.... он бы вам навменял ... ;)
Хотя Сергей может квалифицировать по 12.5 ч3 ... там про цвет огней и режим их работы... который не соответствует требованиям ..... дак можно чела то и прав лишить сразу ;))) ? Как вы думаете?

Отредактировал GvozdьvGolove (11.03.2010 16:32:01)

А как насчет вины во вменяемом правонарушении??? Нет вины - нет состава правонарушения! А какая вина водителя, что лампочка перегорела, как выше писали, за 5 метров до наряда ДПС? Когда водитель выезжал из гаража, то все горело, а когда остановили - лампочка из-за наших дорош сдохла. Водитель сказал инспектору спасибо за подсказку, поменял лампочку тут же же и поехал дальше.... так должно быть ведь!
И при том - водитель виноват, когда видел неисправность, но не устранил и поехал, но вину-то должны доказать сотрудники, что сделать невозможно....
Или я не прав в таких рассуждениях?
Приведу свой пример ехал как-то темно было останавливает дпс говорит что у меня негорит ближний свет посмотрел точно там же исправил контакт плохой был и всё дальше поехал,а если неошибаюсь инспектор должен был предложить свою помощь в устранений поломки
У меня тоже такое бывало... остановили... сказали фара не горит... исправил и, сказав спасибо, поехал дальше