Страницы: 1   … 
Вебасто ставить или нет? Выскажите своё мнение по поводу импортных и не очень подогревателях.
Очень полезный девайс, особенно в холодное время года, облегчается запуск холодного двигателя, двигатель не нуждается в прогреве, как следствие смягчение режима работы и увеличение ресурса. Ну и само собой теплый салон. Но дорого, ёлки-палки.
Про качество и отличительные особенности различных фирм-производителей сказать не могу, потому что не знаю.
Webasto - проверенная марка и у нас в городе есть их официальный дилер.

Отредактировал ama35rus (21.11.2009 14:30:58)

где то слышал про цены примерно 20-25 тысяч, или еще дороже стоит?

Отредактировал sergik (21.11.2009 14:35:18)

sergik:

где то слышал про цены примерно 20-25 тысяч, или еще дороже стоит?

Дороже.
Вебасто вещь хорошая, но есть еще Эбеспехер. Производство концерна ауди - фольксваген.
Что именно интересует? Жидкостной или воздушный?
Вебасто дорогое удовольствие, но зато полезное.
Есть более дешевые аналогичные устройства.

Мы тут не так давно с Unlimited-ом спорили на счет вредности  этого девайса. Я где то давно читал, что Вебасто - это кипятильник встроенный в систему охлаждения. И поэтому, существует мнение, что для Антифриза это не очень полезно, когда его агрессивно кипятят. Ведь в штатном режиме антифриз нагревается медленнее, потому как жидкость ходит по кругу (сначала по маленькому, потом по большому). В случае с Вебасто жидкость начинает движение не сразу, прогрев сначала концентрируется локально, в одном месте. Потом самотеком начинается движение...
Не помню точно, какие аргументы приводил Unlimited, но он почти убедил меня, что всё не так страшно. :)

Я бы поставил Вебасто на свою машину, даже если бы было доказано что это вредно для ОЖ, если бы цена столь простого девайса не превышала 10-15 тысяч. Но платить за элементарный кипятильник 35-40 тысяч (цена двухлетней давности по ВОлогде) мне кажется неразумно... :(
Кипятильник? а я думал как эбеспехер, имеет камеру внутреннего сгорания, помпу, несколько уровней работы....полистаем интернет
Вебасто - не кипятильник!!!!
GAZ35 прав, предпусковые подогреватели типа webasto используют совершенно другой принцип нагрева нежели кипятильники. Здесь он подробно описан http://car.webasto.ru/products-ru/parkingheater-ru.html

Отредактировал ama35rus (21.11.2009 19:11:23)

Даже если антифризу от этого плохо-чихать на него и чаще менять недорогой.
Вопрс ва том что ценник около сорокета.
А вот неставит ли кто такие же девайсы отеч производства я знаю такие есть стоят десятку, правда без электронных мозгов.

Vovcheg:

...полистаем интернет

полистали без меня...
И где оф дилер находится просвятите.
На антифриз особо не влияет. Прогревает до рабочей температуры где то 10-15 мин. А на холостых сколько? Так что всё чики-пуки.
Подробно расписаны все + и - тут http://www.eberspacher.ru/. То что там сказано про эберспехер, то же самое можно отнести к Вэбасте. А вообще почитай по этому запросу http://www.google.ru/search?q=%D0%92%D0 … nt=firefox
Колюх, поковыряй сайт вебасто.ру, там и найдешь информацию о представителях в регионах.

Колюх:

И где оф дилер находится просвятите.

Насколько я знаю, оф. дилер в Вологде - это Олимп-спорт, на Самойло. Там и гарантийное обслуживание.
хз, у меня вот стоит он, если бы сейчас был выбор ставить или нет, то не поставил бы.........про ценниу на 6+ литровый мотор да еще и у диллера в МСК умолчу, но за 2 зимы однозначной пользы не заметил от него, но минус сурьезный, аккумулятр убивает, медленно но верно...........родной выкинул с авто через 3 месяца, поставил варту хорошую и емкую..........полтора года жила.........единственный выход ИМХО просто не глушить мотор на авто во время остановок в городе, ибо к и так большому потреблению энергии на всякую фигню, плюсом вебасто............хзхз.......а зимы не такие уж и холодные.........ИМХО просто сигналка с автозапуском полезнее..........
Аккуммы убивает за 1,5-2 года-это верно. Эти штуки как правило ставят на фуры, которые часто рейсы берут на север. К зиме наблюдается ажиотаж на установку "фенов".
у меня было и мокрое вебасто и сухой фен. если у вас дизель-тогда без вопросов мокрое с дистанционкой  поверте не пожалеите. из окна"пик" и через 15 минут в теплый салон с прогретым мотором . а если бензинка- тогда смысла нет,если конечно вы не таксуите.
и в бензиновый двигатель имеет смысл, приятно в морозный день сесть в прогретый авто, да и агрегат долго служит, есть примеры переустановки вебасто у одного владельца на четвертое авто и все нормально.
У меня на 4-х автомобилях стоит вебасто. Объём моторов от 2 до 5 литров.

Моторы до 3,5 литров прогревает быстро, около 15-10 минут и ОЖ 65-70 градусов. А вот 4,2 и больше уже долго греет митут 30-40. Акум сжирает на морозе, да, но не убивает точно. Причем для того, что бы акум сел надо греть около часа даже на морозе.

Да, масло подогревается далеко не так интенсивно как ОЖ. Например при -10 масло будет около 1-2 градусов, также и при минус 20.

Сигналка с автозапуском лажа полная, убивает и акум и каты.

Цены чет в районе 30-35 за котёл в зависимости от производительности, и + работа от 15-30.
Tron,

Сигналка с автозапуском лажа полная, убивает и акум и каты.

а вот отсюда поподробнее...