Страницы:   3
Кстате я согласен,но только в плане экономии.
Сегодня самая "отличная" погода, чтобы отказаться от машины.
В такую погоду не то что себя, собаку на улицу жалко выгнать.
Утром, до работы, погода была нормальная.

Домой на машине с коллегой.
Вот блин...не знала, на ЗИЛе каталась сегодня... Всё буду сидеть дома. Да и погодка скверная...
Утром с Бывалово до Ленинградской пешочком.
Днём в центр и обратно на автобусах.
Вечером тоже пешком до дома- норма.
Только на машине, ибо с габаритными покупками в автобусах  - извращение и мазохизм.
Не получается всетаки без авто-сегодня дочь свозил в лес(3.5 года),первый раз набрала пол-корзинки лисичек.Счастья полные штаны...

Сергей Собянин во всемирный День без автомобиля проверил, как работает общественный транспорт

Прибыв на Рижский вокзал, мэр поинтересовался, насколько активно идет благоустройство территории; самые грязные места уже приведены в порядок; до конца 2011 года все вокзалы Москвы должны быть благоустроены и обеспечены цивилизованными парковками

Билеты на столичный общественный транспорт сегодня стоят вдвое дешевле обычного. К тому же в городе появились дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи. Таким образом, власти стимулируют москвичей принять участие во всемирной экоакции "День без автомобиля", которую в городе проводят уже в 4-й раз. Традиционно пример гражданам в этот день подают чиновники. И сегодня они вновь последовали этому правилу. Репортаж Ирины Кост.

Мэр Москвы использовал этот день, как лишний повод проверить работу общественного транспорта. Начал с Тушинского транспортно-пересадочного узла.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- У нас с вами таких транспортно-пересадочных узлов в этом году 18 в работе. До конца года основные мероприятия на них должны быть закончены. Помимо этого, у нас всего в городе транспортно-пересадочных узлов больше 150. Поэтому они все находятся в работе по организации движения, соответственно нашим распоряжениям. По 18 уже есть четкий график обустройства. По остальным пока идут предварительные работы.

В течение ближайшего месяца подготовят график обустройства этих транспортных узлов на ближайшие 2 года. Это важно - ведь ежедневно через них проходят миллионы пассажиров. И транспортная ситуация в городе во многом зависит от работы пересадочных узлов.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Параллельно работать над созданием капитальных строений в транспортно-пересадочных узлах, там где это необходимо, чтобы создать максимальный комфорт для пассажиров.

Насколько комфортны пригородные электрички мэр проверил сам. Начал инспекцию с билетной кассы платформы "Тушинская".

- Добрый день!
- Билетик можно купить?
- Да. Проезд до станции Рижская стоит 26 рублей.
- Хорошо! Даже без сдачи найду, наверное.
- Ближайший электропоезд отправляется в 10 часов 39 минут!
- Отлично!

До отправления поезда оставалось еще несколько минут, и Сергей Собянин пообщался с пассажирами и сотрудниками РЖД. В электричке беседовал уже с вице-президентом ОАО "РЖД" Михаилом Акуловым как раз о том, что волнует людей - проблемах пригородных железнодорожных перевозок и ценах на билеты.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Вместе с железной дорогой и Московской областью у нас принцип должен быть на ближайшие годы один - мы не должны повышать тарифы, по крайней мере, не выше инфляции. Доходы компании должны формироваться за счет оптимизации своей работы, увеличения интенсивности, увеличения объема перевозок. Потому что все эти эксперименты по поводу экономически обоснованных тарифов, он возрастает в 2 или 1,5 раза, привели к тому, что пассажиры вообще начали уходить с этих видов пассажирского сообщения. Это не в коем случае допускать не надо. Нужно, наоборот, сделать такой тариф, который позволял бы пользоваться этим транспортом. Был привлекательным для них.

Был разговор и о введении так называемого "буферного" тарифа. Предполагается, что он будет действовать на границах тарифных зон, чтобы пассажиры не переплачивали в случае, если их станция находится в самом начале зоны, за пересечение которой они платят "по полной".

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Необходимо сделать сквозной тариф, чтобы человек мог из области по одному тарифу доехать до центра. Чтобы вот эти скачки на границе с областью, ему приходится двойную цену платить за билет. Тогда у него будет стимул ездить до центра, а не высаживаться в Тушинском ТПУ, к примеру, и пересаживаться на городской транспорт.

Прибыв на Рижский вокзал, мэр поинтересовался, насколько активно идет благоустройство территории. Самые грязные, во всех смыслах, места уже приведены в порядок. Как следствие - количество преступлений уменьшилось в разы, да и просто стало красиво. До конца года все вокзалы Москвы должны быть благоустроены и обеспечены цивилизованными парковками.

22 сентября 2011, 17:30

Ирина Кост, Сергей Булатов.

Источник: ТВЦ

В Москве без машины на метро и пешком - самый быстрый способ перемещения.
СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ В МОСКВЕ ОКАЗАЛСЯ БОЛЕЕ ЗАГРУЖЕННЫМ, ЧЕМ ОБЫЧНО - В СРЕДНЕМ, НА 8%

http://echo.msk.ru/news/814284-echo.html
День отказа от автомобиля череповчане отметили на велосипедах

Главная цель Международного дня отказа от автомобиля — снизить количество вредных выхлопов. В Череповце их достаточно. Впрочем, 22 сентября утром, как и в обычные дни, городские магистрали были загружены. Видимо не готовы оказались череповчане в дождливый день отправиться на работу пешком или на общественном транспорте.

Кстати, в Москве в этот день цены на проезд в общественном транспорте снизили в два раза. В Череповце цена за проезд в автобусе или трамвае не изменилась. Хотя проблема загруженности города машинами есть. Причина в том, что автомобиль в Череповце для многих уже не роскошь, а средство передвижения, без которого многие череповчане просто не представляют жизнь. В полку «железных коней» только прибывает. По данным городского отдела ГИБДД в сравнении с 2001 годом, автомобилей прибавилось примерно на 40 %. Было 81 500 транспортных средств, а стало 114 041 авто. И такая тенденция сохраняется.

Приобретает популярность в городе и альтернативный вид транспорта — велосипеды. Все больше череповчан не слезают с «двухколесного друга» почти круглый год. И День отказа от автомобиля в Череповце решили отметить велопробегом по улицам города. Чтобы своим примером показать автолюбителям преимущество таких прогулок.




23.09.2011, 13:35

Источник: Медиа-Центр
День без автомобиля поддержала Вологда

Накануне даже мэр Москвы на работу отправился на электричке. Его подчиненные из личных авто пересели на велосипеды. Так столица поддержала Всемирный День без автомобиля. Этот праздник в нашей стране один из самых молодых. Но, несмотря на это, и в Вологде нашлись те, кто поддержал общенародную акцию.

Группа экстремалов в областной столице накануне провела городской квест. Обычно в такие игры на знание истории и поиска на местности тоже играют на автомобилях. Но на этот раз организаторы выбрали велосипеды. И те, кого не испугала темнота и дождь, несколько часов колесили по ночным улицам.




23 сентября 2011, 16:27

Источник: Медиа-Центр
Добираться с Урдомы домой с кучей багажа на общественном транспорте НЕАЙС.
Где тут День без машин?

Москва уже в 4-ый раз поддерживает заграничную инициативу "День без автомобилей". Почему автолюбители не поддержали чиновников, которые в приказном порядке сегодня не воспользовались служебными машинами? Ответ: авторитета мало.

Московские власти решили материально поощрять тех, кто пересел с машины на общественный транспорт в Международный День без автомобиля

Специально выпущенный к акции "День без автомобиля" проездной талон отличается дизайном и ценой; стоимость билета на одну поездку на наземном городском пассажирском транспорте вдвое дешевле привычного тарифа - 13 рублей против 26


Международный День без автомобиля отмечается в Москве в четвертый раз. А поскольку наши автомобилисты не очень-то отзываются на экологические призывы - городские власти решили материально поощрять тех, кто пересел с машины на общественный транспорт. Репортаж Анастасии Мартыновой.

Пункты продажи проездных билетов сегодня начали свою работу, как обычно, в 7 утра.

Анастасия Мартынова, корреспондент:
- Накануне проведения акции во все пункты реализации проездных документов Мосгортранса поступили уникальные билеты. Они действительны только сегодня.

Специально выпущенный к этому дню проездной талон отличается дизайном и ценой. Стоимость билета на одну поездку на наземном городском пассажирском транспорте вдвое дешевле привычного тарифа - 13 рублей против 26. Предложение породило спрос.

Надежда Чупракова, продавец-кассир:
- На сегодняшнее время уже продано в 2 раза больше билетов, чем обычно.

Помимо выгодных цен на проездные билеты, жителей Митино порадовали еще и открытием выделенной полосы движения для общественного транспорта. Автобусы, маршрут которых пролегает по Пятницкому шоссе, теперь достигают ближайшей станции метро за 15-20 минут.

- Несмотря на то, что везде пробки, вот эта сплошная линия, которую сделал Собянин, очень хорошо для нас, для пассажиров. Тем более здесь радиорынок. В субботу, в воскресенье сложно все. Мы едем без остановок. Это очень хорошо.

О том, как использование общественного транспорта может разгрузить городские магистрали и ускорить движение в городе в математическом выражении объясняли специалисты.

Андрей Крылов, заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс":
- Два участника движения, даже можно сказать, они занимают 6 метров. Автобус при длине 12 метров - это стандартный автобус - около 100 пассажиров. Я не хочу сказать, что нужно набиваться битком там 100 пассажиров, но хотя бы 50 и 2. Это уже есть какая-то сравнимая величина.

И хотя сегодня отказаться от личного автомобиля решили многие, места в автобусах, троллейбусах и трамваях было достаточно.

- Людям нужно быстро, свободно, без нервов добираться до работы. Поэтому, я думаю, что найдется, конечно, немало автомобилистов, которые в конце-концов поймут, что лучше ездить на автобусах, чем часами стоять в пробках.

О том, как автомобиль вредит экологии города, давно знают в европейских странах, потому сегодня там от машины отказывается каждый второй. В Москве об экологии задумывается все больше людей. Потому те, кто сегодня воспользовался общественным транспортом, не пожалели. Когда еще предоставится возможность добраться до работы с ветерком?!

22 сентября 2011, 20:30

Анастасия Мартынова, Владимир Силантьев.

Источник: ТВЦ

22 сентября во всем мире отмечается День без автомобилей

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже через три года к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Однако вологодские автомобилисты не спешат пересаживаться на велосипеды или общественный транспорт. Только в Вологде за 2011 год водительские права получили больше пяти с половиной тысяч человек. А за полгода 2012 – уже почти три тысячи. Растет с каждым годом и количество слушателей в автошколах. К примеру, только в одной из автошкол областного центра занимаются четыре группы, по 30 человек в каждой.

Большое количество машин — это глобальная проблема. Ведь автотранспорт разрушает биосферу планеты. Кроме того, подсчитано, что каждый день на планете под колесами автомобилей гибнет более трех тысяч человек. А каждую минуту с конвейера сходит автомобиль.

«Возраст наших слушателей различный, от 17 лет до 60, - рассказывает Михаил Лебедев, исполнительный директор одной из автошкол г. Вологды. - Сегодня тенденция такая, что все кто может, стараются получить права. По статистике каждый год мы фиксируем увеличение количества желающих получить водительские документа на 20-30 человек. При этом не все понимают, насколько реально им нужен автомобиль каждый день. Ведь иногда доехать от дома до работы и обратно можно и на общественном транспорте или велосипеде, или даже пройти пешком».

Выгода от таких автовыходных дней очевидна: меньше машин на дорогах, польза для окружающей среды и здоровья людей. Но статистика - упрямая вещь. По итогам 2010 года в областной столице было зарегистрировано чуть более 99 тысяч транспортных средств. А на конец 2011 года – уже более 103 тысяч. 

ВИДЕО

21.09.2012 16:46

Александра Шер

Источник: vologda-portal.ru

22 сентября - Всемирный день без автомобиля | Автоновости