Страницы:   3   … 
Посмотрел прогноз на ближайшие дни:  -3 +6, дождь, снег.... Завтра в 14-00 на переобувку...

Отредактировал GAZ35 (20.10.2009 11:36:06)

Из выше указанного источника...
...С вопросом "на что менять?" ситуация обстоит куда сложнее. Некоторые специалисты предлагают иметь не два комплекта "резины", зимнюю и летнюю, а целых три! То есть обычную летнюю, зимнюю-шипованную и зимнюю-нешипованную. При этом нешипованную ставить, когда температура держится в диапазоне +5 - –3 0С, и менять ее на "шипы" при дальнейшем похолодании. Однако подобный способ обеспечения безопасности движения неоправданно дорог.

Эффективность торможения при различных погодных условиях обеспечивают и шипованные, и нешипованные зимние шины. Разница лишь в том, что "шипы" увереннее ведут себя на заледенелом и заснеженном покрытии, а "нешиповка" – на мокром и сухом асфальте. Как показывают многочисленные эксперименты, "шипы" на асфальте тормозят дольше на 7%, но на льду на 20% эффективнее, чем нешипованная "резина"....
Есть ли смысл из-за 7% покупать нешипуемую?
если бы я ездил только в городе.. не задумываясь бы взял нешиповку...

Vovcheg:

Из выше указанного источника...
...С вопросом "на что менять?" ситуация обстоит куда сложнее. Некоторые специалисты предлагают иметь не два комплекта "резины", зимнюю и летнюю, а целых три! То есть обычную летнюю, зимнюю-шипованную и зимнюю-нешипованную. При этом нешипованную ставить, когда температура держится в диапазоне +5 - –3 0С, и менять ее на "шипы" при дальнейшем похолодании. Однако подобный способ обеспечения безопасности движения неоправданно дорог.

Эффективность торможения при различных погодных условиях обеспечивают и шипованные, и нешипованные зимние шины. Разница лишь в том, что "шипы" увереннее ведут себя на заледенелом и заснеженном покрытии, а "нешиповка" – на мокром и сухом асфальте. Как показывают многочисленные эксперименты, "шипы" на асфальте тормозят дольше на 7%, но на льду на 20% эффективнее, чем нешипованная "резина"....

Самое интересное в том, что нешипованая резина начинает выигрывать у шипов где-то от минус 15-20 градусов и ниже. Так нафег она вообще нужна?

infy_bard:

если бы я ездил только в городе.. не задумываясь бы

ездил на летнейsmile

ninja:

Самое интересное в том, что нешипованая резина начинает выигрывать у шипов где-то от минус 15-20 градусов и ниже. Так нафег она вообще нужна?

Придумали за бугром,где наверно зимой темпер только до -20 и опускается,им нужна.
А у нас же север,почти...
По крайней мере север начинается через 20км от дома...

Мишка:

infy_bard:

если бы я ездил только в городе.. не задумываясь бы

ездил на летнейsmile
ну нет .. всю зиму на летней трудно.. и не вижу смысла.. потерпеть немного осенью и весной ещё могу.. так как всёравно голимый асфальт..
Переобулся... хм-м-м... Форсаж - 1960...blink однако...
Что-то с тебя очень много взяли. Мне полная переобувка 16" обошлась в 2 раза дешевле. Это и снятие установка, и помывка с упаковкой, и перебортировка, и балансировка, и кофе с печенькой.
Вчера в "Yokohama" подкачка и балансировка вышла в 400 р. (16", 4 колеса).
то ли еще будет завтра! сейчас идет дождь, а ночью обещали заморозки...
и ничего не будет.. хоть одна авария была из-за того что не по сезону одет?.. если и была то и то чисто отмазка что бы не говорить какие руки кривые..

infy_bard:

и ничего не будет.. хоть одна авария была из-за того что не по сезону одет?.. если и была то и то чисто отмазка что бы не говорить какие руки кривые..

До фига таких аварий. Вот только количество умнегов-экономистов никак не уменьшается.
ждем-с в зад въехавшие авто...)))

infy_bard:

и ничего не будет.. хоть одна авария была из-за того что не по сезону одет?.. если и была то и то чисто отмазка что бы не говорить какие руки кривые..

ога ога, а день жестянщика в декабре 2008 помните? 83 аварии за вечер в Вологде...видимо тож просто совпадение

klif:

infy_bard:

и ничего не будет.. хоть одна авария была из-за того что не по сезону одет?.. если и была то и то чисто отмазка что бы не говорить какие руки кривые..

ога ога, а день жестянщика в декабре 2008 помните? 83 аварии за вечер в Вологде...видимо тож просто совпадение
а что не январь то с февралём? на дворе октябрь так то с чистым асфальтиком..

ninja:

infy_bard:

и ничего не будет.. хоть одна авария была из-за того что не по сезону одет?.. если и была то и то чисто отмазка что бы не говорить какие руки кривые..

До фига таких аварий. Вот только количество умнегов-экономистов никак не уменьшается.
я не из-за экономии, на летней мне сейчас куда спокойнее нежели на мягкущей зимней.. экономия сама по себе просто получается и это не хуже :) ясен пень одену зимнюю как только станет не комфортно и опасно.. сейчас же нет не единой предпосылки.. да и закрыли тему.. наезженная она и спорить можно бесконечно.

Отредактировал infy_bard (24.10.2009 09:10:42)

infy_bard, закроем, только на другой ноте: менять резину пора!

GAZ35:

infy_bard, закроем, только на другой ноте: менять резину пора!

сапоги резиновые одевать пора..

Отредактировал infy_bard (24.10.2009 13:20:00)