Страницы:   3   … 
Треугольник "Ш" и шипованая резина

Подскажите, какой штраф грозит за отсутствие треуголника с буквой "Ш"?
И вообще, какой в нем практический смысл?

С 5 апреля 2017г. водителей начнут наказывать за новое нарушение

27 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, который вносит поправки в Правила дорожного движения. По большому счёту, постановление касается только начинающих водителей — тех, чей стаж вождения составляет менее двух лет.

Впрочем, фактически незамеченным остался один важный нюанс: согласно этому постановлению, с 5 апреля 2017 года «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», будет дополнен новым пунктом — 7.15.1.

Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации»

Напомним, что вышеупомянутый пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» требует, чтобы на соответствующих транспортных средствах были установлены необходимые опознавательные знаки:

    «Автопоезд»,
    «Шипы»,
    «Перевозка детей»,
    «Глухой водитель»,
    «Учебное транспортное средство»,
    «Ограничение скорости»,
    «Опасный груз»,
    «Крупногабаритный груз»,
    «Тихоходное транспортное средство»,
    «Длинномерное транспортное средство»,
    «Начинающий водитель».

Что касается санкций для нарушителей, то, по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение требований вышеупомянутого пункта «Основных положений» водителю грозят предупреждение или штраф 500 рублей.

При этом, согласно статье 27.13 КоАП, задержание транспортного средства за данное нарушение не применяется! То есть отправить машину на штрафстоянку за отсутствие знака «Шипы» или «Начинающий водитель» инспектор не имеет права.

05.04.2017

Источник: auto.mail.ru




infy_bard, ты чего разошелся?
Пусть водители сами выбирают - клеить или нет. Я в свою очередь, указал место по бесплатной раздаче этих наклеек. Вот и всё. Кому надо, тот приедет и возьмет.

infy_bard:

её ещё кто то лепит?

тут один из форумчан въехал в зад авто на шиповке без знака "Ш", так денежки не выплачивал очень долго - судился, чем история закончилась не знаю...
блиин купил да не тот а техосмотр завтра. нужен 20 см
sergant,  я искал в прошлом году - не нашёл, Деп мне сделал на самоклейке, но на мойке он отвалился(((
Продаются тоже на обычном оракле.
Господа, ну надо на ТО  так уж напечатайте на бумаге по размерам... Там не написано что знак должен быть наклейкой... А потом смело снять - ну куда такое на зад - на стекло  - обзор закроет... На кузов - тоже нафиг да и куда...
а мне друзья приклеили "Ш" на заднее стекло, ездю и не обламываюсь..да же как-то прикольноcool Придет лето оторву, приклею "?" smile
всё, прошел и с этой буквой 18 см сторона. Теперь говорят и с этой нормально (первый раз я с маленькой на ТО ездил ~12 см)
ЗЫ. Но точто тюнинг-насадки с глушителя надо снимать это было для меня новостью...
Если ездишь на шипах, знак лучше, что-бы постоянно висел.
Знакомому в жопу въехали, а у него небыло знака, признали виновным.

M@K:

Знакомому в жопу въехали, а у него небыло знака, признали виновным.

Каким образом, интересно?
Я так понимаю, знак Ш говорит о том, что впередиидущий автомобиль "есичё" остановится быстрее, чем среднестатистический. И ВСЁ. Тогда надо ещё признавать виновными за отсутствие табличек АБС, ЕСП, "Масса всего 1 тонна", "умею тормозить без юза" и т.п. Логично вполне, из той же серии.

Отредактировал In VersiON (07.12.2009 11:51:08)

Это

И ВСЁ.

-ОЧЕНЬ много. Бывает метра два которых как раз и не хватило. Так что обосновано признают виновными безтабличечников.
А на счет абс так это просто дыра в законе хотя на пазиках давно уже пишут о присутствии системы АБС.
Вообще фиг знает насчет абс, тачка ведь с абской быстрей не тормозит, отрицательное ускорение не изменяется, просто она остаеться управляемой и всё.

Отредактировал Колюх (07.12.2009 12:20:25)

Колюх:

просто она остаеться управляемой и всё.

если не смотреть на цифры, а по ощущениям, то я с Колюхом соглашусь...

Колюх:

-ОЧЕНЬ много. Бывает метра два которых как раз и не хватило. Так что обосновано признают виновными безтабличечников.

Пусть дистанцию соблюдают! Нет знака, не знаешь, какие шины - отпусти подальше на безопасное расстояние. Странно это, кмк. А если знак грязный, тогда как? И есть ли наказание за грязный знак "ш"?
Насчёт дырок про таблички - Вы себе новую приличную машину с такой табличкой представляете? "По спецзаказу для России" :) Пазики-то просто хвастаются, потому как для наших машин, особенно коммерческих, абс по-прежнему редкость.

Короче, кмк, ересь это всё. Тем более, тут рядом авторитетно доказывали, что нешиповка таки лучше.
В некоторых условиях показатели Ш и неШ довольно близки, разница много меньше времени реакции среднего, не особо опытного, водителя, который просто не может выбирать дистанцию без знака на впередиидущем авто. Есть масса куда более существенных факторов, чем ошипованность резины, и назначать виноватым за то, что знака нет - имхо глупость. Должен быть и нету - пусть оштрафуют. Но и только.
Покупал "Ш" в Орбите. У них два вида, побольше и поменьше. С побольше проблем с ТО не возникло.
In VersiON, Соглашуст с тобой, что знак скорее бесполезен, чем полезен. Но уверен, что инспектор, оформляющий ДТП по поводу "твоей мятой жопы" пропустит мимо ушей все твои доводы насчет бесполезности знака.
Лучше налепить его, от греха подальше.

M@K:

Но уверен, что инспектор, оформляющий ДТП по поводу "твоей мятой жопы" пропустит мимо ушей все твои доводы насчет бесполезности знака.

Это не его дело. Пусть фиксирует всё, что видит. Мою вину надо будет доказать, а в отличие от того, кто сзади, моя вина вовсе не очевидна. Доказать причинно-следственную связь между знаком и ДТП мне представляется крайне проблематичным.

Только не говорите мне про неправосудность и всё такое, я это понимаю. Но и причин у гаишника переваливать с больной головы на здоровую тоже не вижу.
нашёл па Дальней-32 в подвале 19-19cм
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127,
от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767,
от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287,
от 27.01.2009 N 28)
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

In VersiON:

M@K:

Знакомому в жопу въехали, а у него небыло знака, признали виновным.

Каким образом, интересно?
Я так понимаю, знак Ш говорит о том, что впередиидущий автомобиль "есичё" остановится быстрее, чем среднестатистический. И ВСЁ. Тогда надо ещё признавать виновными за отсутствие табличек АБС, ЕСП, "Масса всего 1 тонна", "умею тормозить без юза" и т.п. Логично вполне, из той же серии.
Во-во,а пока "прочитаешь" что у этого попугая на машине написанно-обязательно в зад ему и въедешь.
Представляете машину "новичка"(воскл. знак)+знак шипы+гордая наклейка RUS+еще что нибудь....в заднее стекло он точно ни чего не увидит.
Я считаю должна быть голова на плечах,а не знак на заднем стекле.

И еще помимо шипов есть множество факторов больше  влияющих на тормозной путь-их тогда обязуют пускать бегущей строкой на заднем стекле???
У самого в молодости был случай когда я на классике на шипах въехал в зад Волке на всесезонной резине.......

Отредактировал shrek (18.01.2010 18:17:55)

А у меня ваапще нет знака ШИПЫ ,
Лепучка рулез!