Страницы: 1   … 
Практически за один месяц по вине водителей автобуса погибли два человека

24 августа в Белозерском районе водитель ПАЗа в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на пешехода. Женщина скончалась. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований и правил к перевозкам пассажиров. В результате предприятие — перевозчик было оштрафовано на 40 тысяч рублей. 15 сентября в поселке Майский водитель, следующий по маршруту «Молочное — Вологда», совершил наезд на пенсионерку, которая от полученных травм скончалась. В этом деле расследование пока продолжается.

По статистике, в Вологодской области всего за 9 месяцев текущего года совершено 21 ДТП с участием пассажирского транспорта. 5 человек погибло, более 40 получили травмы. Основными нарушениями, которые выявляются в процессе проверок, являются несоответствующее техническое состояние машин, нарушение графика следования, отклонения от маршрутов, отсутствие послерейсового медицинского осмотра водителей. По словам сотрудников Госавтонадзора, число аварий с участием пассажирского транспорта на Вологодчине растет. Этому способствует рост интенсивности движения на дорогах, недисциплинированность водителей, высокая текучесть водительских кадров, слабый контроль со стороны владельцев предприятий.

Добавим, что большая часть ДТП с участием пассажирского транспорта происходит в Череповце и Вологде

10 октября 2008 09:28

Источник: Радио «Премьер»
Сегодня у маршрутного такси № 52, поворачивающего с ул. Орлова на ул. Мира, в движении открылась дверь, в которую и выпала одна из пассажирок. От госпитализации девушка отказалась.
ДТП с участием общественного транспорта. Россия, область | Общественный транспорт
Пытался как то раз открыть такую дверь в движении, по-моему её нехило потоком воздуха прижимает, случайно не откроешь...
Зато во время разгона, она так и просится открыться, т.е. отъехать назад!
Пожилая череповчанка скончалась под колесами трамвая

Трагедия произошла в Череповце. Среди бела дня на одном из оживленных перекрестков города под 20-тонный вагон трамвая попала пожилая женщина. Спасти её не удалось.

Водитель трамвая рассказывает: «Я ехала медленно. А эта женщина выскочила, не знаю, откуда. Я её вообще не видела…» То, что произошло на перекрестке улицы Верещагина и проспекта Победы, иначе как трагедией не назовешь. Пожилая женщина попала под колеса трамвая.


Продолжительность: 2:01  Размер: 4 Мб




Внутри вагона в этот момент находились десятки пассажиров. Нина Ивановна сидела на одном из передних сидений и стала невольным свидетелем происшествия: «Еле-еле трамвай ехал. Водитель, наверное, почувствовала, что что-то под колеса попало, выбежала из трамвая и заорала!»

Ещё одним участником драмы был водитель Виталий Мананаев. Его автомобиль двигался по проспекту Победы. Около перекрестка с улицей Верещагина дорогу пересекала пожилая женщина. По словам мужчины, до пешеходного перехода оставались считанные метры: «Проходила женщина. Я её пропустил, а трамвай в это время машины пропускал. Вот женщина оказалась под колесами…»

Пожилая череповчанка скончалась на месте. Приехавшим медикам ничего не оставалось, как констатировать смерть и уехать. А вот сотрудникам ГИБДД ещё долго опрашивать свидетелей, чтобы выяснить, кто виноват. По одной из версий, женщина оказалась в так называемой «слепой зоне» водителя трамвая.

На место трагедии прибыли спасатели. Но, поскольку спасать было уже не кого, а ДТП, связанные с трамваями — вотчина работников трамвайного парка, сотрудники МЧС просто прикрыли тело и остались ждать бригаду депо, рассказывает старший смены спасательной службы г. Череповца Михаил Савушкин: «Мы участвовать не будем — это уже не наша работа, потому что женщина мертва. Это второй такой случай на моей практике. По опыту, шансов в такой аварии у пострадавшего практически нет».

Тело женщины из-под трамвая удалось извлечь только через полчаса. По факту гибели череповчанки будет возбуждено уголовное дело. Что стало причиной трагедии, установит следствие.

4 марта 2009 г. 09:15

Источник: ТВ-7 Вологда
ужос
мясо
Надо обуздать пешеходов-беспредельщиков!

По статистике треть ДТП случается по вине граждан, нарушающих дорожные правила будучи пешеходами.
Показательным является трагический случай, произошедший накануне в Череповце с пожилой женщиной. Она переходила трамвайные пути перед городским электропоездом, не убедившись в безопасности движения. В результате попала под колеса трамвая. 82-летняя пенсионерка погибли на месте происшествия. Сегодня мэр Олег Кувшинников прокомментировал этот вопиющий случай: "Самое печальное то, что переходят дорогу в неположенных местах даже ветераны, люди среднего и пожилого возраста, пенсионеры и даже мамы с детьми! Например, вчера мне пришлось остановиться у ДКМа, когда в жестком транспортном потоке мама тянула за руку ребенка, которому четыре года! Сам ребенок при этом упирается. Она продолжает тащить его чуть ли не под колеса. Я не выдержал, остановил машину, вышел и высказал этой маме всё, что о ней думаю. Хорошо, что ей хватило совести развернуться назад, пройти 10 метров до перекрестка, перейти по пешеходному переходу и идти дальше. Это настоящая самоубийца и ребенка на такое толкает! Главное, ребенок понимает, что нельзя, а мама — нет!"

По поводу вчерашнего происшествия на перекрестке проспекта Победы и улицы Верещагина градоначальник сказал, что не понимает такого неразумного поведения людей, тем более, пожилых: "Разве можно было идти между двух трамваев при таком интенсивном потоке вне рамок пешеходного перехода?! Думаю, ГИБДД, которое по большей части борется с водителями, нужно обратить внимание и на пешеходов. У нас есть водители-беспредельщики и пешеходы-беспредельщики. По этому конкретному случаю сейчас расследование идет. Мы обязательно выясним все обстоятельства ЧП, в том числе конструктивные особенности трамвая. Нами создана специальная комиссия. Надо разобраться, чтобы в будущем таких трагедий не было".

4 марта 2009  13:14

Источник: http://www.cherinfo.ru/?newsid=12334
57-летняя вологжанка получила травмы в пассажирском автобусе

ДТП произошло накануне утром в областной столице. На улице Чернышевского водитель автобуса резко затормозил перед светофором. В результате в салоне одна из пассажирок не смогла удержаться за поручни и упала. Женщина получила перелом ребер.

Добавим, что всего за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 3 аварии, в которых пострадали 3 человека.

17 марта 2009 12:42

Источник: Радио "Премьер"
15-летняя девочка выпала из автобуса

ЧП произошло накануне днем в Никольском районе. Автобус марки ЛИАЗ ехал по автодороге Чекшино — Тотьма — Никольск. Пассажиров было много, люди толпились даже возле дверей. В том числе и 15-летняя вологжанка. Внезапно входная дверь открылась, и девочка упала на обочину дороги. В результате пострадавшая получила травму живота и ушибы. Как пояснили в управлении ГИБДД, дверь автобуса открылась самопроизвольно. Вероятно, в механизме была неисправность.

06.05.2009 13:16

Источник: Радио "Премьер"
Троллейбус раздавил легковушку

В центре Омска произошла авария — троллейбус буквально раздавил ВАЗ восьмой модели, пытавшийся развернуться через двойную сплошную полосу. Водитель легковушки погиб на месте.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Омской области, 22-летний водитель троллейбуса получил травму колена и был госпитализирован. В салоне пассажиров не было, так как троллейбус только что выехал из депо, передает НТВ.


Длительность: 0:20 мин  Размер: 2,0 Мб



07.08.2009, 11:32

Источник: НТВ
Троллейбус либо очень быстро ехал либо тормоза плохие и у троллейбуса и его водителя либо одно из пяти. Водитель восьмерки явно был неадекватен.
Очевидцев происшествия разыскивают сотрудники ГИБДД

Сегодня около половины 7 утра на перекрестке Советского проспекта с улицей Левичева на пешеходном переходе сбили женщину. Наезд совершил автобус ПАЗ. Водитель скрылся с места аварии.

Женщина получила серьезные травмы, сейчас в тяжелейшем состоянии находится в больнице. Очевидцев данного ДТП просьба сообщить имеющуюся информацию по телефону 54-68-98, или в дежурную часть на улице Саммера, телефон 72-00-82.

10.08.2009 13:15

Источник: Радио "Премьер"
Сегодня в Череповце 14-летний подросток выпал из автобуса, идущего на полном ходу.

ЧП произошло около 13. 30 напротив дома № 114 по проспекту Победы. Водитель частного автобуса 31 маршрута не закрыл передние двери. А правила дорожного движения этого требуют. Восьмиклассник стоял рядом с дверью и, по всей видимости, не удержался и выпал на проезжую часть. Пассажиры автобуса, которые стали невольными свидетелями происшествия, вызвали «Скорую помощь». С диагнозом «ушиб головного мозга», многочисленными ушибами и ссадинами поясницы подросток доставлен в детскую городскую больницу. Если вред здоровью буден квалифицирован как тяжкий, то водителя могут привлечь к уголовной ответственности. Работники ГИБДД просят горожан крепче держаться за поручни, чтобы избежать подобных случаев. Кроме того, ради собственной безопасности нужно требоватьводителей городского транспорта, чтобы двери во время движения были закрыты.

11 августа 2009 г.  16:21

Источник: Радио "Трансмит"
Водитель автобуса, в котором пострадал мальчик, будет наказан по всей строгости.

Напомним, ЧП случилось накануне возле дома 104 по проспекту Победы. Водитель маршрута №31 отъехал от остановки с открытой передней дверью, рядом с которой в это время стоял пассажир — 14-летний ученик 19-й школы. Подросток потерял равновесие и выпал на ходу из салона автобуса прямо на проезжую часть, получив серьезную травму головы и множество ссадин. Как сообщил нам сегодня директор автотранспортного предприятия, в ведении которого находился автобус, Владимир Назарков, виновник ЧП будет уволен. С остальным водительским составом проведен дополнительный инструктаж на тему безопасности движения. По словам Владимира Назаркова, в данном случае имело место грубое нарушение правил перевозки пассажиров, и виноват только водитель: «Если дверь была открыта, как может быть сам мальчик виноват? Он прыгнул за собакой, которая выбежала на улицу. Если бы дверь была закрыта, он бы не выпрыгнул».

Как нам сообщили сегодня в детской городской больнице, состояние здоровья мальчика оставляет желать лучшего. Говорит заместитель главного врача этого учреждения Ольга Орлова: «Чувствует он себя плохо. Состояние стабильное, средней степени тяжести. Голова болит, тошнит его. Диагноз - сотрясение головного мозга. Бог знает, какие будут последствия. Последствия надо еще наблюдать, еще только первые сутки идут после травмы".

Сегодня это ЧП подробно разбирают в мэрии на совещании руководителей транспортных предприятий под председательством заместителя мэра Василия Семичева. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока остается открытым.
Источник
Водитель автобуса стал виновником

Авария произошла накануне на перекрестке улиц проспект Победы — Мальцева. Водитель ПАЗика поворачивал налево и не пропустил десятку, которая двигалась в прямом направлении. Произошло столкновение. В результате водитель Жигули получил сотрясение головного мозга.

14.10.2009 12:47

Источник: Радио "Премьер"
Вчера приблизительно в 18-00 на перекрестке Октябрьская-Ленинградская на моих глазах сначала тролейбус с легковухой, и сразу же ПАЗ с другой легковухой. Приезжаю домой, включаю 7 канал "Позывной 35" - встреча сотрудников ГИБДД с транспортниками, обсуждают возросшую аварийность с участием автобусов и тролейбусов.
С ПАЗиком столкнулся мой знакомый. Говорит, что ПАЗик его спецом догнал, когда товарисч пытался перестроится для объезда троллейбуса. После базара с нетрезвым водителем ПАЗика было решено, что лучше разъехаться миром... Если ждать ГАЙчиков, то виновным был бы мой товарисч (хотя на самом деле столкновения можно было избежать, будь ПАЗик не таким дебилом и хотя бы трезвым).

Но сам факт того, что от водителя ПАЗика несло спиртом.... blink

Отредактировал RazzoR (15.10.2009 13:52:35)

RazzoR:

С ПАЗиком столкнулся мой знакомый. Говорит, что ПАЗик его спецом догнал, когда товарисч пытался перестроится для объезда троллейбуса. После базара с нетрезвым водителем ПАЗика было решено, что лучше разъехаться миром... Если ждать ГАЙчиков, то виновным был бы мой товарисч (хотя на самом деле столкновения можно было избежать, будь ПАЗик не таким дебилом и хотя бы трезвым).

Но сам факт того, что от водителя ПАЗика несло спиртом.... blink

Не понял юмора. А зачем разьехались-то? Смысл. Что терял товарищ от вызова ГАИ?
Автобус чуть не сбил детскую коляску с годовалым ребенком.

ДТП произошло в Вологде, на Советском проспекте. Как сообщает сегодня ГИБДД, 25-летняя мама с коляской переходила проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода перед близко идущим транспортом, в данном случае им оказался автобус. Водитель среагировал быстро, затормозил. В итоге машина лишь задела бесшабашную мамочку с коляской. Но и этого было достаточно, чтобы девушка при падении повредила ключицу, а ребенок получил ссадины.

Всего на территории области сотрудники ГИБДД за сутки зарегистрировали 12 ДТП с пострадавшими в них людьми. 34 водителя лишились прав за управление транспортом в нетрезвом виде, 913 человек были задержаны за превышение скорости и 286 пешеходов нарушили правила дорожного движения.
Источник