Страницы: 1   … 
Маленькая вологодская кругосветка

Покатушка выходного дня: Вологда – Покровское – Коротыгино – Минькино – Вологда.
16.05 прокатился по этому маршруту:


Общий пробег 76, 2 км.
Веломаршруты | Мото-вело
Молодец!!! Хорошую форму поддерживаешь!!!smile
Отчет по местной покатушке: Вологда-Покровское-Коротыгино-Минькино-Вологда.


Старт в 12.25 МСК, со старомосковской, через карьер, выезжаю на М8. На фотке – домик в деревеньке Конищево на карьерной перемычке.

Веломаршруты | Мото-вело


В Конищеве маленькая коррекция прежних работ: пришлось изменить подвеску насоса, т.к. он препятствовал переключению на маленькую педальную звездочку.

Через два часа достиг Покровского (26,4 км). На М8 была зафиксирована максимальная скорость за пробег: 37,3 км -  спуск к р. Лоста с небольшим «докрутом». Сельский вид в Покровском. Солнце было сокрыто, поэтому  краски и светотени почти отсутствуют.


Веломаршруты | Мото-вело


Спросил у аборигена про самую лучшую и короткую дорогу до следующих пунктов маршрута Андраково, Коротыгино и  получил ответ: - дорога здесь одна, какая уж есть.  «Дорога» начиналась в соседней деревне с Покровским – Погорелка. По этой деревне не пройти, сплошное болото, как люди живут?  Поэтому Погорелку надо объезжать справа (с севера), есть подобие пути. Вид на  дорогу подействовал удручающе, возникло устойчивое желание – повернуть назад к М8, но благополучно его отсек.


Веломаршруты | Мото-вело


По пашне, по травянистой обочине все же удалось пройти низменный участок, не замочив обуви. Велик пришлось катить. К июню здесь все подсохнет, если погода будет. Через  полтора километра бездорожье (жидкое покрытие) закончилось и появилась возможность оседлать друга.


Веломаршруты | Мото-вело


Вскоре миновал высшую отметку маршрута –220 метров, т.е. выше Вологды на 110 м. Перепад высот, конечно, мизерный, но для нашей равнины чуть внушает.

Через пару  километров достиг деревень, сначала Андраково, затем  за речкой Коротыгино.


Веломаршруты | Мото-вело

Веломаршруты | Мото-вело


Памятник вождю в Коротыгино хорошо сохранился.

Веломаршруты | Мото-вело

   Удивительно, но своей рукой он показывает точно на областной центр, если верить GPS.
Народ в деревне не просматривался, вероятно, поэтому. После Коротыгино выехал на асфальт и через два километра показался перекресток с дорогой Грязовец–Юрово-Минькино. Дорог без твердого покрытия в моем путешествии было пять километров. На моей карте черной чертой показан плохо проезжий участок.

   Десять километров пути и показалось Минькино, самая южная точка маршрута, после нее я поднимался на север. Фотографировать было уже нечего. Встречались местные молодые люди, но они были  утомлены, по-видимому – алкоголем, здесь лучше не тормозить. Вскоре вышел на Пошехонское шоссе. Начались длинные тягуны на подъем и, конечно, ветер в лицо. И вообще, ближе к финишу мне казалось, что ветер тщательно отслеживает мои курсы и ловко подправляет направление своего пагубного вектора противотяги, а  дорога все время идет в бесконечный подъем.

   Ближе к городу, на траверзе Можайского, пошел не длинный, к счастью, но  весьма неприятный дождь – набор вводных должна быть выдан полностью! Несмотря на все препоны в 20.35 МСК маленькая вологодская кругосветка успешно завершилась.


Общий пробег –76,2 км.
Время в пути   -  8 час. 10 мин.
Время в движении – 6 час. 35 мин.
Средняя скорость – 12,3 км/час.


Впечатления вполне позитивные. Для дальних походов пока не готов, надо больше ездить и не только по равнине.
Молодец!!!
з.ы. может есть смысл попробовать себя на этапе кубка России в Н.Источнике?
Кружок в субботу в любом случае стоит.

GAZ35:

Молодец!!!
з.ы. может есть смысл попробовать себя на этапе кубка России в Н.Источнике?

Благодарю! Очень приятно - не пожалели для меня юбилейного 3000-го сообщения.
scorpio, полгаю, что с таким упорством вы уже готовы к дальним походам. Осталось отработать технику на шоссе, желательно с контактными педалями и приобрести необходимое оборудование - багажник, рюкзак системы "штаны" ну и палатко-кухонные принадлежности. В ближайшее время будет пробная асфальтовая вылазка, присоединяйтесь. Информацию постараюсь и тут разместить. А так - смотрите сайт федерации велоспорта Вологды!

VeterMir:

scorpio, полгаю, что с таким упорством вы уже готовы к дальним походам. Осталось отработать технику на шоссе, желательно с контактными педалями и приобрести необходимое оборудование - багажник, рюкзак системы "штаны" ну и палатко-кухонные принадлежности. В ближайшее время будет пробная асфальтовая вылазка, присоединяйтесь. Информацию постараюсь и тут разместить. А так - смотрите сайт федерации велоспорта Вологды!

Спасибо! Форум на сайте федерации читаю регулярно и под тем же логином там регистрация.
После долгого перерыва кататься начал только в мае, поэтому опыта поездок в коллективе совсем нет, небходимо набрать километраж. Что такое - контактные педали.
Принадлежности всякие приобретаем, но неспешно. Например багажник и этот экзотический девайс:
Веломаршруты | Мото-вело
Контактные педали - современный аналог туклипса. Приспособление, которое позволяет пристегнуть ногу к педали и не только давить на неё, но и подтягивать и "проводить" в верхних точках. Так родилась техника "кругового" педалирования, примерно на 15% увеличивающая КПД при обычной езде, и примерно на 70% увеличивающая КПД и удобство при старте и подъёмах в гору.
В то-же время, "освобождение" ноги осуществляется лёгким отклонением стопы от центра педали и после небольшой тренировки не вызывает дискомфорта.
Если вы читаете форум Федерации - обратите внимание на тему "околовелосипедные вопросы", в которой я выкладывал весьма солидную подборку материалов по байку, его настройке, а так-же технике езды и торможения.

Советую начать своё знакомство с контактами в ближайшее время, ибо, чтоб привыкнуть и изучить новые возможности у меня ушло почти 2 месяца. Теперь низачто не пересяду на обычные "платформы". По модельному ряду и прочим вопросам лучше создать отдельную ветку здесь, либо продолжить данную ветку на форуме Федерации.

VeterMir:

Контактные педали - современный аналог туклипса. ...

Спасибо. А обувь специальная для таких педалей обязательна?
вообще, желательно. Шипы СПД можно прикрутить и на обычную обувь, но это, обычно, вызывает массу неудобств. Всё-таки специализированный девайс и есть специализированный =)
Есть гибридная обувь, пригодная и для небольшого пешего броска и для контактов. В наличии в магазинах присутствует в подавляющем большинстве.

Отредактировал VeterMir (22.05.2009 17:51:02)

27 июн 2009 в 7:00 стартует веломарафон из Череповца на 200 км. Взнос символический - 100 руб.

Маршрут:
Череповец – Тоншалово - Ботово - Поворот на Кириллов (16 км)- Мостовая -Воскресенское (20) - Кириллов (100 км).
Обратно по тому же маршруту. Дорога покрыта частично асфальтом и частично бетонка.
Время для прохождения бревета 13:30 час .

Старт 27.06.09 г в 7:00 час.
Сбор и регистрация участников на привокзальной площади с 6.00-6.30 час.
По предварительной заявке для гостей города можно будет решить вопрос с ночевкой в Череповце.
Контактный телефон 79218379340 Сироткин Андрей
Емейл: maxatma@list.ru

Марафон будет проходить при участии питерского клуба веломарафонцев "Балтийская звезда".
Для участников марафона планируется машина сопровождения.
Хочу сразу предупредить веломарафон - это не спортивные соревнования, и каждый участник отвечает сам за себя.
Бреветы открыты для участия любого велосипедиста-любителя независимо от его или её участия в каком-либо велоклубе или организации. Любой участник моложе 18 лет должен получить согласие своего родителя или законного опекуна.
В мероприятии может применяться любое транспортное средства, приводимое в движение человеком. Единственное условие заключается в том, что транспортное средство должно приводиться в движение только самим участником мероприятия.
Чтобы участвовать в бревете, участник должен зарегистрироваться.

Участники уложившиеся в определенное время получают медали. 
Медаль индивидуальная, с выгравированым : именем, фамилием, дистацией и временем ее проохождения.Стоимость медали оплачивается самим участником. На данный момент это 300 руб.


обсуждение вконтакте

Отредактировал TiRan (04.06.2009 12:51:19)

На минувшей неделе занимался разведкой перелаза на велосипеде в Ярославскую область через деревню Захарово (35 км Пошехонского шоссе) с выходом на село Владычное (ЯО).
На веле удалось доехать только до деревни Андрейково. Далее пошел пешком из-за незнания дороги, которые или заросли или окончательно убиты «лесозаготовителями» - они и лес валят и трассу готовят для кэмэл-троффи.
Поэтому дальше удалось продолжить путь только вдоль просеки ЛЭП. Линия идет в сторону Пошехония, заценил ее в 220 т. вольт.
Практически дошел до бывшей д. Иванцево (то что было домами – теперь представлено курганами из крапивы). Как, впрочем, и в Поземове. До границы оставлось1,5 км – повернул назад, время  и на пути попадались заболоченные участки, преодоление их напрягает.
Большую помощь оказал отчет А. Климина, он несколько лет назад проходил часть всего  маршрута в поисках ярославского села Трубайка.
Вывод: имхо, нелегальный переход границы по этому маршруту возможен, но не надо этого делать: отберет все силы и целый день.  Нецелесообразно, лучше, наверное, ехать в июле по маршруту А. Сироткина, через Норобово. Есть  желание.

http://velosofia.narod.ru/Pochehonie.htm

Немного фото.
Универсальная услуга пришла в д. Исаково, но там только три жителя.

Веломаршруты | Мото-вело

«Мост и дорога» из д. Заречье в б. д. Поземово. Нашел с большим трудом.

Веломаршруты | Мото-вело

Заготовители прошли

Веломаршруты | Мото-вело

ЯО там за горизонтом

Веломаршруты | Мото-вело
Спасибо за отчёты, собираемся с другом на велах проехать по маршруту в Ярославскую область до Никольского озера по дороге через Можайское...

Farengate:

Спасибо за отчёты, собираемся с другом на велах проехать по маршруту в Ярославскую область до Никольского озера по дороге через Можайское...

Напишите, пожалуйста, о вашем предстоящем маршруте подробнее (путевые точки).  Когда вы собираетесь его осуществить? Спасибо.
предложение есть в одни из выходных организовать веловылазку к деревянным заброшенным церквям. Оказывается, их у нас много. Если интересно - можно поработать над маршрутом. Одному мне скучно.
Утром в минувшую субботу выдвинулся в направлении Норобово в надежде в 10 км за ним пересечь границу области и к вечеру достигнуть ярославское село Кукобой. Увы и здесь перелаз не удался. Через 6 км к югу от  Норобова началась ужасная по своей непролазности дорога, у вела колеса, крылья, тормоза забило глиной и они перестали крутиться. А глина там особенная: ее в правильной консистенции с песком перемесили лесовозные Камазы так, что сразу можно лепить кирпичи и выкладывать на солнце - обжиг не потребуется. В общем - мечта печника. Короче, велосипед на грузу тащить невозможно и пришлось оглобельки развернуть на обратный курс. Проезжавшие на Камазе мужики сказали. что такой дороги еще км 15, но дальше она еще хуже.
Фото тех мест и вела, сраженного замечательной глиной:

Веломаршруты | Мото-вело

Веломаршруты | Мото-вело

Веломаршруты | Мото-вело

Домой порожняком возвращаться не хотелось, поэтому поехал ночевать для успокоения на Комелу через Минькино, Юрово, в район деревни Юрчаково. Это между двумя карьерами: Санниково и новым, не знаю как называется, какая-то Гора.

Утро туманное.

Веломаршруты | Мото-вело

Здесь изображен девайс - спиртовка, о ней я писал в одном из постов.

Веломаршруты | Мото-вело

Утром через новый карьер выехал на М8, чуть южнее перекрестка с дорогой на Винниково.
Дорога примыкает к М8, где высокая мегафоновская мачта у дороги стоит. Всего холостой пробег составил 140 км.
Здорово!!! Надо туда на джипах сунуться...wink
Мимо моей дачи проезжал =) Места у нас хорошие, только это совсем близко к городу =)
Айда на тренировки вечерами с нами?

Michael35:

Здорово!!! Надо туда на джипах сунуться...wink

Где то в сентябре туда планируем на УАЗке...на Шниве в ту сторону пробовали, но на ней там грустно...
Веломаршруты | Мото-вело