Страницы:  2   … 

Serge:

biggrin и колыбельную споет!

Ага! У-у-у-у-у! biggrin
при критической усталости кофе не помогает уже, как и энергетики. они спасают когда за рулём находишься ещё не очень много времени. помогают так сказать поддержать сознание. когда уже реально начинаешь усыпать - кофе и энергет - фтопку.

открытое окно...ну тут как видно из ранних постов - на любителя. в ночное время на 5 минут приоткрытое окно реально взбадривает. некоторые ещё высовывают руку ненадолго, хз момогает или нет.

музыка: опять же смотря какая. как это не парадоксально классическая музыка не давала мне терять контроль за рулём длительное время, с тех пор в машине постоянно находятся 2-3 диска с классикой. Электронная музыка бодрит только первые минут 30, потом наоборот резко вгоняет в сон, ибо однообразная слишком.

опять же по своему опыту больших загородных перегонов скажу что когда один в машине, спать почему то хочется гораздо меньше...

кстати ещё от сна помогает активное вождение , т.е. обгоны и прочее. по себе скажу что на загруженных участкая вроде Владимирских горках никогда не хотелось спать, каким бы уставшим не был, а вот на участке ярославль-вологда в сон клонило довольно часто

зы повторюсь с предыдущими ораторами, но 20 минут сна на стоянке придорожной заправки лучший способ снять сонливость!

Отредактировал klif (17.07.2009 20:16:58)

klif:

...кстати ещё от сна помогает активное вождение , т.е. обгоны и прочее. по себе скажу что на загруженных участкая вроде Владимирских горках никогда не хотелось спать, каким бы уставшим не был, а вот на участке ярославль-вологда в сон клонило довольно часто...

Клонит в сон когда дорога пустая,хорошая,то есть монотонная.А про активное вождение,мне кажется,это спорный вопрос.

mixa35rus:

Клонит в сон когда дорога пустая,хорошая,то есть монотонная.А про активное вождение,мне кажется,это спорный вопрос.

ехали с отцом из Сыктывкара в Вологду (году в 97-м) - в объезд: через НН, Иваново и т.д. Проехали более 1,5 тыс. км (потом приборы отказали). В ночное время реально помогало не заснуть - движение вслед за другим автомобилем. Сели на хвост машине и ее задние габаритные огни помогали и на дороге незнакомой ориентироваться и не заснуть.
А еще, когда один - то я музыку включаю погромче и сам пою, если слова знаю.
старый дальнобойный способ - грызть семечки... реально помогает...
в тему такую штуку нашел в инете http://happyhome.ru/item/2488
способы не заснуть за рулем | в тему такую штуку нашел в инете http //happyhome.ru/item/2488
Давно читал советы дальнобойщику с крепким советом слать на детородный орган советчиков на тему "как не заснуть". Автор ясно выразил, без мата - если хочешь спать - поспи.
Исходя из своего опыта, когда очень устал ничего не поможет ни лимон ни энергетик, сон на 2-3 часа решение проблем, и прежде всего безопасности
ребята, 100% проверенный способ не заснуть за рулем это остановиться и заснуть не за рулем
То, что поспать, если хочется - это стопроцентно!!! Часто приходится ездить в другие города. Иногда ловил себя на том, что сплю и еду... НО! Для того, чтобы найти и "отдаться Морфеусу" в более безопасном месте до него нужно доехать прежде всего. А это бывает этак километров 20-30... Поэтому тут есть способы мои:
1. Температура в машине около 20-22 градусов.
2. Что-нибудь грызть.
3. Музыка и пение (это самый действенный способ для меня).
мой способ - это энергетики, но это в том случае, если очень нужно доехать быстрее.
Разговорчивый собеседник хорошо помогает....

фордовод:

Разговорчивый собеседник хорошо помогает....

да-да, подбирайте чаще автостопщиков! =)
Хорошо тем кто может поспать 20-30 минут и дальше ехать бодрячком,а я вот если остановлюсь поспать,то пока полностью не высплюсь (4-6 часов) дальше ехать не могу...:(( ВОзвращались как то с другом с Самары когда стали засыпать менялись через час,так вот-пол часа нормально,а вторые пол часа смотришь на будильник и думаешь"побыстрее бы поменяться" :)
Самое обидное когда до места остается километров 30-40......
ЗЫ.
Хорошо еще помогают пощечины huh приводят в чувство на 10-30 минут(как стараться:)),бывало делал себе оплевухи-помогало!patsak
самое лучшее - все-таки поспать хотя бы час-полтора.
Но если поспать  не удается, то лучше иметь рядом собеседника, который будет постоянно с вами разговаривать и следить за состоянием водителя и при первых признаках засыпания разбудит его.

Starter:

... и следить за состоянием водителя и при первых признаках засыпания разбудит его.

Если сам не уснётsleep

Мишка:

Starter:

... и следить за состоянием водителя и при первых признаках засыпания разбудит его.

Если сам не уснётsleep
Не уснет: я жене один раз предложил открыть окно при ночной поездке, тк спать захотел - человек не спал больше и всю дорогу со мной разговаривал
Сегодня тоже ехал один, в салоне тепло, и в сон тянет, приоткрыл окно и свежий прохладный воздух сразу отбил желание заснуть.

snk35rus:

Мишка:

Starter:

... и следить за состоянием водителя и при первых признаках засыпания разбудит его.

Если сам не уснётsleep
Не уснет: я жене один раз предложил открыть окно при ночной поездке, тк спать захотел - человек не спал больше и всю дорогу со мной разговаривал
Я когда езжу, у меня все пассажиры почти всегда спят.