Страницы:  2   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



Колюх:

Перестрелял бы всех их твавей, для гос-ва лоси важнее чем жизни людей.

Эх, Колюх, не забывай, где живешь...
На отстрел лицензию еще надо добыть, иначе за браконьерство заметут...
а как с лосями в цивилизованных странах борются? в финляндии например?
Это ж заграница там фонари заборы, да и знают они где в каком конкретно месте ихние пять лосей бегаютbiggrin.
А у нас рассейские просторы.

Колюх:

Ну кто важнее животные или люди??? Вопрос.

и то правда.... почитаешь тут и понимаешь, что некоторым людям до животных ещё расти и расти...

Сберечься то невозможно, их ВООБЩЕ не видно, они поглощают свет.

призраки???
Больше всего напрягает именно ощущение НЕИЗБЕЖНОСТИ......те дело случая, никак не зависяцее от тебя самого. Тем более если не путаю, владельцам внедорошников, учитывая, что они выше легковых, как раз "тело" прилетает в лобовое............и тут хоть и времени было совсем никак, если бы все же заехал, то он мне в лицо бы прилетел.

ЗЫ а по поводу авто, все таки Хаммер Н2, на приличном переднем обвесе, думаю все же не сильно пострадает......., у него бампер и капот ну ооочень высоко........
Wind, там силы удара может хватить...

stErVA:

Стремно! а если сбить лося в зоне действия знака 1.27 "Дикие животные", то местное лесничество еще и ущерб с водителя взыщет...

Если повезет выжить........

GAZ35:

Wind, там силы удара может хватить...

Не соглашусь........точнее не понимаю. Хватить на что? Если он не прилетит, за счет большой высоты авто, на лобовое стекло, то все же 3 тонны против 600 кг.......ну подухи могут хлопнуть........ну радиатор, обвес...........ИМХО не глобально, хотя хз, это все мои догадки........

GAZ35:

Колюх:

Ну кто важнее животные или люди??? Вопрос.

и то правда.... почитаешь тут и понимаешь, что некоторым людям до животных ещё расти и расти...

Сберечься то невозможно, их ВООБЩЕ не видно, они поглощают свет.

призраки???
Не встречались что ли???  да, призраки.
пока после пережитого уж простите за офф.....готов и на такое
Животные выходят на трассу | пока после пережитого уж простите за офф.....готов и на такое

Wind:

У кого было че подобное???

С месяц назад, в сентябре, выезжали на трассу за Молочным, у медведей. Дело было не по темноте, но в густых сумерках. Метрах в пяти от отворотки, сразу за остановкой, дорогу перебежал лось, причем в темноте мы увидели его уже на дороге. Спасло то, что мы только что выехали и не разогнались. Ощущения, мягко говоря,не из приятных... От города - меньше 20 км.
у меня недавно сокольский друг на трассе м-8 попал в аварию - сбил лося. несколько недель лежал в реанимации в подмосковье...
Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП

Wind:

GAZ35:

Wind, там силы удара может хватить...

Не соглашусь........точнее не понимаю. Хватить на что? Если он не прилетит, за счет большой высоты авто, на лобовое стекло, то все же 3 тонны против 600 кг.......ну подухи могут хлопнуть........ну радиатор, обвес...........ИМХО не глобально, хотя хз, это все мои догадки........
Высокий центр тяжести - уже минус... Удар по смещающемуся от прямолинейности авто чреват переворотом... неоднократны случаи переворота 3-х - тонника жигулями... тут не угадать с авто, имхо...
пассажиры отделались легкими травмами, основной удар пришёлся на сторону водителя.
Животные выходят на трассу | пассажиры отделались легкими травмами, основной удар пришёлся на сторону водителя.
mad dog tony, пристёгнут был?
было несколько случаев подобных:

1й по дороге в Москву. обогнал нас фольц B5, сразу ж поворот. Проезжаем видим этого фольца на аварийке, на излёте уже(оттормозился) ткнул лося передком, но неглобально.

2й На участке между молочным и кашкалино, ехал в Новое на кубенском ночью. там 2 холма есть как бы, расстояние между верхушками ну метров 500. в свете последних отблесков заката увидел 2 силуэта на дороге, оттормозился и ехал дальше уже 20-30 км/ч, проезжая мимо места где увидел 2х. на обочине реально 2 лося стояли.

3й и наверно один и самых стрёмных, хоть и в светлое время суток. участок дороги между ферапонтово и липин бором. весна, т.е. придорожный лес не зелёный, а равномерно серый. ехали ну да, с превышением, 2 машинами. на обочине стояло типа куста серого, внимания даж не особо обратил. когда осталось до этого "куста" уже совсем мало метров, "кустик" разделился на лося и лосёнка. они почему то ломанулись не в лес, а на дорогу. большой лось ещё 3 раза подскользнулся на асфальте. Ладно что встречка была свободна, на торможении ушёл от них. ФИН"а только разбудил этим торможеним)))

зы Не так давно сестра по дороге в москву чуть всадника на лошади не сбила, тож спасла соседняя полоса.
У кого было че подобное???

В прошлом году,знакомый возвращался с Питера..ночью. Ну, и в один миг нарисовался сохатый.Встал на дороге и не уходит..Водитель решил сигналом спугнуть зверя...Только думается, лось принял это как вызов и ринулся в "штыковую"..Спасла задняя передача и пустота за кормой, и то что Животное отказалось от преследования...horse

Отредактировал s0k0tra (19.10.2009 22:47:53)

GAZ35:

mad dog tony, пристёгнут был?

насчет водителя - точно не знаю, пассажиры были пристегнуты не все
сам встречался раз 7-8 с лосями, очень рад что безаварийно, то дорогу перебегают, иногда просто около, на обочине стоят.
Колюх правильно отметил, световой пучок поглощается полностью, и Животину не видно, глаза только. Ходят почему то парами обычно. Или  я так их все встречал по 2.
2 раза наблюдал встречи с ними воочию, точнее результаты, хорошего мало.
1 раз фрейтлайнер сбил, мяса, крови море. Морда вся критично разбита. грузовик сам более не поехал.
2 раз был опель astra, крыша промялась сильно по центру, но никто не пострадал, так как машинка маленькая, и основной удар получился по ногам животного, а он высокий был. все отделались испугом и легкими повреждениями.
а вот есть еще 2 других примера моих знакомых,
оба на жипах, x-trail и hummer3, машины в какашку, сами посетили реанимацию, случаи разные-исход один, проблема большая, лось погибает, люди травмируются жутко, машинам конец.

Отредактировал zergy (20.10.2009 02:10:12)

ннда......еще один мотив ездить помедленее.............