Страницы:   3   … 
Вводятся новые бланки ОСАГО: изменений минимум, зато проблем и споров вокруг них предостаточно

Через неделю страховщики обязаны будут при заключении договоров обязательной автогражданки выдавать полисы нового образца. Приказ министерства финансов, который утверждает новую форму бланка, публикует "Российская газета".

Сейчас у страховых компаний имеется порядка 30 000 бланков полисов ОСАГО существующего, старого образца, и их как-то надо реализовать, причем оперативно. Ведь, согласно приказу Минфина, сразу после вступления документа в силу нужно будет выдавать уже новые полисы.

До сегодняшнего дня бланки ОСАГО заказывал и распространял по компаниям Российский союз страховщиков (РСА). Но за столь короткий срок сложно будет даже выпустить достаточное количество бланков нового образца.
В связи с этим руководство РСА подготовило письмо в министерство финансов с просьбой разъяснить, как им работать в дальнейшем, в том числе и куда девать те 30 000 еще не реализованных полисов.

Страховщики не понимают смысл министерского приказа, так как изменения, которые им вводятся, столь незначительны, что не наметанному глазу их и не разглядеть вовсе. Например, в заголовке вместо слова "владельца" будет написано "владельцев", в графах, где указывается ФИО страхователя и собственника транспортного средства, около слова "отчество" будет дописано "если есть".

Как пояснили корреспонденту "РГ" в минфине, этот приказ появился после того, как правительство передало ряд полномочий органам исполнительной власти, в частности, утверждение формы бланков и заявлений по ОСАГО. В ходе подготовки документа сотрудники министерства лишь уточнили некоторые формулировки. При этом все тонкости никак не коснутся самих автовладельцев.

В минфине "РГ" сообщили, что как только письмо от РСА поступит, страховщикам тут же все разъяснят.
Источник
ох уж эта бюрократия...
Тамбовскую "хитрость" оценили в 15 месяцев бесплатной работы

Руководство тамбовского филиала СК "Ингосстрах" насторожило, что гражданин, застраховавший не самую "востребованную" автокрадами иномарку, вскоре после этого обратился с заявлением о ее угоне и, как показало расследование, интуиция не подвела страховщиков.

4 марта 2009 года Дубовицкий Ю.И. застраховал свой автомобиль Daewoo Nexia от ущерба, угона и других сопутствующих рисков в тамбовском филиале ОСАО "Ингосстрах". 7 апреля 2009 года он обратился к страховщику с заявлением об угоне этого автомобиля, якобы произошедшем по адресу: бульвар Энтузиастов, Тамбов. Страховая выплата в этом случае составила бы 200 тыс. руб. Факт угона вызвал сомнение у сотрудников блока урегулирования убытков тамбовского филиала ОСАО "Ингосстрах", поскольку данный автомобиль не относится к категории наиболее угоняемых и был застрахован всего за месяц до наступления страхового случая. В связи с этим страховая компания обратилась в УВД по Тамбову с просьбой провести проверку данных, предоставленных Дубовицким Ю.И., и дать правовую оценку его действий.

В ходе расследования было установлено, что у Дубовицкого Ю.И. возник умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, т.е. мошенничества, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Он снял в аренду гараж по ул. Никифоровской города Тамбова и 2 апреля 2009 года отогнал туда свой автомобиль, после чего обратился в УВД с заявлением о хищении транспортного средства. По результатам проверки сотрудники милиции установили отсутствие факта хищения автомобиля и своевременно сообщили об этом ОСАО "Ингосстрах". Денежные средства по заявлению Дубовицкого Ю.И. выплачены не были.

Октябрьский районный суд Тамбова вынес приговор в отношении гражданина Дубовицкого Ю.И. 1964 года рождения, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ. На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Его действия были квалифицированы как мошенничество, и суд определил "автоугонщику" наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 3 месяца.
источник
Делал страховку,когда номера еще не получил.
Номера получил,обязательно ли теперь вписать номер в страховку?
Можно ли самому вписать?
Что будет если так ездить?

Мишка:

Делал страховку,когда номера еще не получил.
Номера получил,обязательно ли теперь вписать номер в страховку?
Можно ли самому вписать?
Что будет если так ездить?

Впиши сам номер а то будет предлог для "развода"  гаишников.
Дык вот и я по этому поводу думаю.
А в страховой компании надо чтоб у них в компе были мои номера.Вдруг страховой случай будет,откажут еще.

Мишка:

Дык вот и я по этому поводу думаю.
А в страховой компании надо чтоб у них в компе были мои номера.Вдруг страховой случай будет,откажут еще.

В страховую просто позвони и сообщи свои номера. У них же есть остальные данные твоего авто по которым можно идентифицировать его.
Всё понял,сам впишу или доеду до страховой,пусть сами впишут.
Только я их в последний раз обманул немножкоblush.Заплатил страховку по старому двигу в 64лс,а сам двиг поменял на 71лс.Им надо будет свидельство о регистрации показывать,а там новый двиг.smile
Чо парюсь,сам впишу да и всё.
Учитывая, что номер двигателя сменился, лучше подъехать в страховую. Чтоб потом не было мучительно больно.

MKos:

Учитывая, что номер двигателя сменился, лучше подъехать в страховую. Чтоб потом не было мучительно больно.

В страховке ведь не указывается номер двигателя.
Зато в страховой в документа он есть. И копия свидетельства там есть. Реально, сэкономленные 100 рублей могут аукнуться весьма не весело.
Россия. Создаём трудности, потом героически их преодолеваем. Зато не скучно.
Тогда такая ситуация.Заплатил страховку,отъездил пару месяцев,решил поменять двигатель.После замены надо бежать в страховую и доплачивать разность в лошадиных силах.

И вообще никому не кажется это глупым,то что если я установил другой двигатель в 71лс,то должен заплатить больше,чем у меня бы был двиг в 64лс.,на одной и той же машине,один и тот же водитель?

MKos:

Зато в страховой в документа он есть. И копия свидетельства там есть. Реально, сэкономленные 100 рублей могут аукнуться весьма не весело.

Какая копия свидетельства?
Если регистрации,то точно нету,так как машина была с транзитами.
Михаил, плохо рассуждать о том, в чём не понимаем. Я не знаю Вашей ситуации с документами, Вы не знаете условий страхования. Лучше съездить в страховую. ИМХО.
Давайте попрубуем разобраться в том, в чом не понимаем.wink
прошол я экспертизу насчитали 26т.р. а страховая 19тр !! в какой суд нести докуиенты?!
В мировой суд, обслуживающий округ, в котором зарегистрирован ответчик.
напиши адрес страховой компании
Цюрих ленинградская 156
и существуют ли черные списки страховых компаний? если нет то можно создать по ОСАГО и КАСКО?!!

Отредактировал Shtrossel (26.08.2009 13:00:56)