Страницы:  …   5
Paravos, все верно, месяц можно не ждать. Но претензию надо. А 50% штрафа скорее всего не получите, к сожалению. Страховые от него уходят.

Paravos:

Понимаю, что моралку такую не взыскать, не доказать мне судье, что я испытал моральные страдания, ну думаю...200-500 руб. реально.

Я не юрист, но на юр. форумах пишут что ничего доказывать в этих случаях не нужно.

Если исковые требования основаны на ЗоЗПП, тогда доказывать "степень страданий" не требуется, ибо согласно ст.15 ЗоЗПП для взыскания морального вреда достаточно лишь вины ответчика, в иных же случаях потребуется доказать свои моральные страдания.

Можно ещё неустойку добавить.

Paravos:

Недавно один товарищ помял мне дверь - под замену. И понеслось все по новой... Как и раньше страховая добровольно не хочет выплачивать УТС - машине год. По ОСАГО мне было выплачено 15500 руб. Независимая оценка ущерба - 21500 руб., УТС - 2500 руб. Составил претензию на 6000 + 2500 + 3000(услуги оценщика). Через неделю позвонили из страховой (ВСК) - предложили мирно урегулировать, выплатить мне 6000 и подписать мировую - отказался. Подумал как-то кисло 5000 терять. Сейчас исковое подготовил, вот только приписал в иске взыскать не только все вышеперечисленное, но и штраф 50% от суммы иска за неисполнение в добровольном порядке закона о защите прав потребителей + моральный ущерб.

Только что из суда. Высудил 11200. Представитель ВСК заявила, что зделает все, чтобы не выплачивать штраф, затянет процес. Предложила мировую, т.е. выплатить мне всю сумму, кроме этого штрафа. Я согласился. УРА!!!
P.S. Ремонт двери вышел 8000р.(технология беспокрасочного ремонта) т.е. максимально вытянули вмятины и покрасили. Результат меня устроил.
wacko
А в чём прикол ? Мне казалось , что технология беспокрасочного ремонта , как бы самим названием подразумевает то , что красить не надо .
Суть в том, чтобы максимально восстановить элемент (вытянуть вмятину). Это позволяет минимально положить шпаклевку. А повреждение было такое, что заломалась краска, а дверь под списание.
Так это грамотный кузовщик и так сделает . Чтобы минимальный слой шпаклёвки был .
Если бы машину продавал - так бы и сделал.

Paravos:

Если бы машину продавал - так бы и сделал.

В смысле ? Обратились бы к грамотному кузовщику если бы продавали машину ?
В смысле, что отдал бы кузовщику, просто выстукали, намазали шпаклевки и покрасили. Но мне нужен был хороший результат.
Знакомый на саммера занимается. Геометрия двери воссановлена почти полностью. Только в одном месте метал вытянулся при ударе - вот и немного шпаклевки. Потом - как кузовщики выстукивают вмятины? Ровно зделать не получится - пойдут волны - которые компенсирует шпаклевка.

И цена материала + работа - 8000 руб.
Такая дверь была
Возмещение УТС при дтп | Автострахование
Paravos, вы наверно не поняли . Я говорю ГРАМОТНЫЙ кузовщик . То что у вас на двери это пустяк по сравнению с тем , что у меня было на 2108 на заднем крыле ( деталь большая , вмятина глубокая от грузовика, металл вытянуло пипец как) . Однако мне кузовщик сдал так , что слой шпаклевки был минимальный , практически не было  . Потом он менял мне ещё площадку кронштейна растяжки , если бы я не знал , что её меняли , то никогда не подумал бы , что она менялась . Настолько незаметно все было сделано .
Жалко что он больше этим не занимается , другого такого я пока не могу найти ( не-е такой есть ещё один точно , но там ТАКОЙ ценник ).